Лого Российская премьер-лига

07.08.2020

20200807

Всё об Олимп-Суперкубке России: формат, рекорды и другие любопытные факты

Версия для печати

Напоминаем, что нужно знать об Олимп-Суперкубке России перед новым матчем за трофей.

Олимп-Суперкубок России – трофей, который ежегодно разыгрывается в матче между победителем Тинькофф Российской Премьер-Лиги и обладателем Кубка России.

Впервые его вручили в марте 2003-го, когда между собой сыграли чемпион России-2002 московский «Локомотив» и победитель Кубка-2001/02 ЦСКА. С тех пор матчи за Суперкубок России проходят ежегодно незадолго до старта нового сезона Тинькофф РПЛ, с 2012-го после перехода на систему «осень-весна» трофей разыгрывают летом – первым летним обладателем стал «Рубин».

Если чемпионом России и обладателем Кубка страны становится одна и та же команда, как произошло в сезоне 2019/20, в матче за Олимп-Суперкубок она встречается с серебряным призёром Тинькофф РПЛ.

Рекорды и достижения

Рекордсмен суперкубковых матчей – ЦСКА: армейцы выигрывали этот трофей семь раз при 11 участиях в розыгрыше. Московский клуб лидирует по обоим показателям, следом идут «Зенит» (четыре победы из семи) и «Локомотив» (три победы из семи).

Трофей традиционно отдают победителю на вечное хранение после трёх побед подряд или пяти суммарно. В 2013-м трофей в клубную коллекцию насовсем получил ЦСКА: армейцы одержали пятую победу. 

Трижды подряд выиграть пока никому не удалось, два раза за два года титул брали ЦСКА (2006-й и 2007-й, затем 2013-й и 2014-й) и «Зенит» (2015-й и 2016-й).

Восемь раз обладателем становился чемпион России, четырежды выигрывал победитель Кубка России, ещё четыре раза этот трофей дополнял коллекцию клуба после золотого дубля и только в одном случае Олимп-Суперкубок выиграл серебряный призер чемпионата – ЦСКА в 2018-м.

Рекордсмены среди игроков – Игорь Акинфеев и Сергей Игнашевич, побеждавшие по семь раз, однако в их списках достижений есть расхождения: защитник свой первый титул выиграл ещё в 2003-м за «Локомотив», а вратарь взял все титулы с армейцами и догнал бывшего одноклубника в 2018-м. Лучший бомбардир суперкубковых матчей – экс-форвард ЦСКА Жо с тремя голами в двух финалах.

Другие факты

• С 2016-го турнир официально называется Олимп-Суперкубок России, букмекерская компания «Олимп» – третий титульный спонсор Суперкубка России после «Парламента» (2004-й и 2006-й) и «Транстелекома» (2008 – 2010).

• Матчи чаще всего проходят на нейтральных стадионах: первые три розыгрыша состоялись на стадионе «Локомотив», следующие пять – в «Лужниках», а затем кроме Москвы Суперкубок России принимали Краснодар, Самара, Ростов, Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

• Аналог Суперкубка России существовал еще в советское время: турнир назывался Кубок сезона, но он был неофициальным. Чемпион СССР и обладатель Кубка СССР с перерывами разыгрывали Кубок сезона с 1977-го по 1989-й: состоялось семь розыгрышей, трижды трофей брало киевское «Динамо», по разу донецкий «Шахтёр», днепропетровский «Днепр», московское «Динамо» и ленинградский «Зенит».

Фото: Константин Рыбин/РПЛ


Новости по теме:

news

07.08.2020

Тест: кто из игроков чаще всех выигрывал Олимп-Суперкубок России?

Указаны футболисты, которые побеждали более четырёх раз

news

06.08.2020

Памятные события Суперкубка: Овчинников брал 4 пенальти, Жо приносил ЦСКА хет-трики

Представляем пятёрку самых любопытных моментов из истории Олимп-Суперкубка России


Медиа:


Последние новости: