Лого Российская премьер-лига

06.05.2019

20190506

События 27-го тура РПЛ в цифрах

Версия для печати

6
раз в истории РПЛ чемпионом становился клуб, который в прошлом сезоне не попал даже в тройку призеров


В прошлом году «Зенит» финишировал пятым. Однако это не помешало петербуржцам стать в этом сезоне чемпионом досрочно, за три тура до финиша.
Примечательно, что впервые чемпион выстреливает из-за пределов призовой тройки три чемпионата кряду. Всего же подобных случаев в истории РПЛ набралось шесть. Самый невероятный взлет был у «Рубина»: казанцы стали чемпионами в 2008 году после того, как в предыдущим чемпионате замкнули десятку. А максимальное отставание от лучшего клуба по очкам было перед чемпионским сезоном у «Локомотива». В чемпионате-2016/17 железнодорожники набрали на 27 очков меньше «Спартака», но спустя год завоевали свой третий чемпионский титул.


16 из 18 последних матчей в РПЛ «Динамо» не проигрывает ЦСКА
«Бело-голубые» превратились в самого неудобного соперника армейцев после того, как в чемпионате-2009 уступили им дважды (1:2 дома и 0:3 в гостях). С тех пор ЦСКА смог одержать только две победы в чемпионате-2015/16 (2:0 на выезде и 1:0 на своем поле), по итогам которого «Динамо» вылетело из премьер-лиги.
В 2010-2015 годах армейцы не могли выиграть на протяжении 12 дерби подряд (5 ничьих и 7 поражений). Ни разу не побеждали они динамовцев и в четырех матчах после их возвращения в элитный дивизион. В Химках обе встречи завершились нулевыми ничьими. Дома же ЦСКА уступил в прошлом сезоне (1:2), а вчера спасся от поражения лишь в концовке (2:2).

5
домашних матчей подряд с московскими клубами не пропускает в РПЛ «Арсенал»


Последний раз туляки проиграли (и пропустили) на своем поле сопернику из столицы еще в 2017 году. 1 декабря они уступили «Спартаку» (0:1), позволив Денису Глушакову забить единственный гол на 90-й минуте.
Однако с тех пор «Арсенал» выиграл 4 встречи из 5, забив в них 9 безответных мячей. В заключительном туре прошлого чемпионата он обыграл уже ставшего чемпионом «Локомотив» (2:0). Нынешний сезон начал с домашней нулевой ничьей против «Динамо». А в 2019 году расправился дома с тремя столичными клубами – с ЦСКА (2:0, но игра, правда, прошла на нейтральном поле в Грозном), «Спартаком» (3:0) и «Локомотивом» (2:0). Именно поражение железнодорожников в Туле сделало «Зенит» досрочным чемпионом.


Prostoprosport.ru специально для РПЛ


Медиа:


Последние новости:

news

17.04.2024

ЦСКА дома начнёт финал Пути РПЛ, «Динамо» примет «Спартак» в 1/2 финала Пути регионов в Кубке России

Другую полуфинальную пару Пути регионов составили «Ростов» и «Балтика»