Лого Российская премьер-лига

08.02.2012

20120208

20 лет новейшей истории РФС

Версия для печати

8 февраля 2012 года Российский футбольный союз отмечает знаменательную дату. В этот день ровно 20 лет назад начался отчет новейшей истории главной футбольной организации страны. В 1992 году в Москве состоялась учредительная конференция РФС, который после распада СССР взял на себя функции управления футболом в России и получил членство в ФИФА и УЕФА. На международном уровне РФС был официально признан правопреемником Федерации футбола Советского Союза и Всероссийского футбольного союза.

За прошедшие два десятилетия отечественный футбол прошел непростой путь. На этом пути случались и горькие поражения и славные победы. Национальная сборная России дважды выходила в финальную часть чемпионата мира и четыре раза в решающую стадию чемпионата Европы, на котором в 2008 году были выиграны бронзовые медали. Юношеская сборная (игроки 1989 года рождения) заняла первое место на Евро U-17. Российские клубы ЦСКА и «Зенит» завоевали три еврокубка – дважды Кубок УЕФА и один Суперкубок УЕФА.

РФС успешно развивает и другие направления футбола: женская сборная два раза пробивалась в ¼ финала Чемпионата мира, побеждала на молодежном Чемпионате Европы U-19, а клуб «Звезда-2005» играл в финале женской Лиги чемпионов. Сборная по мини-футболу становилась чемпионом Европы, призером мирового Первенства, в активе клубов «Динамо» и «Синара» - победы в Кубке УЕФА. Наконец, сборная по пляжному футболу выиграла Чемпионат мира ФИФА, Кубок Европы и дважды Евролигу.

«Традиция. Вера. Победа». Именно с этим девизом Российский футбольный союз встретил 100-летний юбилей и вступает с ним в 2012 год, год больших надежд.

Российская Футбольная Премьер-Лига поздравляет РФС с этой датой, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо отечественному футболу.


Медиа:


Последние новости:

news

18.04.2024

Расписание трансляций 25-го тура Мир РПЛ

«Матч ТВ» покажет матчи из Калининграда, Москвы и Ростова-на-Дону