27.10.2011

20111027

«Зенит» разгромил «Волгу»

В матче 29-го тура СОГАЗ-Чемпионата России «Зенит» в Санкт-Петербурге со счётом 3:0 разгромил «Волгу».

«Зенит» открыл счёт уже в самом начале игры, точным ударом отметился Файзулин. На 37-й минуте петербургская команда отличилась вновь. Бухаров отправил мяч в ворота. На 69-й минуте Лазович сделал счёт 3:0.

protokol Протокол матча | photo Фотоальбом | video Видеообзор |
online2 Tрансляция и статистика

ФК Зенит

Лучано Спаллетти, главный тренер ФК "Зенит":

— Каково состояние Александра Кержакова, и каковы его шансы выйти на поле, учитывая то, что отличную форму набрал Бухаров?
— Вы задали вопрос и сами же себе на него ответили. Кержаков — важный для нас игрок, и будет сложно, чтобы он восстановился к игре с «Шахтером». Ближе к матчу мы постараемся оценить ситуацию лучше, на холодную голову, и выберем оптимальное решение. Сегодня мы видели того Бухарова, которого мы все в команде хорошо знаем. Единственное, что необходимо Бухарову, это игровая практика и спокойствие. Сегодня Александр был если не лучшим на поле, то одним из лучших.

— В составе «Шахтера» не смогут сыграть несколько ключевых игроков. Изберет ли ваш соперник в этой связи иную игровую модель?
— Вы состав «Шахтера» знаете? Если бы вы знали, сколько игроков, и какие игроки есть в распоряжении «Шахтера», вы бы не задавали этот вопрос. В их команде 30 отборных игроков, это позволяет им делать равноценные замены, не понижая уровень мастерства. Говорят, что против нас не сыграют Чигринский, Жадсон и Фернандиньо. Но у нас скорее всего, не будет Кержаков, едва набрал кондиции Быстров, и нужно еще посмотреть, что будет после сегодняшней игры, в которой мы затратили немало сил. Мы подходим к игре в таких составах, в каких подходим. Победы одерживают те, кто выходит на поле, а не остается дома.

— «Зенит» достаточно легко выиграл два последних матча. Не возникнет ли у ваших подопечных проблем с настроем на матч с «Шахтером»?
— Мне нравится то, как выглядят мои ребята. В таком состоянии им не нужна дополнительная мотивация и настрой на «Шахтер». Да, игра в Лиге чемпионов дает им дополнительный стимул, это нормально. В Ростове же мы сбавили обороты по ходу встречи, и это было неправильно. Сегодня же ребята выглядели последовательными, и это то, что мне в их действиях понравилось больше.

— Лучший подарок, наверное, сделал Дмитрий Бородин? Он уже сосватал своего сына вашей дочери Матильде?
— Мы сделаем вид, что вы не задавали этот вопрос, — под аплодисменты ответил Мистер.

Дмитрий Черышев, главнай тренер ФК "Волга":

— Во-первых, поздравляю «Зенит» с победой. По своей команде могу сказать одно: мы проиграли до игры, — отметил 42-летний специалист. — Во втором тайме, команда заиграла поинтереснее, живее. Но гол «Зенита» на первой же минуте говорит о «концентрации», с которой мы выходим на игру.

— Чувствовалось, что лично вы до игры не проиграли. Пытались растормошить команду заменами.
— Во-первых, Шота Бибилов хорошо играет на позиции под нападающими. Потому мы и выпустили вперед Хазова, чтобы он мог зацепиться за мяч, а Бибилов действовал бы на подхвате.

— «Волга» не может забить уже четыре игры подряд. Чем можете объяснить такую низкую результативность?
— Естественно, произойдут замены, как в составе, так и в игре. Мы проведем тщательный анализ игры с футболистами и на игру с «Рубином» выйдем отмобилизованными.

— Не было ли у вас желания представить питерской публике Михаила Кержакова?
— Мишка у нас тренируется, тренируется очень хорошо. Не представляете, как сильно он прибавил. Он пока не может закрепиться в основном составе, но шанс у него обязательно будет, и если он им воспользуется — конечно, будет основным?

— Чем объяснить столь низкую мотивацию аутсайдеров на матчи с лидерами?
— Вы совершенно правы. Это болезнь команд из низшей части таблицы. Они выходят на матчи с лидерами и проигрывают до игры. Когда идешь в раздевалку, прокручиваешь в голове все игровые действия своих футболистов, чтобы что-то им подсказать. Я же потратил перерыв в раздевалке, чтобы завести своих футболистов. Соперники были быстрее, живее, наглее. Я могу только поздравить с этим «Зенит». Нам еще предстоит учиться всем этим качествам.