Лого Российская премьер-лига

30.03.2012

20120330

Эменике оштрафован и условно дисквалифицирован

Версия для печати

В Доме футбола состоялось очередное заседание Комитета РФС по этике, на котором были приняты следущие решения:

1. Дисквалифицировать условно нападающего ФК «Спартак» (Москва) Э. Эменике до конца сезона, а так же применить к нему санкцию в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

2. Рекомендовать Контрольно-дисциплинарному комитету РФС рассмотреть поведение игрока ФК «Динамо» З. Мисимовича на предмет неуважения к болельщикам.

3. Вынести предложение на рассмотрение Исполкома РФС о повышении штрафов клубам в случае проявления расовой нетерпимости болельщиков по отношению к футболистам.

4. В связи с тем, что проявление расовой нетерпимости на футбольных матчах приобрело системный характер, материалы проверки, проведенной Комиссией по расовой нетерпимости при Комитете по этике РФС, направить в правоохранительные органы.

 

Владимир Васильев, первый заместитель председателя Комитета РФС по этике:

- Сегодняшнее заседание прошло в оперативном режиме. Вопросы, которые мы рассматривали, беспокоят и ранят значительную часть спортивной общественности. Принято решение оштрафовать Эменике на 500 тысяч рублей и дисквалифицировать до конца сезона условно. Причем, дисквалификация вступит в силу исключительно в случае нарушения этических норм - игровые эпизоды на это влиять не будут. Отмечу, что решение по нигерийцу принято единогласно. Мы рассудили, что это наказание достаточно адекватно, учитывая, что футболист осознал свою ошибку.

Личность человека, который бросил банан в игрока "Анжи" Самба, установлена. Его фамилия Смирнов, он учащийся одного из московских колледжей. Мы видели видео, где Смирнов говорит, что сожалеет о своем поступке, объясняет мотивы своего поведения, отмечая, что цели возбудить межнациональную рознь у него не было. В то же время он действовал целенаправленно. Материалы по этому делу переданы в правоохранительные органы. Можем ли мы назвать имя этого человека по фамилии Смирнов, который бросил банан в Самба? С точки зрения его личной безопасности мы не станем этого делать. Хотя, конечно, этот человек испортил праздник двум коллективам и болельщикам.

 

РФС


Медиа:


Последние новости:

news

25.04.2024

Гол Садулаева принёс «Ахмату» победу над «Сочи»

Сочинцы потерпели первое поражение в 2024 году

news

25.04.2024

Winline Матч тура ЦСКА – «Спартак» завершился безголевой ничьей

Команды сыграли вничью в обеих встречах сезона