Лого Российская премьер-лига

22.06.2020

20200622

События 23-го тура Тинькофф РПЛ: 33 гола, молодые рекорды «Ростова», очередной бразильский дубль «Зенита»

Версия для печати

Подводим итоги первого тура Тинькофф РПЛ после рестарта, который был посвящён благодарности врачам и медицинским работникам.

33 гола забили игроки клубов РПЛ в семи играх 23-го тура. Он стал самым результативным в этом розыгрыше и четвёртым – за все годы существования Лиги. До лучшего результата – 36 голов в 21-м туре чемпионата-2006 и шестом туре сезона 2012/13 – осталось три мяча. Рекорд всё еще может состояться: матч «Краснодара» и «Динамо» перенесли на 19 июля. 

14 минут потребовалось «Ахмату», чтобы забить четыре гола подряд «Крыльям Советов». За это время Владимир Ильин оформил второй дубль за карьеру в РПЛ, Денис Глушаков отметился 45-м мячом в Лиге, а Бернард Бериша отметил голом свой сотый матч в российском чемпионате. На «Самара Арене» грозненцы одержали свою пятую победу в сезоне.

10 голов отправил «Сочи» в ворота «Ростова». Теперь команда Владимира Федотова – рекордсмен по количеству забитых мячей в одном матче и автор самой крупной победы в истории лиги. Ранее этими рекордами владел «Зенит», который со счётом 8:1 громил «Луч-Энергию» в октябре 2008-го и «Торпедо» в августе 2014-го. По общему количеству голов – их было 11 – игра в Сочи также стала самой результативной в РПЛ.

17,8 лет – средний возраст стартового состава «Ростова», вышедшего на матч в Сочи, и это также новый рекорд российских чемпионатов. Общая заявка ростовчан была ещё моложе – 17,2 года. Прежде самый молодой состав выпускал главный тренер «Томи» Валерий Петраков: 21 мая 2017-го средний возраст его команды на игре против «Краснодара» составлял 20,9 лет, тогда томичи проиграли 1:5.

47 секунд прошло с начала матча на «Фиште» до гола Романа Романова в ворота Сослана Джанаева. Полузащитник «Ростова» стал автором самого молодого гола в истории клуба в возрасте 17 лет, 2 месяцев и 22 дней. В РПЛ быстрее Романова забивали только Джано Ананидзе в «Спартаке» (17 лет и 8 дней) и Александр Салугин в ЦСКА (17 лет и 27 дней). Из тройки он выбил своего соперника – Александра Кокорина (17 лет, 6 месяцев и 15 дней).

2 очка по системе «гол+пас» заработал полузащитник «Рубина» Хвича Кварацхелия в матче против «Урала». Грузинский футболист сравнял счёт ударом через себя, а затем отдал голевую передачу на Солтмурада Бакаева. Для 19-летнего Кварацхелии это самый результативный матч в российской карьере, по итогам игры он получил приз лучшему игроку.

2 брата отметились результативными действиями в один день. Солтмурад Бакаев забил за «Рубин» победный мяч «Уралу», а Зелимхан Бакаев, играя за «Спартак» против «Арсенала», сделал голевую передачу на Александра Соболева. В РПЛ был случай, когда братья, выступая за разные клубы, забивали голы в рамках одного тура. 4 апреля 2015-го Дмитрий Комбаров отличился за «Спартак» в игре с «Кубанью» (1:1), а на следующий день Кирилл Комбаров в составе «Торпедо» отметился мячом в ворота «Арсенала» (3:1).

8 месяцев длилась безголевая серия Александра Соболева в Тинькофф РПЛ, пока нападающий «Спартака» не открыл счёт в игре против «Арсенала». До этого матча футболист забивал ещё в составе «Крыльев Советов»: 5 октября он сделал дубль в ворота «Сочи» в 12-м туре. Благодаря успеху в Туле Соболев с 11 мячами догнал второго лучшего бомбардира сезона – Элдора Шомуродова из «Ростова».

10-й гол в сезоне забил форвард «Арсенала» Евгений Луценко в матче со «Спартаком» – это повторение личного рекорда в РПЛ. Он его установил в чемпионате-2015/16, когда играл за «Мордовию». В том сезоне Луценко провёл 27 матчей, в текущем – 21, и он идёт на четвёртом месте в списке лучших бомбардиров.

17 лет «Зенит» не забивал ЦСКА четыре гола в матче РПЛ. Предыдущий разгром армейцев состоялся 28 июня 2003-го, но тогда на «Петровском» гости забили один мяч – 4:1. Такой же результат повторился в мае 2016-го, но это был финал Кубка России. Счёт 4:0 – первый в российской истории встреч между командами.

3 бразильца делали дубль в матчах между ЦСКА и «Зенитом» в РПЛ. К Жо (2007) и Халку (2015, 2016) после двух голов на «ВЭБ Арене» присоединился Малком. Для экс-игрока «Барселоны» это первый дубль в России и второй – за всю карьеру. Прошлый он сделал в составе «Бордо» 19 августа 2017-го в матче против «Лиона» (3:3).

1-й официальный матч в 2020 году выиграла «Уфа». В последних турах 2019-го уфимцы одержали две победы подряд, а весной проиграли «Краснодару» и сыграли вничью с «Зенитом» и ЦСКА. Во встрече с «Тамбовом», который с 36-й минуты играл в меньшинстве, решающим стал гол Николая Гиоргобиани в компенсированное время – это дебютный мяч в Тинькофф РПЛ для 22-летнего нападающего, приехавшего к Вадиму Евсееву из «Чайки».

0 поражений потерпел главный тренер «Локомотива» Марко Николич во всех дебютных матчах в национальных чемпионатах, эту серию продолжила победа железнодорожников над «Оренбургом». С «Радом» он выиграл первый матч в сербской Суперлиге в 2008-м, с «Олимпией» успешно дебютировал в словенской Первой лиге в 2016-м, а в «Видеотоне», который сейчас называется «Фехервар», стартовал в чемпионате Венгрии с ничьей в 2017-м.

Фото: Александр Ступников/ФК «Спартак», Сергей Кулаков/ФК «Сочи», Джалиль Губайдуллин/ФК «Рубин», Анна Мейер/ФК «Зенит»


Новости по теме:

news

21.06.2020

Матч «Краснодар» – «Динамо» перенесён на 19 июля

Дата встречи 23-го тура изменена решением Бюро Исполкома РФС при согласии клубов


Медиа:


Последние новости: