Лого Российская премьер-лига

29.03.2012

20120329

Сергей Прядкин: Плей-офф можно встраивать в ЧР-2012/13, когда не будет чемпионатов Европы и мира

Версия для печати

- Недавно в Москву приезжал глава Комитета по безопасности ФИФА Крис Итон для изучения ситуации с договорными матчами в России. В РФС создан Экспертный совет для борьбы с ними. Но сговор можно пресечь не только карательными, но и чисто спортивными методами, совершенствуя формат и формулу чемпионата. Первый шаг в этом направлении сделан - состоятся переходные матчи между командами РФПЛ и ФНЛ. Будут ли они сохранены в будущем?

- Прежде чем вводить стыковые игры, мы беседовали со многими тренерами клубов, в том числе и из первого дивизиона. Причем и с такими «зубрами», которые выводили по два-три раза команды в Премьер-лигу, и со старожилами первого дивизиона, и с кастой давних наставников топ-клубов РФПЛ. И только после этого вопрос был поставлен ребром. Многие поддержали введение переходных матчей. 
Я не говорю сейчас о первой восьмерке, где борьба разворачивается за престиж, за деньги, за еврокубковую зону - играть в поддавки в этой ситуации вряд ли кто станет. Договорные матчи более вероятны в нижней восьмерке - говорю так, рассуждая логически, а не для того, чтобы обидеть кого-то. Поэтому и возникла идея переходных матчей - для устранения питательной среды сговора. И внизу сейчас, по весне, накал спортивной борьбы гораздо выше, чем при привычном двухкруговом течении первенства в 30 туров. Думаю, в сезоне-2012/13 мы переходные матчи сохраним. Но, возможно, такой матч будет не между двумя парами команд, а одной: 14-й клуб РФПЛ против 3-го из ФНЛ...
- Но сокращение зоны риска до одной команды вдвое уменьшит  эффективность нынешнего решения…
- Правильно. Я лично и два бы оставил, но есть еще общее собрание лиги. Когда мы внедряли нынешние два стыка, против были клубы, «претендовавшие» на места с 12-го по 16-е. Эта тенденция сохраняется. Вы считаете, что одного стыка недостаточно? Наверное, так и есть. Но, к примеру, в Германии пошли по этому пути: 16-е место бундеслиги играет с 3-м из первой лиги. Решение на следующий сезон еще не принято: один переходной матч - лишь вариант развития событий на следующее первенство.
Главное, что у акционеров лиги есть понимание: такие игры необходимы. Положительный эффект таких матчей уже сейчас ощущается, и не исключено, что вплоть до окончания чемпионата мы не будем знать участников стыковых матчей. Бесспорно, это работает на улучшение качества нашего футбола. 

 

12 или 18 клубов в РФПЛ – вопрос не только спортивный


- Наша газета в ходе обсуждения мер по улучшению российского футбола опросила представителей многих клубов и специалистов. Бывший футболист «Спартака» и ЦСКА, экс-тренер «Химок» Евгений Бушманов, отвечая на вопросы нашей анкеты, вообще предложил увеличить число участников переходных игр до трех или даже четырех команд. 
- Понимаете, в чем тут проблема: не так сложно сделать и три-четыре стыка. С точки зрения чисто спортивной борьбы, идея Бушманова «на ять». Но есть ли столько команд в первом дивизионе, готовых в полной мере войти в высшую лигу. Финансово влиться, например. Да, они хлопнут в играх навылет одну-другую команду РФПЛ, а что дальше? Опять бегать к Владимиру Владимировичу с протянутой рукой? Сейчас я знаю, что, скажем, у брянского «Динамо» в первом дивизионе, в команде из первой восьмерки ФНЛ, большие финансовые проблемы. Губернатор отдал  обслуживание команды одной энергетической компании региона, по-моему, даже акционировались и всё отдали этой структуре. А у нее начались финансовые проблемы. И теперь команда вообще не знает, как быть: ниже восьмерки она уже не опустится, а без финансовых возможностей продолжать борьбу за повышение в классе тоже нет никакого смысла. 
Чтобы избежать таких проблем, многие нам говорят: давайте сократим число клубов в лиге до 12, имеющих стопроцентные финансовые гарантии - и всё будет гораздо стабильнее и спокойнее. Но вы посмотрите, какая у нас страна громадная, и в некоторых регионах молодежь занять нечем, кроме футбола. В том же Томске, к примеру.
А вот Валерий Газзаев предлагает, как вы знаете, наоборот - увеличить Премьер-лигу до 18 команд. И эта идея также находит сторонников, но готовы ли все клубы обеспечить финансово своё стабильное пребывание в Премьер-лиге?

 

Голландский плей-офф уже приносит отдачу в Европе


- В Голландии избран другой способ борьбы с «болотом». Мы с вами уже говорили по окончании сезона об опыте этой страны по проведению дополнительного турнира, в котором команды, занявшие в чемпионате 5-8-е места, по системе плей-офф разыгрывают путевку в Лигу Европы. Недавно на футбольной конференции УЕФА генеральный директор Эредивизии (голландский аналог РФПЛ) Франк Рюттен привел следующие данные: посещаемость возросла на 20 процентов, а возросший уровень конкуренции и обретенный клубами опыт позволил Голландии подняться вверх в таблице коэффициентов УЕФА. Опыт «оранжевых» уже взяла на вооружение Греция, а теперь и Турция… Как вы относитесь к организации такого плей-офф в России?
- Я много общался с Франком на общих заседаниях конференции УЕФА. Очень энергичный и интересный человек. В мае на Генеральной ассамблее УЕФА в Москве мы опять обязательно обменяемся мнениями.
Голландское предложение по плей-офф в верхней части турнирной таблицы, безусловно, интересное. Я подыму этот вопрос. Более того, несколько наших очень уважаемых президентов клубов уже озвучивали такой вариант в прошлом и позапрошлом году. Вся загвоздка - в свободном для такого мини-турнира времени. Как оно встроится в следующий чемпионат, пока рано загадывать. В этом году цикл Евро и сборной «съел» все «окна» календаря. Но в сезоне-2012/13 такие «окна» уже должны появиться, и возможность для дополнительной «пульки», думаю, тоже появится. Как в верхней части, так и снизу.
Вопрос правильный, я намотал, как говорится, на ус, буду его продвигать. 
- Кстати, по итогам опросов нашей газеты, в том числе и интер­активных на официальном сайте «Спорт уик-энда», система переходных игр между лигами наряду с голландской моделью дополнительного плей-офф за путевку в Лигу Европы победила за явным преимуществом. И в опросе простых читателей, и футбольных профессионалов…
- Я как руководитель лиги заявляю всем болельщикам: мне нравится новизна, направленная на развитие футбола. И голландскую модель, и переходные матчи мы будем пробивать - я вам обещаю. Стыковые матчи будут уже однозначно.

 

На финише опробуем три игры в неделю


- Интересно, что участники обсуждения анкеты редакции, несмотря на споры насчет новаций, единодушно возражают против сохранения прежней двухкруговой системы (без всяких дополнительных матчей и турниров), как вы прокомментируете такое единодушие? 
- Систему в два круга нужно сохранить как основу, а вот дальше – «пулька»: и плей-офф внутри лиги, и переходные матчи. Я только «за».
- Сколько, по-вашему, надо планировать матчей на сезон?
- Некоторые у нас говорят, что играть через два на третий - вполне нормально, ведь в ведущих первенствах так и происходит. Но у многих российских тренеров другая позиция, кто-то придерживается пятидневного цикла, кто-то приветствует недельный. Не могу сейчас сказать с определенностью, кого бы поддержал. Но посмотрите - на старте завершающего этапа чемпионата наши клубы показали непривычно высокую физическую готовность. Последует ли затем спад - увидим. У нас ближе к финишу чемпионата будет, кстати, этап с тремя играми в неделю – и на это посмотрим. Каков оптимальный режим нагрузок и восстановления - это вопрос, который надо еще очень внимательно изучать.

Кубку вернуть двухматчевый формат

- В анкете у нас не было вопросов по реформе Кубка России, однако многие участники опроса сами высказывали свою озабоченность тем, что через этот розыгрыш в еврокубки регулярно попадают команды, изначально обреченные навылет. К примеру - «Сибирь» и «Алания». Из-за этого страдает и рейтинг России - в следующем сезоне наша страна отступит в таблице коэффициентов УЕФА на 9-е место, ниже Украины и Голландии.
- Ребята, а какой другой путь может быть для этих клубов? Для них вырваться на топовый уровень возможностей больше нет. Что ж нам, запрещать?
- Но престиж Кубка из-за этого падает. Абсолютное большинство специалистов высказались за возвращение в Кубок двухматчевой системы. Это снизит элемент случайности и даст нашим командам, неудачно выступающим в плей-офф еврокубков, где мы регулярно теряем клубы еще на стадии квалификации, необходимый опыт двухраундовых игр навылет.
- Было у нас такое. Можно подумать о возвращении проверенной системы. Честно говоря, такое предложение уже делали несколько клубов Премьер-лиги, которые, как вы знаете, недооценили когда-то более низких по классу соперников и отправляли на кубковые игры вторые составы. А отыграться возможности у них уже не было. Мы изменили формат когда-то из-за слишком большой нагрузки в один из сезонов, а потом так и оставили его в дальнейшем без изменений. Тоже обещаю обсудить этот вопрос на общем собрании РФПЛ или на бюро РФС. Согласен с вами.

 

Мечтаю дать всем по 10 миллионов долларов


- Я стараюсь быть равноудаленным от всех клубов. Это сейчас все владельцы и генеральные директора друзья. А еще через пару туров начнет искрить. Здесь в РФПЛ год за три идет, поверьте. Я многое видел за эти пять лет и скажу: никогда еще не было всё гладко. Мечта - сделать такой регламент соревнований, чтобы он работал всё время. Как конституция. У нас же то понос, то золотуха. Стабильности не хватает. Ну и я уже говорил: главное, чтобы клубы не выбывали по финансовым причинам, - только по спортивному принципу. Ряд клубов у нас не занимается развитием футбола. Они озабочены лишь насущными проблемами, как сохранить свою прописку или обеспечить существование в элите. Им больше ничего не надо, да и не в состоянии они что-либо предпринять. Это неправильно. Чтобы они работали на перспективу, РФПЛ должна таким клубам помогать, в том числе и материально.
Еще хотелось бы, чтобы каждый, даже самый неблагополучный клуб, получал от лиги хотя бы 10 миллионов долларов. Я был бы рад, если б мы хотя бы наполовину наполняли бюджет таких команд. Из финансовой ямы губернскому футболу, как я уже говорил, уйти можно только отказавшись от бюджетных денег. Но пока сложно… 

 

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ. При подготовке материала к печати нам не удалось оперативно связаться с Сергеем Прядкиным, вчера вошедшего в Совет директоров Всемирной ассоциации футбольных лиг, и узнать дополнительные детали решения о введении стадии плей-офф в чемпионате страны-2012/13, озвученном накануне Сергеем  Фурсенко. Но в ближайшее время мы постараемся обязательно взять развернутый комментарий у обоих руководителей российского футбольного хозяйства о новшествах, планируемых в следующем сезоне.

 

Спорт Уик-Энд

Андрей Барабаш,
Валерий Коваленко


Медиа:


Последние новости: