Лого Российская премьер-лига

24.05.2012

20120524

«Прогноз по Шишкину пессимистичный»

Версия для печати

В четверг, 24 мая, в отеле «Балчуг Кемпински» прошла пресс-конференция главного тренера национальной сборной России Дика Адвоката, посвященная подготовке команды к ЕВРО-2012 и завтрашнему товарищескому матчу с Уругваем («Локомотив», 20.45).

- Прежде всего, я хотел бы сделать заявление по поводу одного из наших игроков. Сегодня утром Роман Шишкин покинул расположение команды, потому что у него по-прежнему есть проблемы с желудком, и медицинский прогноз по нему был пессимистичный. 

(Точное медицинское заключение звучит следующим образом - острая проблема желудочно-кишечного тракта купирована, есть потери веса и остаточные симптомы, что позволяет заподозрить острый гастродуоденит. Для дальнейшего обследования необходимы тщательные исследования. По согласованию с медиками клуба, игрок передан под наблюдение и обследование в условиях стационара).

- Будет ли вызван в сборную России кто-нибудь еще вместо Шишкина? 

- Нет. Мы сразу вызвали 26 игроков, в том числе одного дополнительного защитника, учитывая вероятность того, что кто-то может выпасть из состава команды из-за травм. Завтра я назову окончательную заявку России на ЕВРО-2012 из 23 футболистов, и еще один игрок отправится домой. Считаю, что игрокам лучше знать заранее, кто из них поедет на Чемпионат Европы.

- Чего бы хотели достичь с российской командой на ЕВРО-2012? 

- Мы едем на турнир, чтобы постараться выиграть его. Это наша цель, и только после окончания  ЕВРО-2012 мы сможем сказать, было это реально или нет.

- Увидим ли мы завтра в матче против Уругвая стартовый состав на игры ЕВРО-2012?

- Восемь футболистов для стартового состава на ЕВРО-2012 у нас уже есть – это те игроки, которые стабильно выступали в ходе отборочного цикла к турниру. Еще 2-3 позиции пока вакантны, мы их обсуждаем. Игрокам, претендующим на них, нужно будет показать себя с лучшей стороны. Что касается новичков команды, то они хорошо тренируются, привыкают к новым для себя требованиям. В целом, больших изменений в стартовом составе сборной на Чемпионате Европы, по сравнению с отборочным циклом, не будет.

- Будете ли консультироваться с бывшим тренером сборной Польши Лео Беенхаккером относительно игры этой команды?

- У нас достаточно своих разведчиков (улыбается). Я думаю, у каждой команды есть вся необходимая информация о соперниках на ЕВРО-2012.

- Есть информация, что возле отеля «Бристоль», где будет располагаться сборная Россия во время ЕВРО-2012, будет проходить митинг. Повлияет ли это каким-либо образом на место дислокации российской команды?

- Не думаю, что это проблема. Этот отель был частью программы УЕФА по предоставлению проживания национальным сборным. Многие команды хотели поселиться в нем, нашей сборной удалось забронировать места в ней первой. Перед стартом ЕВРО-2012 журналисты всегда ищут темы для статей или репортажей, чтобы увеличить свои тиражи и рейтинг. После начала ЕВРО-2012 все уже будут говорить только о футболе. Никаких планов по смене места проживания нашей команды в Варшаве у нас нет.

- Главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске недавно лестно отозвался о сборной России, заявив, что не хотел бы встретиться с ней на ЕВРО-2012. Что Вы думаете об этом?

- Это говорит о том, что мы проделали хорошую работу за последние 2 года и добились достойных результатов, и иностранные специалисты уважают сборную России. Нет никаких сомнений, что специалисты такого уровня, как Дель Боске, отлично разбираются в игре. И такое мнение из их уст – признак уважения к нашей команде.

- Что Вы думаете о нашем ближайшем сопернике – сборной Уругвая? А также Литве и Италии, с которыми Россия сыграет товарищеские встречи перед ЕВРО-2012?

- Уругвай – сильная команда, она занимает третье место в рейтинге ФИФА, заняла третье место на ЧМ-2010. Мы очень хотели сыграть с серьезным соперником, потому что такие матчи всегда дают много пищи для размышлений, информации о своей собственной команде и игроках. Литва – противник немного другой категории, в этой встрече можно будет попробовать некоторые иные варианты. Италия также является очень серьезным соперником.

- Кого из трех команд на групповом этапе ЕВРО-2012 Вы считаете самым сложным для России? Грецию, Чехию или Польшу?

- В турнире принимают участие 16 лучших европейских команд, все большие футбольные страны здесь. Каждая игра на Чемпионате Европе будет очень важной и сложной для нас. Самая ответственная игра обычно – это следующая. Первый матч на ЕВРО-2012 у нас против Чехии, для нас сейчас это самый важный матч при всем уважении к Польше и Греции. Мы будем идти поступательно, шаг за шагом.

- В субботу, 26 мая, в Малом театре состоится Национальная премия РФС, на которой назовут лучших игроков сезона в разных номинациях. Кого бы Вы назвали лучшим игрок завершившегося Чемпионата России?

- Как вы знаете, я не люблю говорить индивидуально по конкретным игрокам, но уверен, что большинство сильнейших российских игроков сейчас находятся в нашей национальной команде.

- Мы потеряли из-за травм двух игроков – Василия Березуцкого и Романа Шишкина. Не будет ли в связи с этим установки игрокам поберечься в матче с Уругваем?

- Я думаю, это плохая идея. Нужно демонстрировать полную самоотдачу как в тренировочном процессе, так и непосредственно в играх. Если футболист начинает беречься и думать о том, что он может получить повреждение, обычно он как раз и травмируется.

- Дик, в России у Вас сложился имидж консервативного тренера, при том, что статистика утверждает, что Вы за время пребывания у руля сборной вызвали в нее больше новых игроков, чем в свое Гус Хиддинк. Волнует ли Вас это?

- Нет, меня это не волнует. Могу сказать, что во всех командах, которых я работал, я добивался успеха, становился чемпионом, всегда играл в атакующий футбол и привлекал сильнейших игроков.

 

РФС


Медиа:


Последние новости:

news

17.04.2024

ЦСКА дома начнёт финал Пути РПЛ, «Динамо» примет «Спартак» в 1/2 финала Пути регионов в Кубке России

Другую полуфинальную пару Пути регионов составили «Ростов» и «Балтика»