Лого Российская премьер-лига

15.05.2014

20140515

Хулиган явился с повинной

Версия для печати

Сегодня в офис «Зенита» пришел с повинной болельщик Алексей «Гулливер» Нестеров. Это стало результатом взаимодействия клуба с петербургской полицией. Нестеров принимал участие в беспорядках во время заключительного домашнего матча команды против «Динамо». Сегодня он принес извинения городу, болельщикам, «Зениту», клубу-сопернику и лично футболисту Владимиру Гранату, сообщает пресс-служба «Зенита».

 

— Я хотел бы в первую очередь извиниться перед своим родным клубом, за который я гоняю, болею и который активно поддерживаю. Я хочу извиниться перед городом моего клуба. Этот город — моя вторая родина. Я хочу извиниться перед болельщиками, присутствовавшими и видевшими этот инцидент. Я надеюсь все поймут, что это получилось спонтанно, как бывает во дворе и на улице. Вдруг кто-то крикнул: «Наших бьют», и все сразу дернулись, ведь своих нельзя в обиду давать. Только так я могу объяснить свое поведение. Я действительно видел, что началась какая-то потасовка. Я видел, что соперников больше, и нужна помощь. Мне нечего больше сказать.

— Вы понимаете, что в отношении вас заведено уголовное дело и без последствий это не закончится? 
— Прекрасно понимаю. Естественно, это неприятно. Хотелось бы, чтобы мое дело рассматривали не в качестве какого-то инцидента. За мной охотились так, как не охотились за Чикатилой. Хочу, чтобы рассматривали по букве закона — бывает, что дерутся футболисты на поле или депутаты в думе. Тем более как таковой драки не было. Невозможно, что я сломал ему челюсть. У меня есть с собой даже перчатки, которые были на мне, чтобы все их увидели и могли даже сравнить их с теми, что на видео.

— Вы общались уже с полицией? 
— Еще нет. Полиция стоит на улице и ждет меня. Сейчас я иду туда. Мне хотелось в первую очередь принести свои извинения клубу, городу и болельщикам, объяснить ситуацию, поскольку в интернете пишут ерунду и про меня, и про все.

— Если бы вы посмотрели ситуацию со стороны, какое бы наказание вы выбрали для того, кто был на вашем месте, и тех, кто сорвал матч? 
— Тяжелый вопрос. Самого себя трудно сильно наказывать, да и не хотелось бы. Болельщики пострадали в большей степени из-за меня, не только потому, что все выбежали. Наверное, я главная причина. Надо смотреть правде в глаза. Наказание КДК слишком суровое, и это неприятно.

— Как вы покинули стадион после матча? И кто привез вас сюда? 
— Я сам явился. Вчера был в Москве и утром вернулся в город, чтобы прийти с повинной. Со стадиона я спокойно вышел и не видел, что кто-то меня ищет по фотографиям как бывает, когда жгут фаера. Просто не успели — в такой суматохе это довольно сложно. Все произошло за три-четыре минуты.

— Есть ли у вас желание принести извинения Владимиру Гранату?
— Да, есть. Я вчера был в Москве, хотел пообщаться с клубом и с ним. Через своих знакомых я пытался выйти, но не получилось. Думал, что меня никто не хочет видеть.

— Если почитать форумы, то многие утверждают, что фанаты сделали все верно, поскольку команда играла в таком важном матче безвольно, и это были эмоции. С другой стороны нужно посмотреть на фотографии, например, выбегавших людей. Не сказать, что по лицам люди расстроены. Они были довольны, что выскочили на поле. Как считаете, насколько фанаты едины в том, чтобы любить и поддерживать свою команду, а не в том, чтобы показывать свое причастие к ней? 
— Это все видно по поддержке. Мы не оставанавливаясь поддерживаем команду, толкаем ее вперед. Не считаю, что фанаты выскочили радостные. Чему радоваться, когда мы принципиальному сопернику проигрываем со счетом 2:4? Людям важнее поддержать команду. Она должна быть сильной, фанаты должны поддерживать ее и визуально, и голосом.

— Был какой-то конкретный эпизод, который заставил вас выбежать на поле? 
— Нет, — это было массовое, стадное чувство. Не думал, что дальше что-то произойдет — постоим на беговой дорожке, попоем дальше, покажем поддержку и все.


Медиа:


Последние новости: