20241012

«Зенит» обыграл «Войводину» благодаря дублю Соболева, «Ахмат» и «Динамо» из Махачкалы сыграли вничью

12 октября состоялись три товарищеских матча с участием команд Мир РПЛ.

«Факел» – «Торпедо-БелАЗ» – 1:3

Воронежская команда приняла соперника из Белоруссии на домашнем стадионе «Факел». Торпедовцы, идущие в белорусском чемпионате третьими, в предыдущей международной паузе играли против другого представителя РПЛ – «Локомотива», которому проиграли 0:2. Гости под руководством экс-защитника «Сибири» и «Крыльев Советов» Дмитрия Молоша забили дважды в первом тайме благодаря дублю Антона Ковалёва (11-я и 38-я минуты), третий мяч в ворота «Факела» отправил Тимофей Шарковский на 84-й минуте. Воронежцы ответили голом 18-летнего Кирилла Симонова (полузащитник молодёжной команды) на 88-й минуте.

«Ахмат» – «Динамо» (Махачкала) – 1:1

Грозненцы и махачкалинцы встретились на резервном поле «Ахмат Арены». Команды играли в Грозном и во время сентябрьского перерыва в Мир РПЛ и завершили игру результативной ничьей – 2:2. В прошедшем матче соперники забили по мячу: «Ахмат» открыл счёт после гола Магомеда Якуева на 56-й минуте, а на 72-й у «Динамо» с пенальти отличился Залимхан Юсупов.

«Зенит» – «Войводина» – 4:1

Действующий чемпион Мир РПЛ сыграл на «Газпром Арене» против клуба из Сербии. «Войводина» дважды побеждала в чемпионате Югославии, а в нынешнем сезоне сербской Суперлиги занимает восьмое место. Во всех голах «Зенита» поучаствовал Александр Соболев: нападающий забил сам на 10-й и 39-й минутах, затем ассистировал Густаво Мантуану (45-я) и Лусиано (48-я). У «Войводины» отличился Дорде Чрномаркович на 25-й минуте.

Ещё один товарищеский матч во время перерыва в Мир РПЛ проведут ЦСКА и «Пари НН». Армейцы и нижегородцы встретятся в Москве 13 октября в 12:00.

В ближайшем туре Мир РПЛ «Ахмат» и «Факел» сыграют друг с другом 18 октября в Грозном,  «Зенит» в тот же день встретится в Самаре с «Акроном», а махачкалинское «Динамо» 19 октября проведёт матч против ЦСКА на «Анжи Арене».