23.10.2024

20241023

2-й день 6-го тура Кубка России: «Рубин» обошёл «Акрон» и остался в Пути РПЛ, «Пари НН» отправил «Краснодар» в Путь регионов

23 октября заключительный тур группового этапа Пути РПЛ в FONBET Кубке России продолжился четырьмя матчами.

Группа B
«Оренбург» – «Химки» – 2:0

Оба матча в группе B не влияли на турнирное положение. В случае с игрой в Оренбурге хозяева уже лишились шансов уйти с последнего места, а гости оформили выход в плей-офф Пути регионов с третьего места. «Оренбург» проиграл «Химкам» в первой кубковой встрече 0:1, а дома взял реванш благодаря голам в первом тайме: на 10-й минуте забил Ярослав Михайлов, на 33-й – Алексей Барановский. Оренбуржцы одержали первую победу под руководством Владимира Слишковича, ранее при Давиде Деограсии команда в этом сезоне обыгрывала только «Спартак» в первом туре Мир РПЛ.

«Ростов» – «Локомотив» – 2:2 (7:8 – пенальти)

Обе команды ещё в пятом туре обеспечили выход в плей-офф Пути РПЛ: «Локо» досрочно выиграл группу, «Ростов» закрепился на втором месте. Соперники сначала обменялись голами в первом тайме: на 16-й минуте Алексей Батраков вывел гостей вперёд точным ударом с пенальти, через три минуты счёт сравнял Иван Комаров. Ещё по мячу команды забили в добавленное время ко второму тайму: у «Ростова» отличился Алексей Сутормин, который не реализовал пенальти в ворота Антона Митрюшкина, но забил на добивании, а у «Локомотива» ответил Владислав Сарвели.

Серия пенальти на «Ростов Арене» состояла из 20 ударов. За ростовчан забили Николай Комличенко, Максим Осипенко, Герман Игнатов, Мохаммад Мохебби, Андрей Лангович, Константин Кучаев и Илья Вахания, а за железнодорожников – Тимур Сулейманов, Владислав Сарвели, Жерзино Ньямси, Вадим Раков, Евгений Морозов, Артём Тимофеев, Илья Самошников и Дмитрий Баринов. Вратарь «Локомотива» Митрюшкин отбил удары Сутормина, Кирилла Щетинина и Даниила Шанталия, его коллега из «Ростова» Рустам Ятимов справился с попыткой Максима Ненахова, а Александр Сильянов пробил в штангу.

«Локомотив» стал единственной командой группового этапа с шестью победами в шести турах, команда Михаила Галактионова набрала 17 из 18 очков. «Ростов» финишировал с 11 баллами, «Химки» – с пятью, «Оренбург» – с тремя. В четвертьфиналах Пути РПЛ «Локомотив» встретится с московским «Динамо» (2-е место в группе A), «Ростов» будет играть против «Спартака» (победитель группы A).

Группа C
«Краснодар» – «Пари НН» – 1:2

Нижегородцы до выезда в Краснодар набрали одно очко в Кубке и досрочно заняли последнее место, «Краснодар» в свою очередь шёл вровень по очкам с «Ахматом» (по 9) и уступал конкуренту по разнице голов в личных встречах (1-3). «Пари НН» открыл счёт благодаря голу Валерия Царукяна на 61-й минуте, у краснодарцев на 89-й отличился Олакунле Олусегун, но победу гостям принёс Свен Карич, забивший штрафной удар в компенсированное время.

«Пари НН» завершил групповой этап с четырьмя очками, «Краснодар» остался на третьем месте и отправился в плей-офф Пути регионов. «Ахмат», накануне проигравший ЦСКА, завоевал вторую путёвку от группы в 1/4 финала Пути РПЛ и попал на «Зенит», ставший первым в группе D.

Группа D
«Акрон» – «Рубин» – 0:1

Если в первом кубковом матче против «Акрона» казанцы нанесли сопернику крупное поражение (4:0 в первом туре), во втором победу «Рубину» принёс быстрый гол, на восьмой минуте забил Дардан Шабанхаджай. Также команда Рашида Рахимова в текущем сезоне обыграла тольяттинцев в Мир РПЛ – 2:1 в пятом туре.

Ещё один матч тура в группе – между «Факелом» и «Зенитом» – проходил в Воронеже 22 октября, со счётом 1:0 победил «Зенит». «Рубин» благодаря победе в Самаре занял второе место в группе, имея в активе девять очков, и прошёл в плей-офф Пути РПЛ вслед за «Зенитом». Соперником казанцев по 1/4 финала будет ЦСКА, лучшая команда группы C. «Акрон» отстал на один балл, стал третьим и перешёл в Путь регионов.