02.10.2024

20241002

2-й день 5-го тура Кубка России: «Спартак» снова обыграл «Динамо», «Зенит» забил «Акрону» пять голов

2 октября в рамках пятого тура группового этапа Пути РПЛ в FONBET Кубке России проходило пять матчей.

Группа A
«Динамо» – «Спартак» – 2:3

Красно-белые одержали в кубковых дерби с динамовцами две победы, в первой встрече команда Деяна Станковича выиграла со счётом 3:0. Во второй игре спартаковцы дважды уступали в счёте. В первом тайме «Динамо» повело 2:1 благодаря голам Эли Дасы (2-я минута) и Эль-Мехди Маухуба (20-я) – обоим голевые передачи отдал Хорхе Карраскаль – «Спартак» ответил с пенальти, который на десятой минуте забил Эсекьель Барко. Спартаковцы вырвали победу в конце второго тайма: на 83-й минуте счёт сравнял Кристофер Мартинс, а на 90-й со штрафного удара забил Виллиан Жозе. Гости заканчивали матч без Станковича, получившего две жёлтые карточки на 86-й минуте.

«Крылья Советов» – «Динамо» (Махачкала) – 3:3 (5:3 – пенальти)

Самарцы, обеспечившие последнее место в группе, заработали первые очки в турнире, а динамовцы во втором матче подряд проиграли в серии пенальти после камбэка (в прошлом туре уступили московскому «Динамо»). «Крылья» забили три безответных гола в первом тайме: дубль сделал Ульви Бабаев (1-я и 43-я минуты), одним мячом отметился Дмитрий Цыпченко (11-я).

Махачкалинцы ответили тремя голами после перерыва, и во всех участвовал вышедший со скамейки запасных Гамид Агаларов: форвард забил два мяча (57-я и 66-я минуты) и ассистировал Абакару Гаджиеву, сравнявшему счёт в компенсированное время. Агаларов вышел на второе место в бомбардирской гонке Кубка – пять голов, что на один меньше, чем у Тимура Сулейманова из «Локомотива».

В серии пенальти «Крылья» реализовали все пять ударов, к мячу подходили Иван Сергеев, Бенхамин Гарре, Иван Олейников, Виктор Мендес и Игорь Дмитриев. За «Динамо» отличились Гамид Агаларов, Залимхан Юсупов и Валентин Пальцев, а удар Абакара Гаджиева отбил Евгений Фролов.

По итогам тура в группе «Спартак» гарантировал выход в плей-офф Пути РПЛ с первого места – 12 очков. По восемь баллов заработали две динамовские команды, но благодаря победам в личных встречах вторыми расположились московские динамовцы, а махачкалинские – на третьей позиции. В рамках шестого тура в группе пройдут матчи «Динамо» (Махачкала) – «Спартак» (22 октября) и «Крылья Советов» – «Динамо» (24 октября).

Группа B
«Химки» – «Ростов» – 2:2 (8:7 – пенальти)

Подмосковная команда одержала вторую победу на групповой стадии, причём по ходу матча отыгралась с 0:2. «Ростов» оторвался в счёте благодаря голам Андрея Ланговича (44-я минута) и Мохаммада Мохебби (75-я), у «Химок» ответные мячи забили Александр Руденко (81-я) и Стефан Мелентиевич (88-я), им ассистировал игравший с капитанской повязкой Кирилл Панченко. Также за химчан полный матч провёл дебютант команды Георгий Джикия.

В серии пенальти за «Химки» отличились Кирилл Панченко, Роберт Мехия, Александр Руденко, Резиуан Мирзов, Самину Абдуллахи, Дани Фернандес, Данил Степанов и Стефан Мелентиевич, не забил только Антон Заболотный. У «Ростова» удары реализовали Николай Комличенко, Умар Сако, Андрей Лангович, Мохаммад Мохебби, Константин Кучаев, Кирилл Щетинин и Даниил Шанталий, не реализовали попытки Иван Комаров и Евгений Чернов.

Перед заключительным туром турнирная таблица группы оформилась досрочно. «Локомотив», обыгравший накануне «Оренбург», стал первым (15 очков, выход в плей-офф Пути РПЛ), «Ростов» – второй с десятью очками (выход в плей-офф Пути РПЛ), «Химки» – третьи (5 очков, выход в плей-офф Пути регионов), а «Оренбург» – последний (нет очков, вылет после группового этапа). Матчи шестого тура в группе пройдут 23 октября: «Химки» сыграют против «Оренбурга» в гостях, «Ростов» дома встретится с «Локомотивом».

Группа C
«Ахмат» – «Краснодар» – 3:0

Грозненцы одержали вторую победу после возвращения Сергея Ташуева, и снова это произошло в Кубке России (в прошлом туре обыграли «Пари НН»). Голами в ворота «Краснодара» отметились Надер Гандри (19-я минута), Светослав Ковачев (45+4) и Амин Талал (82-я). Перед третьим голом удаление заработал форвард краснодарцев Джон Кордоба, покинувший поле на 77-й минуте.

«Ахмат» и «Краснодар» сравнялись по очкам (по 9), при этом грозненцы опередили краснодарцев благодаря лучшей разнице голов в личных встречах (3-1). Перед заключительным туром команды на два очка отстают в турнирной таблице от ЦСКА. В рамках шестого тура «Ахмат» 22 октября сыграет против ЦСКА на выезде, «Краснодар» 23 октября примет дома «Пари НН».

Группа D
«Зенит» – «Акрон» – 5:1

Сине-бело-голубые, действующие обладатели Кубка страны, взяли реванш у тольяттинцев за поражение в первом кубковом матче, в котором проиграли в серии пенальти. В первом тайме быстрый гол забил Александр Ерохин (6-я минута), следом дубль оформил Артур (13-я и 43-я), после перерыва за «Зенит» впервые отличился Александр Соболев (61-я), под конец основного времени пенальти реализовал Андрей Мостовой (87-я). Последний гол встречи забили гости, его автором в добавленное время стал Владимир Москвичёв.

Команды завершали матч в неполных составах: у «Зенита» из-за травмы поле покинул Максим Глушенков (все слоты для замен были использованы заранее), у «Акрона» на 81-й минуте прямую красную карточку получил Вячеслав Бардыбахин.

Победа принесла «Зениту» первое место в группе, команда Сергея Семака набрала 13 очков в пяти турах. «Акрон» остался в турнирной таблице вторым (8 очков), на два балла от тольяттинцев отстаёт «Рубин», накануне проигравший «Факелу». В матчах шестого тура «Зенит» встретится с «Факелом» в Воронеже 22 октября, «Акрон» примет «Рубин» в Самаре 23 октября.

30.08.2024

Расписание группового этапа Пути РПЛ в Кубке России на 4-й, 5-й и 6-й тур

Турнир возобновится 17 сентября, последний матч групповой стадии состоится 24 октября