Лого Российская премьер-лига

24.10.2011

20111024

Годы и люди: В ЦСКА ВСЕГДА БОЙЦЫ

Версия для печати

ЦСКА был создан в 1923 году на базе ОЛЛС (Общества любителей лыжного спорта), в котором футбольная команда была организована еще в 1911-м. Армейцы в разное время играли под названиями ОППВ, ЦДКА, ЦДСА, ЦСК МО. За свою долгую историю ЦСКА испытал немало взлетов и падений, но всегда его игроки демонстрировали бойцовский, истинно армейский характер. Взлеты отмечены семью званиями чемпионов СССР и пятью победами в Кубке СССР. Падения – четырьмя годами расставания с высшим дивизионом. Но пережил ЦСКА еще и драму, связанную с несправедливым расформированием команды на два сезона (1952-1953), что привело к тяжелым последствиям: ведь гораздо труднее восстановить традиции, нежели одним взмахом начальственного пера их разрушить.

 

Выдающиеся достижения команды связаны, прежде всего, с именем великого тренера Бориса Андреевича Аркадьева, под чьим руководством армейцы пять раз становились чемпионами СССР, причем стали первой командой, трижды подряд выигравшей первенство страны. Еще дважды они побеждали под руководством Валентина Александровича Николаева (1970) и Павла Федоровича Садырина, при котором выиграли последний союзный чемпионат и тогда же Кубок СССР (1991).

В нелегкие для клуба времена становлению команды способствовали, в частности, Григорий Маркович Пинаичев, Константин Иванович Бесков, Вячеслав Дмитриевич Соловьев, Всеволод Михайлович Бобров, Сергей Иосифович Шапошников.

 

Непросто складывались у армейцев поначалу дела и в чемпионате России. Но прекрасная организация и все тот же бойцовский характер способствовали, в конце концов, тому, что ЦСКА сейчас является одним из безусловных лидеров нашего футбола и добивается к тому же впечатляющих результатов на европейской арене. Показательно, что в клубе не забывают выдающихся мастеров, с именами которых прочно связана его история.

 

Константин Жибоедов. Нападающий. Заслуженный мастер спорта. Начинал играть в ОЛЛС, затем выступал в ОППВ и ЦДКА. Был чемпионом РСФСР и Москвы, участвовал в триумфальном турне сборной РСФСР по Скандинавии, Германии и Эстонии (1923). Был тренером и начальником команды ЦДКА.

 

Владимир Ратов. Полузащитник. На протяжении десяти лет играл в ОЛЛС, ОППВ, ЦДКА. Бал капитаном команды. Участвовал в турне сборной РСФСР по Скандинавии, Германии, Эстонии. Входил и в сборную СССР, был ее капитаном.

 

Евгений Никишин. Полузащитник. Заслуженный мастер спорта. Играл в ОЛЛС, ОППВ, ЦДКА в течение 18 лет. Чемпион СССР в составе сборной Москвы (1931, 1932, 1935). Играл в сборной СССР. Серебряный призер чемпионата страны (1938). Был главным тренером и тренером ЦДКА.

 Павел Халкиопов. Защитник. Заслуженный мастер спорта. Провел в ОППВ и ЦДКА одиннадцать сезонов. Был начальником и главным тренером команды в трех довоенных чемпионатах страны.

 

Владимир Никаноров. Вратарь. Заслуженный мастер спорта. Играл в ЦДКА до войны и затем до 1952 года, заканчивал карьеру в команде города Калинина и ВВС (по полсезона). Пятикратный чемпион СССР, трехкратный обладатель Кубка. Входил в сборную СССР на Олимпийских играх (1952).

 

Иван Кочетков. Полузащитник, защитник. Заслуженный мастер спорта. Начинал играть в ЦДКА, затем три сезона провел в «Торпедо», а после войны вернулся в ЦДКА. Трехкратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка.

 

Анатолий Башашкин. Полузащитник, защитник. Заслуженный мастер спорта. Играл в ЦДКА в течение 11 сезонов, по полсезона провел в команде города Калинина (МВО) и «Спартаке». Четырехкратный чемпион СССР (один раз в «Спартаке»), трехкратный обладатель Кубка. Олимпийский чемпион (1956), участник Олимпиады (1952).

 

Григорий Федотов. Нападающий. Заслуженный мастер спорта. Пришел в ЦДКА из «Металлурга» еще до войны. Трехкратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка. Лучший бомбардир ЦДКА в чемпионатах СССР. Лучший бомбардир чемпионатов страны (1939, 1940). Первый футболист, забивший 100 голов в чемпионатах страны.

 

Виктор Чистохвалов. Защитник. Заслуженный мастер спорта. В ЦДКА провел шесть сезонов, еще по два в МВО и ВВС. Четырехкратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка. Был тренером ЦСКА и на протяжении многих лет тренером школы клуба.

 

Алексей Гринин. Нападающий. Заслуженный мастер спорта. Пришел в ЦДКА из «Динамо» еще до войны. Пятикратный чемпион СССР, трехкратный обладатель Кубка. Входит в символический «Клуб Г.Федотова». Был капитаном ЦДКА и на протяжении многих лет тренером школы клуба.

 

Всеволод Бобров. Нападающий. Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР. Играл в ЦДКА пять сезонов, три с половиной сезона в ВВС и полсезона в «Спартаке». Трехкратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка. Участник триумфального турне по Великобритании в составе «Динамо». Лучший бомбардир чемпионатов страны (1945, 1947). Капитан сборной СССР на Олимпиаде (1952).

 

Владимир Демин. Нападающий. Заслуженный мастер спорта. До войны начинал в «Спартаке», после войны много лет играл в ЦДКА. Пятикратный чемпион СССР, трехкратный обладатель Кубка. Участник победных поездок ЦДКА в Югославию и «Динамо» в Скандинавию. Входит в символический «Клуб Г.Федотова».

 

Валентин Николаев. Нападающий. Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР. До войны начинал в «Локомотиве» и в 1940-м перешел в ЦДКА. Пятикратный чемпион СССР, трехкратный обладатель Кубка. Лучший бомбардир чемпионата страны (1947). Был главным тренером ЦСКА и главным тренером сборной СССР. Под его руководством молодежная сборная страны дважды выигрывала чемпионат Европы.

 

Алексей Водягин. Нападающий, полузащитник. Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер РСФСР. Лучшие годы провел в ЦДКА, еще три сезона – в «Динамо», а закончил карьеру в куйбышевских «Крыльях Советов». Четырехкратный чемпион СССР, трехкратный обладатель Кубка (один раз в «Динамо»). Много лет работал в школе «Динамо».

 

Вячеслав Соловьев. Нападающий, полузащитник. Заслуженный тренер Украины, Грузии и Узбекистана. В ЦДКА пришел из «Локомотива» сразу после войны, а заканчивал карьеру в «Торпедо». Пятикратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка. Стал одним из лучших тренеров страны, работал во многих ведущих клубах. Под его началом киевское «Динамо» впервые выиграло чемпионат страны (1961).

 

Борис Разинский. Вратарь, нападающий. Заслуженный мастер спорта. Лучшие годы провел в ЦДСА, играл также в киевском «Динамо», «Арарате» и «Спартаке». Обладатель Кубка СССР (1955). Олимпийский чемпион (1956).

 

Альберт Шестернев. Защитник. Заслуженный мастер спорта. Выступал за ЦСКА в течение 14 сезонов. Чемпион СССР (1970), финалист Кубка (1967). Лучший футболист страны (1970). Капитан ЦСКА и сборной СССР. Полуфиналист чемпионата мира (1966), финалист Кубка Европы (1964), участник чемпионата мира (1970), чемпионата Европы (1968). Был тренером и главным тренером ЦСКА, старшим тренером и начальником школы клуба.

 

Владимир Капличный. Защитник. В ЦСКА провел десять сезонов. Чемпион СССР (1970), финалист Кубка (1967). Финалист чемпионата Европы (1972), полуфиналист Олимпиады (1972), участник чемпионата мира (1970), чемпионата Европы (1968). Был капитаном ЦСКА и сборной СССР.

 

Владимир Пономарев. Защитник. Заслуженный мастер спорта. В ЦСКА провел восемь сезонов. Двукратный бронзовый призер чемпионатов страны (1964, 1965). Полуфиналист чемпионата мира (1966).

 

Владимир Поликарпов. Полузащитник. Воспитанник школы ЦСКА, провел в команде 14 сезонов. Чемпион СССР (1970), финалист Кубка (1967), двукратный бронзовый призер чемпионатов (1964, 1965).        

 

Владимир Федотов. Нападающий, полузащитник. В ЦСКА провел 15 сезонов. Чемпион СССР (1970), финалист Кубка страны (1967). Рекордсмен ЦСКА по количеству матчей в чемпионатах СССР. Лучший бомбардир чемпионата (1964). Входит в символический «Клуб Г.Федотова». Стал известным тренером, работал в ЦСКА, «Динамо», сборной СССР и олимпийской сборной. Под его руководством ростовский СКА выиграл Кубок СССР (1981). Успешно работал с командами и в чемпионате России, в частности, привел «Спартак» к серебряным медалям.

 

Подготовил Валерий ВИНОКУРОВ

Фотоматериалы: ПФК ЦСКА


Медиа:


Последние новости: