11.10.2024

20241011

Мир РПЛ в сборных: три игрока встретились в матче Узбекистан – Иран, четверо сыграли за Армению на Фарерах

10 октября футболисты из команд РПЛ сыграли в отборочных матчах чемпионата мира-2026, Кубка Африки-2025, а также в Лиге наций УЕФА и товарищеской встрече.

Чемпионат мира-2026
Квалификация

Азия
3-й раунд

Группа A
Узбекистан – Иран – 0:0

На поле стадиона «Миллий» в Ташкенте вышли три футболиста из Мир РПЛ: у Узбекистана играли защитник «Рубина» Рустам Ашурматов (90 минут, жёлтая карточка) и полузащитник ЦСКА Аббос Файзуллаев (71 минута, 20-й матч за сборную), у Ирана сыграл полузащитник «Ростова» Мохаммад Мохебби (55 минут, 1-й выход за сборную с марта), при этом в запасе остались полузащитник «Оренбурга» Мохаммад Горбани и полузащитник «Динамо» из Махачкалы Мохаммаджавад Хоссейннеджад. Команды не забили голов, а иранцы ещё играли вдесятером после удаления Салеха Хардани на 57-й минуте.

Сборные Узбекистана и Ирана – лидеры группы A, имеющие по семь очков после трёх туров. Следующий тур в азиатском отборе пройдёт 15 октября: Иран на нейтральном поле в ОАЭ встретится с Катаром, а Узбекистан примет в Ташкенте ОАЭ.

Южная Америка

Боливия – Колумбия – 1:0

За Колумбию сыграли два футболиста «Краснодара»: полузащитник Кевин Кастаньо начал матч в основе, отметился жёлтой карточкой и всего отыграл 63 минуты, а нападающий Джон Кордоба вышел со скамейки запасных на 23-й минуте. Ещё два игрока из Мир РПЛ были вне заявок команды: у Боливии не играл защитник «Акрона» Роберто Фернандес, у Колумбии – полузащитник «Динамо» Хорхе Карраскаль.

Боливийцы забили победный гол на 58-й минуте (автор – Мигель Терсерос), причём к тому времени играли в меньшинстве (на 20-й минуте был удалён Эктор Куэльяр). Колумбийцы потерпели первое поражение в отборочном турнире и остались на втором месте с 16 очками, а боливийская команда идёт шестой с 12 баллами.

Эквадор – Парагвай – 0:0

Защитник «Динамо» Фабиан Бальбуэна сыграл за Парагвай полный матч и помог команде отыграть на ноль в третьем туре подряд. Набрав десять очков в девяти играх, парагвайцы занимают в турнирной таблице отбора восьмое место.

Чили – Бразилия – 1:2

Защитник «Крыльев Советов» Томас Галдамес провёл против бразильцев 65 минут, за которые заработал жёлтую карточку. Чилийцы забили быстрый гол на второй минуте (отличился Эдуардо Варгас), но пропустили по мячу в концовках обоих таймов от Игора Жезуса и Луиса Энрике. Чилийская сборная остаётся предпоследней в таблице квалификации, имея в активе пять очков.

В следующем туре отбора, который состоится 15 октября, Колумбия примет Чили на своём поле, Парагвай дома встретится с Венесуэлой, а Боливия отправится в гости к Аргентине.

Лига наций УЕФА

Лига B
Группа 3

Австрия – Казахстан – 4:0

Тренерский штаб сборной Казахстана во главе со Станиславом Черчесовым использовал двух игроков Мир РПЛ: защитник «Зенита» Нуралы Алип сыграл все 90 минут и получил жёлтую карточку, а нападающий «Ахмата» Максим Самородов вышел на замену сразу после перерыва (его 20-й матч за национальную команду). Казахстанцы уступали после первого тайма со счётом 0:1, но во второй 45-минутке пропустили остальные три мяча.

Норвегия – Словения – 3:0

Защитник «Пари НН» Свен Карич весь матч находился в запасе словенской сборной. Словенцы пропустили первый гол на седьмой минуте, ещё дважды гостям забили во втором тайме.

По итогам третьего тура Норвегия идёт первой в группе с семью очками, на три балла отстают Австрия и Словения, а Казахстан замыкает турнирную таблицу, имея в активе одно очко. Следующие матчи в группе пройдут 13 октября: Казахстан и Словения встретятся в Алмате, Австрия примет Норвегию в Линце.

Лига C
Группа 4

Латвия – Северная Македония – 0:3

Защитник «Акрона» Боян Димоски начал матч на скамейке запасных северомакедонцев, вышел на поле на 55-й минуте и завершил игру с жёлтой карточкой. Гости забили первый мяч в первом тайме (Яни Атанасов на 35-й минуте), после перерыва преимущество увеличили Лирим Камили и Элиф Элмаз.

Фарерские острова – Армения – 2:2

У армянской сборной в матче участвовали четыре игрока Мир РПЛ: всю встречу на поле провели защитник «Краснодара» Георгий Арутюнян, защитник «Локомотива» Наир Тикнизян и полузащитник «Рубина» Угочукву Иву, а полузащитник «Локомотива» Эдгар Севикян вошёл в игру на 67-й минуте. На Фарерах не играл полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян, отсутствовавший из-за травмы. Армяне добыли ничью благодаря тому, что дважды отыгрывались, причём второй мяч забили в добавленное время.

После трёх туров лидер группы – Северная Македония с семью очками, второй идёт Армения (четыре очка), далее расположились Латвия (три) и Фарерские острова (два). В матчах четвёртого тура, которые запланированы на 13 октября, Армения примет Северную Македонию в Ереване, а Фареры сыграют против Латвии дома.

Лига D
Группа 2

Молдавия – Андорра – 2:0

За молдавскую сборную сыграли два футболиста Мир РПЛ: защитник «Спартака» Олег Рябчук отыграл все 90 минут, полузащитник «Факела» Никита Моцпан был заменён на 58-й минуте, имея в активе жёлтую карточку. Благодаря победе Молдавия стала единоличным лидером группы с шестью очками в двух матчах. Следующую игру в Лиге наций молдавская команда проведёт против Мальты в гостях 13 октября.

Кубок африканских наций-2025
Отборочный турнир

Группа C
Кабо-Верде – Ботсвана – 0:1

Два игрока Мир РПЛ вышли в основе сборной Кабо-Верде и сыграли полный матч – полузащитник «Краснодара» Кевин Ленини и нападающий «Акрона» Жилсон Беншимол. Кабовердианцы остались с тремя очками по итогам трёх туров. 15 октября сборные сыграют ответный матч в Ботсване.

Группа H
ДР Конго – Танзания – 1:0

Полузащитник «Спартака» Тео Бонгонда провёл основное время матча целиком и покинул поле в компенсированное время, а победу сборной ДР Конго принёс автогол на 53-й минуте. Конголезцы укрепили лидерство в группе – девять очков в трёх играх. Следующий матч ДР Конго также сыграет против Танзании – 15 октября на поле соперника.

Чемпионат Европы-2025 среди молодёжных сборных

Группа C
Швеция U-21 – Грузия U-21 – 3:2

Полузащитник «Динамо» Лука Гагнидзе пропустил выезд грузинской молодёжки из-за перебора жёлтых карточек. Грузины потерпели третье поражение в отборе и по итогам матча пропустили шведов на второе место в группе (17 очков), а сами опустились на третью строчку (16).

15 октября грузинская сборная сыграет заключительный матч в квалификации – против Северной Македонии дома. Чтобы вернуть второе место и попасть либо напрямую на Евро, либо в стыковые матчи, Грузии нужна победа в своём матче и потеря очков со стороны Швеции, которая встретится со сборной Нидерландов, досрочным победителем группы, 14 октября.

Товарищеский матч

«Шахтёр» (Солигорск) – Белоруссия U-21 – 0:2

Защитник «Акрона» Никита Баранок сыграл за белорусскую молодёжку против участника чемпионата Белоруссии 75 минут. Следующий матч молодёжной сборной пройдёт 15 октября против Фарерских островов в рамках заключительного тура отборочного турнира Евро-2025.