03.02.2024

20240203

Мир РПЛ в сборных: выход Бонгонда в полуфинал Кубка Африки, голевой пас Маричаля

2 февраля два игрока Мир РПЛ участвовали в матчах Кубка африканских наций в Кот-д’Ивуаре и Предолимпийского турнира в Венесуэле.

Кубок африканских наций-2023

1/4 финала
ДР Конго – Гвинея – 3:1

Полузащитник «Спартака» Тео Бонгонда сыграл за конголезцев 84 минуты, победа принесла его сборной выход в первый полуфинал Кубка Африки с 2015 года. Спартаковец провёл четвёртый матч на турнире, пока в его активе нет результативных действий. Соперник ДР Конго определится 3 февраля в матче Мали – Кот-д’Ивуар, а полуфинальная игра запланирована на 7 февраля.

Предолимпийский турнир КОНМЕБОЛ

Группа B
Аргентина
U-23 – Уругвай U-23 – 3:3

Защитник «Динамо» Николас Маричаль отметился голевой передачей на второй гол уругвайцев, забитый на 41-й минуте при счёте 1:3. Уругвай завершил выступления в олимпийской квалификации, команда Марсело Бьелсы набрала четыре очка в четырёх играх и финишировала в группе четвёртой. Маричаль отыграл целиком три матча, только во встрече с Чили его заменили во втором тайме. В финальном этапе турнира за две путёвки на Олимпийские игры поборются Бразилия (с Келлвеном из ЦСКА и Лукасом Фассоном из «Локомотива»), Венесуэла, Аргентина и Парагвай.

За кем следить 3 февраля

На Кубке Азии в Катаре состоятся два четвертьфинала, и в обоих задействованы сборные с игроками Мир РПЛ. Сборная Ирана, где играет полузащитник «Ростова» Мохаммад Мохебби, встретится с Японией, а сборной Узбекистана с защитником «Рубина» Рустамом Ашурматовым и полузащитником ЦСКА Аббосом Файзуллаевым предстоит матч против Катара. Иран и Япония начнут встречу в 14:30 по московскому времени, а Катар и Узбекистан – в 18:30.

Четвертьфинальная стадия продолжится и на Кубке африканских наций в Кот-д’Ивуаре. Сборная Кабо-Верде, куда включён полузащитник «Краснодара» Кевин Ленини, за выход в полуфинал сыграет с ЮАР, начало – в 23:00.