Лого Российская премьер-лига

12.03.2012

20120312

Сергей Прядкин: Мы хотим сделать и сделаем наш футбол зрелищем...

Версия для печати

Глава РФПЛ стремится так показать отечественную игру миллионам, чтобы мы почувствовали себя в российской глубинке, как на «Уэмбли».

 

РЕЗУЛЬТАТ МАТЧА С ДАНИЕЙ УГАДАЛ

 

- Практически все игроки сборной играют сегодня в клубах РФПЛ. Вы в том числе и по этой причине побывали в составе российской делегации на товарищеском матче нашей национальной команды в Копенгагене?

- Я не делю игры сборной на официальные и товарищеские, на каждый матч отправляюсь вместе со сборной. Прошел с ребятами весь отборочный цикл Евро-2012. Наверное, поэтому угадал всю нашу группу в финальном турнире чемпионата Европы (смеется). Было так: каждый из семи членов нашей делегации набросал накануне жеребьевки в Киеве свой вариант. И представляете: Польша, Греция, Чехия - все три соперника в моем списке! Адвокат был в шоке. Да, говорит, счастливая у тебя рука, точно в «яблочко». Что же, угадал, видимо, как раз из-за того, что всегда был вместе со сборной. С командой Хиддинка тоже всё преодолел - и ребята привезли медали с Евро-2008.

Думаю, и нынешнюю Европу надо пройти вместе с командой - уже тренеры намекают, что сложившиеся традиции нельзя нарушать (смеется). Мы никогда не лезем в тренировочный процесс, но всегда удается с ребятами переговорить. Сейчас, к примеру, очень важно было Данию победить, и особенно матч был важен для лидера сборной Андрея Аршавина. И победили, а он еще и гол забил. Уверен: мы еще увидим прежнего Аршавина.

Кроме представительских, так сказать, функций есть у меня в этих поездках еще и разного рода «дипломатические» обязанности. Обязательно работаем с зарубежными коллегами из футбольных федераций и лиг других стран. Встречались и с датчанами. В рейтинге ФИФА Дания повыше, и это достаточно сильная команда, которая в состоянии преподнести сюрпризы в финале Евро. Но вот что интересно: мы дважды вели переговоры с датской федерацией, и чувствовалось, что нас и побаиваются, и уважают. Как говорится, не сбрасывают со счетов. А мы еще и победили! Это здорово, тем более что в четвертьфинале Евро можем вновь встретиться с командой Мортена Ольсена.

- Так, быть может, уже сейчас попробуете угадать результат выступления нашей сборной на Евро?

- Нет, прогнозы - не мое, хотя признаюсь, что и в Копенгагене угадал счет товарищеского матча - 2:0 в нашу пользу (смеется). Но давайте не будем заглядывать так далеко вперед. Впереди еще серия товарищеских матчей - с Уругваем, Литвой, Италией. Мы вышли в финальную часть чемпионата Европы, и я считаю, что сделали это достойно.

СПЕЦОПЕРАЦИИ ПО АРШАВИНУ НЕ БЫЛО

 

- С прогнозом - сглазить боитесь?

- Дело не в том. Будем уважать соперников. Какой прогноз, если в финальных турнирах аутсайдеров не бывает и любая команда может преподнести сюрприз - как та же Дания на Евро-92. Все сборные, что попали в нашу группу, будут биться за победу и пройти их будет совсем не просто. Уверен: ребята все прекрасно это понимают, и я верю, что выступим достойно. Команда у нас опытная, сыгранная, прошла огонь, воду и медные трубы. Наших игроков ничем не испугаешь и не удивишь. Тот же «Зенит», в котором сразу несколько игроков сборной, побеждал и «Баварию», и «Манчестер Юнайтед». Уверен: на Евро наша команда оправдает ожидания болельщиков.

- Кстати, самые продвинутые из них утверждают, что наши футбольные руководители провели настоящую операцию, чтобы этой зимой вернуть российских футболистов из-за рубежа на родные поля накануне Евро-2012.

- Понимаю, к чему клоните. Конечно, получилось всё здорово, со стороны выглядит как суперход. Но никаких операций, как вы говорите, конечно, не было. Надо отдать должное самим ребятам: они все прекрасно понимали и стремились через возвращение на родину закрепиться в сборной и принести ей максимальную пользу. Все три вернувшихся из Англии игрока серьезно усилят свои клубы - «Локомотив», «Спартак» и «Зенит». И практику перед Евро получат - дай бог, чтобы в чемпионате обошлось у них без серьезных травм. Сколько же можно было сидеть в запасе, пусть и на родине футбола! Хорошо, что так звезды сошлись - и они опять в Премьер-лиге.

- Значит, возвращение Павлюченко, Билялетдинова и Аршавина - простое совпадение?

- Наверное, да (смеется).

 

60 МИЛЛИОНОВ - НЕ ДЕНЬГИ. МЫ ХОТИМ 100!

 

- Сегодня вновь мы много говорим о телевидении. Недавно популярное спортивное издание, обсуждая тему взаимодействия РФПЛ и ТВ, назвало уровень российского футбола пещерным. Как вы прокомментируете такую оценку?

- Спасибо, что подметили. Меня она огорчила, я был поражен. Уважаемый мною автор очень взвешенно описал процесс переговоров по заключению контракта о правах на телетрансляцию матчей российского чемпионата - и вдруг сбился на такой лексикон. Но если бы у нас действительно был столь низок уровень футбола, то известная мировая компания Infront Sports&Media пошла бы не к нам, в Россию, а на Украину или в Казахстан, к примеру. По накалу и качеству борьбы мы входим в семерку ведущих европейских лиг - где же тут наша пещерность? Не понял автора, разве что для литературной красивости ввернул - при случае обязательно спрошу его об этом.

А что касается самого контракта - скажу так: лига озабочена реализацией телеправ и уровнем доходов от их продажи достаточно давно и выражает позицию клубов. Когда примерно восемь месяцев назад была создана рабочая группа в РФПЛ, то «Зенит» тщательно проанализировал европейский рынок телеправ, ЦСКА, московский «Спартак», «Динамо» - почти все ведущие клубы, хотя в получении денег от этого вида доходов больше всего заинтересованы как раз клубы из нижней части турнирной таблицы. Наверное, топ-команды были бы не прочь и сами распоряжаться доходами от продажи телеправ, ведь это они собирают полные стадионы. Но сегодня они объединились для того, чтобы поддержать все 16 команд лиги, ведь играет вся Россия. Кстати, после 15 марта должны проясниться конкретные практические шаги в этом направлении...

Одна из первых компаний, которая вышла на нас в поисках сотрудничества по реализации коммерческих аудио-визуальных прав, и была Infront Sports&Media. Предложение они озвучили на общем собрании лиги, но оно категорически нас не устроило. Идет процесс обсуждения и корректировки. Диалог будет продолжен, но мы открыты и для других компаний. Кстати, чуть позже нам поступили еще два предложения.

- Не получится в суете всех этих встреч и переговоров, что РФПЛ окажется с еще меньшей суммой, чем нынешние 60 миллионов?

- Эта цифра не совсем верна. 60 миллионов нам платят сейчас за полтора года - 40 плюс 20 за два этапа переходного чемпионата. Почему клубы не устроили 60 миллионов Infront Sports&Мedia? Да потому, что Премьер-лига в 2010 году самостоятельно собирала 59 млн - это без привлечения такого бизнес-партнера!

 

КЕРИМОВ ПРЕДСТАВИЛ «АНЖИ» КАК КОНФЕТКУ

 

- Сколько же стоит наш футбол?

- По оценкам рабочей группы РФПЛ - не менее 100 миллионов в первый сезон. Лига будет в диалоге с потенциальными партнерами отталкиваться именно от этой суммы.

- Уверены, что получится?

- Почему нет? Мы хотим создать такой телепродукт, сделать из нашего чемпионата такую картинку, чтобы она была востребована современными системами вещания - спутниковыми или кабельными сетями. Во многих странах и посещаемость маленькая, и безобразия творятся на аренах, а картинку так преподнести умеют, что диву даешься - как же всё у людей бывает красиво! Я как-то в командировке смотрел по телевидению высокой четкости два матча. И не понял даже сначала, кто играет. А в титрах - родная Российская премьер-лига! Это «Анжи» играл у себя в Махачкале, а у меня почти полное ощущение, что присутствую на стадионе «Уэмбли». И в самом деле: поляна - просто загляденье, картинка сочная, моменты так ярко подаются, повторы эпизодов с разных точек - не поверил своим глазам. Оказалось, это Сулейман Керимов со своей командой провел эксперимент и оплатил съемку отдельного матча в технологии HD. Нагнали техники, камер побольше, специалистов «НТВ-Плюс» - значит, можно и так представить наш футбол, создать такой продукт, что просто конфетка. Мы хотим именно это сделать и в масштабе лиги. Партнеры тоже есть - Первый канал, ВГТРК, «НТВ», «НТВ-Плюс» и ряд других компаний. Силы есть, есть желание. Думаю, договоримся.

Работа предстоит большая, но мы созрели для того, чтобы перейти на новый виток развития.

 

ПИВУ - БЫТЬ, БАНАНАМ - НЕТ!

 

- И сколько же матчей предполагается транслировать по открытому каналу? Это первый «вопрос из народа».

- Всё останется без изменений. Чтобы все знали, повторюсь: правообладателем у нас является «НТВ-Плюс» - они транслируют все матчи. Но у лиги есть приоритет одного матча, который раньше был на «Первом», а сейчас мы отдаем его на «Россию-2». На все туры вплоть до финиша чемпионата.

- Вопрос второй: что все-таки планируется насчет продажи пива на стадионах?

- Надо подождать, изменения запланированы. Я лично - двумя руками «за»! Мне приходится часто бывать в разных странах по делам лиги, посещаю много футбольных матчей за границей - могу сказать, что ничего плохого в этом нет. Только плюсы. Зачем подогревать себя водкой, когда на арене пиво? Вот и в Дании на матче сборной тоже обратил внимание на культуру пития. Мы сидели на обычных местах, рядом расположился датчанин Петр - помощник нашей делегации. У него в картонном крепеже - четыре закрытых пластиковых стаканчика с пивом, которым он угощал своих друзей. Безобразиям на стадионах, по-моему, больше потворствует запрещение пива, а не его разрешение. Этот же вопрос о пиве на стадионах задавали и болельщики Владимиру Путину в Петербурге - он тоже «за». Думаю, дело будет решено положительно, но чуть погодя.

- Так кто же должен его решить?

- Вопрос ведь политический. У нас действует запрет на торговлю алкогольной продукцией на спортивных сооружениях и во время массовых зрелищных мероприятий. И надо менять законодательство. Но думаю, что процесс изменений сейчас ускорится. В РФС сложилось мощное лобби, избранный президент страны нас поддержал, на предварительном этапе были разговоры на эту тему и в Государственной Думе. Затягивать решение вопроса заинтересованные стороны не намерены. Ведь изменение законодательства по пиву станет мощным подспорьем и для клубов - это ведь приведет к росту их доходов: многие пивные компании захотят стать партнерами.

- Вопрос третий: что будет с тем, кто рискнет бросить на поле банан?

- Павел Павлович Бородин, новый руководитель Комитета по этике, готов бороться с проявлениями расизма жесточайшим образом. Впрочем, мы должны понимать, что это не чисто российское явление. Угодил в скандал форвард «Ливерпуля» Луис Суарес. Никаких исключений не сделано для легендарного Джона Терри, которого ждет суд...

По всем известным фактам у нас проведена большая работа. По моим ощущениям, и в Самаре установлена личность человека, бросившего на поле банан, вся подоплека событий раскручена. Но, видимо, правоохранители и клубные структуры решили пока не афишировать свои действия и локализовать его своими силами. Но рано или поздно по таким делам большого общественного резонанса необходимо будет принимать серьезные и публичные решения. Карать РФС собирается жестко. Кстати, все последствия расистских проявлений сейчас четко прописаны в регламенте - вплоть до пожизненного запрета на посещение матчей. Вот и в Петербурге отобрали абонементы и отлучили расистов от футбола, показавших банан Роберто Карлосу. Так будет и впредь.

- Финал Кубка России в последние годы проводится в провинции. Химки, Ростов-на-Дону, Ярославль. Где теперь?

- Целый ряд регионов изъявил желание принять этот футбольный праздник. Полагаю, что существующая практика выносить финал турнира в регионы правильна. Но при этом должны быть созданы все условия для проведения такой встречи - обеспечение игроков, места для прессы... Кстати, хорошо, что вы напомнили о месте финала, я обязательно возьму этот вопрос на контроль. Но не забывайте, что у нас есть еще один очень серьезный матч - за Суперкубок. По этому турниру тоже существует несколько интересных предложений. Одно из них - из Самары, где «Крылья Советов» в этом году собираются отмечать 70-летие клуба. С Урала, из Волгограда, из Томи тоже обращаются. Не скрою, есть желание принять этот матч и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Впрочем, надо еще дождаться, весны, когда станет ясно, какие команды будут оспаривать трофей...

 

Спорт Уик-Энд

Андрей Барабаш, Валерий Коваленко


Медиа:


Последние новости: