05.09.2020

20200905

Хорен Байрамян и Аршак Корян дебютировали в сборной Армении

Полузащитники Хорен Байрамян и Аршак Корян, выступающие в Тинькофф РПЛ за «Ростов» и «Химки» соответственно, сыграли первые официальные матчи за сборную Армении.

Оба игрока вышли в стартовом составе на матч Лиги наций против Северной Македонии, Байрамян был заменён после первого тайма, Корян отыграл 90 минут. Матч в Скопье завершился победой македонцев со счётом 2:1, все голы были забиты с пенальти: у македонцев отличились Эгзиян Алиоски и Илия Несторовски, за армян забил Тигран Барсегян.

И Байрамян, и Корян приняли решение выступать за Армению в 2020-м. Игрок «Ростова» родился в армянском селе Коти, в 2012-м сыграл за молодёжную сборную России на победном для команды Кубке Содружества. Полузащитник «Химок», родившийся в Сочи, в 2011-м вызывался в юношескую сборную Армении (игроки не старше 17 лет), но затем выступал за российские юношеские сборные и молодёжку.

Ещё один дебютант армянской команды – вратарь Давид Юрченко, который в РПЛ выступал за «Крылья Советов», «Мордовию», «Уфу», «Анжи», «Тосно» и «Енисей», а сейчас представляет «Шахтёр» из Караганды.

Сборная Армении в Лиге наций-2020/21 выступает во второй группе лиги C с командами Северной Македонии, Эстонии и Грузии. 8 сентября армяне примут в Ереване эстонцев. По итогам двухкругового турнира в лиге C четыре победителя групп выйдут в лигу B, а команды, занявшие четвёртые места, сыграют между собой стыковые матчи, и две проигравшие сборные вылетят в лигу D.