12.10.2024

20241012

Мир РПЛ в сборных: Угальде ассистировал, Даку, Вуячич и Нгамалё сыграли впервые с лета

11 октября игроки из команд РПЛ участвовали в матчах Лиг наций УЕФА и КОНКАКАФ, квалификациях Кубка Африки и молодёжного Евро.

Лига наций УЕФА

Лига A
Группа 3
Босния и Герцеговина – Германия – 1:2

Полузащитник «Оренбурга» Иван Башич отыграл за боснийцев только первый тайм, в котором его команда пропустила два мяча от Дениза Ундава. Отставание хозяев сократил Эдин Джеко на 70-й минуте. Боснийская команда, имеющая одно очко после трёх матчей, идёт в группе четвёртой. Следующий матч в Лиге наций боснийцы также проведут на домашнем поле – против Венгрии 14 октября.

Лига B
Группа 1
Чехия – Албания – 2:0

Нападающий «Рубина» Мирлинд Даку вышел в составе сборной Албании впервые с Евро-2024 (отбывал двухматчевую дисквалификацию) и сыграл в Чехии 65 минут, за которые отметился жёлтой карточкой. Оба гола албанцы пропустили от Томаша Хоры – на 3-й и 63-й минутах. Албания осталась с тремя очками на третьем месте в группе. Далее у албанской сборной запланирован матч против Грузии в Тбилиси 14 октября.

Группа 4
Турция – Черногория – 1:0

Защитник «Рубина» Игор Вуячич провёл за черногорцев полный матч (первый выход за сборную с июня), единственный гол его команде забили на 69-й минуте (отличился Ирфан Кахведжи). Черногория во всех трёх сыгранных матчах потерпела поражения и расположилась на последней строчке в группе. Следующим соперником черногорцев будет Уэльс, с которым команда встретится в гостях 14 октября.

Лига наций КОНКАКАФ

Лига A
Группа
A
Суринам – Коста-Рика – 1:1

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде поучаствовал в голе костариканцев, забитом на 13-й минуте, голевой передачей, а автором мяча стал Хосимар Алькосер. Также Угальде получил жёлтую карточку, и его заменили на 63-й минуте. В запасе сборной Суринама остался другой представитель «Спартака» – защитник Миенти Абена. Суринамцы забили ответный мяч на 34-й минуте (отличился Глеофило Влейтер), и счёт больше не изменился, хотя у гостей было удаление на 51-й минуте.

В таблице группы Коста-Рика занимает второе место с пятью очками, а Суринам идёт третьим и отстаёт на один балл. Костариканцы продолжат турнир домашним матчем против Гватемалы, суринамцы на своём поле примут Гайяну – обе встречи состоятся 15 октября.

Кубок африканских наций-2025
Отборочный турнир

Группа A
Тунис – Коморы – 0:1

Защитник «Ахмата» Надер Гандри отыграл за тунисцев концовку матча – вышел на 86-й минуте – однако его команда не спаслась от поражения, сборная с Коморских островов забила победный гол на 63-й минуте. Несмотря на первое поражение в квалификации, Тунис остался первым в группе с шестью очками. 15 октября тунисцы сыграют с Коморами ответный матч в Абиджане.

Группа F
Ангола – Нигер – 2:0

Защитник «Ростова» Умар Сако не вошёл в заявку сборной Нигера, и его команда потерпела второе поражение в квалификации. Один из голов ангольцев, кстати, забил бывший нападающий «Пари НН» Милсон – на 85-й минуте. Нигер замыкает таблицу группы, имея одно очко. Сборные встретятся ещё раз 15 октября в Касабланке.

Группа I
Мали – Гвинея-Бисау – 1:0

В малийской столице Бамако встретились два представителя Мир РПЛ: за хозяев сыграл нападающий ЦСКА Секу Койта, вышедший на 59-й минуте и достигший результата в 30 матчей за сборную, у гвинейцев на 80-й минуте появился форвард «Пари НН» Зе Турбо (заменил, кстати, экс-игрока «Химок» Жаниу Бикела). Победу Мали принёс гол Эль Билала Туре на 62-й минуте. Малийцы занимают первое место в группе, имея семь очков, а Гвинея-Бисау с тремя баллами идёт третьей. В следующем туре отбора сборные проведут вторую встречу, она состоится в Биссау 14 октября.

Группа J
Камерун – Кения – 4:1

Нападающий «Динамо» Муми Нгамалё вышел на поле у камерунцев на 64-й минуте, к тому времени хозяева уже выигрывали 4:1 благодаря голам Венсана Абубакара, Мартина Онгла, Бриана Мбёмо и Кристиана Бассогога. Нгамалё провёл предыдущий матч за сборную ещё 8 июня против Кабо-Верде. Камерун идёт первым в группе, имея в активе семь очков после трёх туров. Кенийцы и камерунцы встретятся и в следующем туре квалификации – 14 октября в Уганде.

Кубок Короля Таиланда

1/2 финала
Сирия – Таджикистан – 1:0

Вратарь «Ростова» Рустам Ятимов провёл игру против Сирии в запасе, а ворота сборной Таджикистана защищал голкипер «Уфы», выступающей в Первой лиге, Олег Баклов. Таджикистанцы пропустили решающий гол на 35-й минуте. 14 октября Таджикистан сыграет в матче за третье место против сборной Филиппин, проигравшей в другом полуфинале хозяевам турнира. Кубок Короля Таиланда – товарищеский турнир, который проводится с 1968 года, нынешний розыгрыш – 50-й в истории.

Чемпионат Европы-2025 среди молодёжных сборных

Группа A
Турция
U-21 – Латвия U-21 – 3:0

Полузащитник «Оренбурга» Эмирджан Гюрлюк вошёл в игру у турецкой команды на 72-й минуте, когда хозяева уже обеспечили преимущество в три гола. Перед заключительным матчем в отборочном турнире турки занимают в группе четвёртое место с 13 очками, не имея шансов на продолжение борьбы за путёвку на Евро. Последней для сборной Турции станет встреча с Норвегией на выезде 15 октября.