25 января

Бранислав Иванович: «Самый важный матч со «Спартаком» будет весной в Москве»

Фото: футбольный клуб «Зенит»

Интервью защитника «Зенита» официальному сайту клуба.

– Здесь, в Катаре, в Кубке МАТЧ ПРЕМЬЕР между собой играют российские клубы. Непривычно?
– Да, раньше с таким не сталкивался. На самом деле ничего страшного в этом нет. Здесь у каждой команды свои цели. Мы должны всё сделать профессионально и смотреть на себя.

– В Англии такой турнир был бы невозможен?
– Сейчас футбол поменялся и не всё зависит только от команд, но когда мы в «Челси» встречались во время паузы в товарищеских матчах с «Ливерпулем» или «Манчестер Юнайтед», то потом в первых десяти турах чемпионата с ними точно не играли. А на поле выходили практически новички или молодые игроки. Но сейчас и там стало немного по-другому. Однако сравнивать то, как команды играют здесь и как будут делать это в чемпионате, просто невозможно. Это абсолютно разные истории.

– Перед игрой с «Локомотивом» вы очень тепло пообщались с Юрием Сёминым, хотя когда играли за московский клуб, он его не тренировал.
– Мы все равно тогда пересеклись в «Локо» – Сёмин в то время был спортивным директором. Юрию Палычу мне всегда есть что сказать – у меня к нему очень хорошее отношение! Мое мнение: Сёмин – это Алекс Фергюсон российского футбола.

– Не так давно в Лиге Европы «Зенит» обыграл по сумме двух матчей норвежский «Мольде», а теперь его бывший главный тренер Сульшер успешно руководит «МЮ». Как вам такой поворот?
– У «МЮ» очень серьёзная команда. Сульшер в ней кое-что поменял, но они и ещё могут добавить. Когда мы играли с «Мольде», было видно, что это тренер, который доверяет молодым игрокам, любит атакующий футбол и умеет привить его своей команде. Ещё подметил, что против нас «Мольде» играл очень организованно.

– У «Зенита» в Катаре впереди матч со «Спартаком». На сборах можно забыть о принципиальности соперничества?
– Мотивации в любом матче с таким соперником хватает, но не надо забывать, что это товарищеский матч, который должен помочь подготовиться к чемпионату одной и другой команде. Самый важный матч со «Спартаком» будет весной в Москве. Пока же тренеры могут посмотреть других игроков, дать кому-то шанс, попробовать разные схемы. Так что – да, это принципиальный матч, но не настолько, как, может быть, все сейчас ожидают.

Полный текст: fc-zenit.ru