06.09.2020

20200906

Игроки Тинькофф РПЛ в сборных: Кварацхелия сделал пас на победный гол, Ароян впервые был капитаном

5 сентября футболисты команд Тинькофф РПЛ приняли участие в заключительных играх первого тура Лиги наций.

Лига A, группа 2, Исландия – Англия – 0:1

Защитник ЦСКА Хёрдур Магнуссон отыграл против англичан весь матч, его одноклубник Арнор Сигурдссон вышел на 65-й минуте. Исландцы с 71-й минуты были в большинстве после удаления Кайла Уокера, но на 90-й также остались вдесятером: бывший защитник «Ростова» Сверрир Ингасон получил вторую жёлтую карточку за игру рукой в штрафной, назначенный пенальти реализовал Рахим Стерлинг. Хозяева заработали 11-метровый удар в добавленное время, но Биркир Бьярнасон пробил выше ворот.

В другом матче группы встречались соперники сборной России по Евро-2020, которое состоится летом 2021-го: сборная Бельгии обыграла в Копенгагене Данию – 2:0. 8 сентября датчане примут англичан, бельгийцы встретятся дома с исландцами.

Лига A, группа 3, Португалия – Хорватия – 4:1

Защитник «Зенита» Деян Ловрен и полузащитник ЦСКА Никола Влашич провели за хорватов полный матч, защитник «Рубина» Филип Уремович не попал в заявку. Ловрен впервые сыграл за хорватскую сборную как игрок петербургского клуба, матч в Порту стал для него 58-м за карьеру в национальной команде.

Лига A, группа 3, Швеция – Франция – 0:1

Шведские игроки «Краснодара» Кристоффер Олссон и Маркус Берг отыграли в Стокгольме по 90 минут: 34-летний Берг провёл за сборную 77-й матч, 25-летний Олссон – 16-й. Во втором туре 8 сентября шведы встретятся на своём поле с португальцами, а французы сыграют дома против хорватов – это первая встреча команд с финала ЧМ-2018.

Лига C, группа 1, Азербайджан – Люксембург – 1:2

Полузащитник «Уфы» Оливье Тилль сыграл за люксембуржцев 58 минут. Гости с 26-й минуты играли в большинстве, но пропустили первыми – отличился экс-форвард «Зенита», «Рубина», «Крыльев Советов» и «Динамо» Рамиль Шейдаев. Во втором тайме люксембургская команда вырвала победу благодаря автоголу Антона Кровоцюка и голу Жерсона Родригеса с пенальти. 8 сентября люксембуржцы примут черногорцев, которые на выезде обыграли сборную Кипра 2:0.

Лига C, группа 2, Северная Македония – Армения – 2:1

Полузащитники Хорен Байрамян и Аршак Корян из «Ростова» и «Химок» соответственно сыграли первые матчи за армянскую сборную: Байрамян отыграл только первый тайм, Корян – весь матч. Защитник «Урала» Вараздат Ароян в своём 51-м матче за национальную команду впервые вышел в роли капитана и на третьей минуте получил жёлтую карточку за фол в штрафной площади, после чего Эгзоян Алиоски реализовал пенальти – всего в матче было забито три 11-метровых. Нападающий «Тамбова» Александр Карапетян провёл на поле 76 минут.

Лига C, группа 2, Эстония – Грузия – 0:1

Защитник «Ротора» Соломон Кверквелия и полузащитник «Рубина» Хвича Кварацхелия вышли у грузин в стартовом составе, защитник «Арсенала» Гиа Григалава и полузащитник «Ротора» Зурико Давиташвили остались в запасе. Кверквелия провёл матч целиком, Кварацхелия на 32-й минуте поучаствовал в победном голе – его навес замкнул Ника Качарава – и был заменён в компенсированное время. 8 сентября в группе 2 пройдут матчи Армения – Эстония и Грузия – Северная Македония.