21 января

Будет жарко!

21-29 января в Катаре состоится турнир с участием ведущих клубов РПЛ – Кубок МАТЧ ПРЕМЬЕР, организованный телеканалом «Матч ТВ» совместно с Российской Премьер-Лигой.

Борьбу за главный приз поведут лидер нынешнего сезона Премьер-Лиги «Зенит», действующий чемпион «Локомотив», а также московский «Спартак» и «Ростов». Призовой фонд турнира составляет 200 тысяч долларов. Победитель получит 80 тысяч, вторая команда – 50 тысяч, третья – 40 тысяч, а четвертая – 30 тысяч.

Турнир пройдет по круговой схеме: каждый играет с каждым. Победителем станет команда, набравшая большее количество очков. При равенстве очков главным критерием становится разница мячей, далее – количество забитых мячей, а затем результат в личной встрече. Ничьих в турнире не предусмотрено: в случае ничейного результата в основное время команды определят сильнейшего в серии пенальти.

Матчи Кубка МАТЧ ПРЕМЬЕР пройдут в Дохе на территории спортивного комплекса академии Aspire, открытой в 2004 году. Трансляции турнира можно будет наблюдать на каналах «Матч ТВ», «Матч ПРЕМЬЕР», подробная информация о его ходе  доступна на сайтах РПЛ и «Матч ТВ», а также в социальных сетях.

Работать на матчах будут две бригады арбитров во главе с Виталием Мешковым и Сергеем Лапочкиным. Ассистентами судей станут Максим Гаврилин, Арам Петросян, Антон Аверьянов и Александр Кудрявцев.

«Зенит»

«Зенит» еще не провел ни одного контрольного матча в новом году. Команда прилетела в Катар и целенаправленно готовится к первому матчу КУБКА МАТЧ ПРЕМЬЕР против «Локомотива». На сборы команда отправилась следующим составом:

Вратари: Лунев, Кержаков, Гойло, Рыбиков.

Защитники: Анюков, Смольников, Терентьев, Мевля, Маммана, Нету, Иванович, Набиуллин, Скроботов.

Полузащитники: Жирков, Краневиттер, Паредес, Маркизио, Оздоев, Эрнани, Ерохин, Кузяев, Нобоа, Ригони, Шатов, Мак, Мусаев.

Нападающие: Дриусси, Заболотный, Дзюба.

«Локомотив»

«Локомотив» опередил своего первого соперника по стартовому матчу  КУБКА МАТЧ ПРЕМЬЕР на день, команда приземлилась в Катаре 14 января. Железнодорожники, также как и «Зенит» не проводили контрольных матчей в 2019 году. На сборы отправились 30 игроков:

Вратари: Гилерме, Медведев, Коченков, В.Сычёв

Защитники: Кверквелия, Михалик, Ротенберг, Хёведес, Идову, Чорлука, Лысов, Лапшов, Логинов

Полузащитники: Игнатьев, И.Денисов, Рыбус, Фарфан, Крыховяк, Тарасов, Коломейцев, Фернандеш, Баринов, Ал.Миранчук, Ан.Миранчук, Куликов, Миронов

Нападающие: Эдер, Смолов, Жемалетдинов, Тугарев.

«Спартак»

За время зимнего трансферного окна «Спартака» отдал в аренду Артёма Тимофеева и Джано Ананидзе, полузащитники до конца сезона будут выступать за «Крылья Советов». Команда рассталась с Романом Еременко, Александром Самедовым и Ивелином Поповым. Но и не обошлось без усиления - полузащитник «Ростова» Аяз Гулиев пополнил ряды красно-белых. На первый сбор ездили и два других новичка - Наиль Умяров и Максим Глушенков  из «Чертаново». Свой первый матч в 2019 году «Спартак» провел с разгромной победой над ташкентским «Локомотивом» 5:2.

«Ростов»

Ростовчане накануне турнира усилились Романом Еременко, других громких приобретений пока нет. Покинули команду  Артур Юсупов и Аяз Гулиев. За время сборов команда уже успела сыграть вничью с «Кукеси» (1:1) и одержать одну победу над «Атырау» (1:0).

Расписание матчей турнира:

«Спартак» - «Ростов» 21 января в 19:30

«Зенит» - «Локомотив» 22 января в 19:30

«Зенит» - «Спартак» 25 января в 18:05

«Ростов» - «Локомотив» 25 января в 21:00

«Ростов» - «Зенит» 28 января в 19:30

«Спартак» - «Локомотив» 29 января в 19:30