04.02.2024

20240204

Мир РПЛ в сборных: гол Мохебби помог Ирану выйти в 1/2 финала Кубка Азии

Версия для печати

3 февраля футболисты из команд Мир РПЛ сыграли в четвертьфинальных матчах Кубка Азии в Катаре и Кубка африканских наций в Кот-д’Ивуаре.

Кубок Азии-2023
1/4 финала

Иран – Япония – 2:1

Полузащитник «Ростова» Мохаммад Мохебби впервые на турнире попал в стартовый состав иранцев и помог команде отыграться – сравнял счёт на 56-й минуте после передачи Сердара Азмуна. Мохебби был заменён в добавленное время после того, как Алиреза Джаханбахш реализовал пенальти, принесший победу. Иран попал в полуфинал на втором Кубке Азии подряд, соперником по матчу, запланированному на 7 февраля, будет Катар, хозяин финальной части.

Катар – Узбекистан – 1:1 (3:2 – пенальти)

Полузащитник ЦСКА Аббос Файзуллаев отыграл против катарцев 114 минут, в то время как защитник «Рубина» Рустам Ашурматов провёл на поле всю игру, заработал жёлтую карточку и не забил удар в серии пенальти. В итоге Ашурматов участвовал в четырёх матчах сборной Узбекистана на турнире, Файзуллаев – в пяти и отметился двумя голами (разделил лидерство в команде с Азизбеком Тургунбоевым). Узбекистанцы четвёртый раз остановились на стадии четвертьфинала Кубка Азии, команда играла в полуфинале только в 2011 году.

Кубок африканских наций-2023
1/4 финала

Кабо-Верде – ЮАР – 0:0 (1:2 – пенальти)

Полузащитник «Краснодара» Кевин Ленини сыграл за кабо-вердианцев 65 минут, его команда проиграла в серии пенальти, причём забила одну попытку из пяти – четыре удара взял вратарь южноафриканцев. Ленини выходил во всех пяти матчах сборной, в его активе – один гол и две жёлтые карточки. Кабо-Верде участвовал в Кубке Африки четвёртый раз и повторил лучший результат на турнире.

На турнире в Кот-д’Ивуаре остался один представитель Мир РПЛ – полузащитник «Спартака» Тео Бонгонда в сборной ДР Конго. Конголезцы 7 февраля сыграют в полуфинале как раз с ивуарийцами, а вторую пару составили сборные Нигерии и ЮАР.

Фото: Федерация футбола Исламской Республики Иран


Новости по теме:


Медиа:


Последние новости:

news

27.04.2024

Лантратов, Нигматуллин, Дюпин, Кержаков, Латышонок, Сафонов, Беленов – в топе сейвов 21-го тура

Смотрите лучшие семь сейвов из матчей 21-го тура Мир РПЛ

news

27.04.2024

Расписание трансляций 26-го тура Мир РПЛ

На «Матч ТВ» будут транслироваться три матча

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить