08.02.2024

20240208

Мир РПЛ в сборных: Мохебби и Бонгонда участвовали в полуфиналах Кубка Азии и Кубка Африки

7 февраля игроки из команд РПЛ участвовали в полуфинальных матчах Кубка Азии и Кубка африканских наций.

Кубок Азии-2023

1/2 финала
Иран – Катар – 2:3

Полузащитник «Ростова» Мохаммад Мохебби, забивший в четвертьфинале Японии, начал игру в запасе и вышел на поле в начале второго тайма при счёте 1:2. Иран открыл счёт благодаря голу Сердара Азмуна на четвёртой минуте, Катар ответил двумя мячами до перерыва, на старте второй 45-минутки иранцы отыгрались с пенальти, но победу катарцам принес гол Альмоэза Али на 82-й минуте. Иранская сборная завершила выступления на Кубке Азии (игра за третье место не проводится), команда не выигрывала турнир с 1976 года. Мохебби выходил в шести матчах и отметился одним голом.

Кубок африканских наций-2023

1/2 финала
Кот-д’Ивуар – ДР Конго – 1:0

Полузащитник «Спартака» Тео Бонгонда вошёл в игру после перерыва, а конголезцы не смогли попасть в финал, решающий гол на 65-й минуте забил Себастьян Аллер. Сборная ДР Конго поборется за бронзовые медали, которые команда ранее выигрывала дважды – в 1998-м и 2015-м. 10 февраля в матче за третье место конголезцы встретятся с ЮАР.

За кем следить 8 февраля

Два бразильских игрока – Келлвен из ЦСКА и Лукас Фассон из «Локомотива» – продолжат борьбу за путёвки на Олимпийские игры. Во втором туре финальной группы Предолимпийского турнира КОНМЕБОЛ сборная Бразилии встретится с Венесуэлой, принимающей соревнования, матч начнётся в 2:00 по московскому времени (в ночь на 9 февраля). В первой игре бразильцы потерпели поражение от Парагвая – 0:1.