Лого Российская премьер-лига

12.10.2011

20111012

Никите Павловичу Симоняну – 85!

Версия для печати

       В среду, 12 октября свой 85-й день рождения отмечает выдающийся человек, патриарх отечественногофутбола - вице-президент Российского футбольного союза Никита Павлович Симонян.

       Никита Симонян по праву считается одним из лучших нападающих в истории советского футбола. В его активе 160 голов за московский «Спартак», что является рекордом клуба. В матчах чемпионата страны он отличился за «красно-белых» 133 раза. И долгое время его бомбардирский рекорд – 34 мяча за сезон, никто не мог повторить. Никита Павлович – олимпийский чемпион 1956 года, участник чемпионата мира 1958 года.

1958-nikitasimonyanylevyashin_display_image

       Никита Симонян внес огромный вклад в развитие футбола в стране как футболист, тренер, и в свои 85 он продолжает работать на благо отечественного футбола, занимая пост вице-президента Российского футбольного союза.

       О человеческих качествах Симоняна лучше всего говорит поступок после финала Олимпиады-58, когда он предложил свою золотую медаль пропустившему из-за травмы решающий матч Эдуарду Стрельцову, который до этого отыграл все матчи турнира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Тренерские успехи Симоняна на клубном уровне впечатляют. Его команды трижды становились  чемпионами (два раза «Спартак» и один раз «Арарат») и четыре раза выигрывали Кубок. Он стал вторым (после Николая Гуляева) в нашем футболе человеком, который как игрок и как тренерв одном сезоне делал «дубль», то есть побеждал и в чемпионате, и в Кубке страны.

       Российская Футбольная Премьер-Лига поздравляет нашего Никиту Павловича с днем рождения, желает ему крепкого здоровья, оставаться энергичным и жизнерадостным.


Медиа:


Последние новости: