01.10.2024

20241001

1-й день 5-го тура Кубка России: «Локомотив» заработал 5-ю победу подряд, «Факел» и «Пари НН» потеряли шансы на плей-офф

1 октября в FONBET Кубке России состоялись первые три матча пятого тура группового этапа в Пути РПЛ.

Группа B
«Локомотив» – «Оренбург» – 2:1

Железнодорожники сохранили 100-процентный показатель набранных очков в групповом раунде – единственными из всех участников. Оренбуржцы остались одной из двух команд, не заработавшей ни одного балла (вторая – «Крылья Советов», которые сыграют 2 октября против «Динамо» из Махачкалы). Дублем в матче отметился Сергей Пиняев, забивший на 9-й и 56-й минутах. У 19-летнего полузащитника «Локо» теперь четыре мяча в турнире, больше забил только его одноклубник Тимур Сулейманов (шесть). Оренбуржцы ответили голом Саида Сахархизана на 66-й минуте.

Выступающие в этой же группе «Химки» и «Ростов» встретятся 2 октября в Химках. 23 октября команды проведут заключительные матчи на групповом этапе: «Оренбург» примет дома «Химки», а «Локомотив» сыграет с «Ростовом» на выезде.

Группа C
«Пари НН» – ЦСКА – 0:2

В отличие от первой встречи с нижегородцами армейцы теперь обыграли соперника в основное время (первый матч выиграли в серии пенальти). Оба гола ЦСКА забил во втором тайме, их авторы – Кристиян Бистрович (48-я минута) и Кирилл Глебов (61-я). У красно-синих впервые на поле вышел Миралем Пьянич, заменивший на 83-й минуте Секу Койта.

Промежуточно ЦСКА стал лидером группы с 11 очками и опередил «Краснодар», имеющий матч в запасе, на два балла. «Пари НН» с одним набранным очком досрочно занял последнее место и лишился шансов на проход в плей-офф.

Другие участники группы, «Краснодар» и «Ахмат», сыграют друг с другом 2 октября в Грозном. В рамках шестого тура ЦСКА дома примет «Ахмат» 22 октября, «Пари НН» встретится с «Краснодаром» в гостях 23 октября.

Группа D
«Рубин» – «Факел» – 0:1

Соперники сыграли вторую встречу за пять дней, 27 сентября их матч в Воронеже в рамках Мир РПЛ завершился нулевой ничьей. Воронежская команда благодаря победе в Казани набрала первые очки на групповом этапе. «Факел» забил решающий гол с пенальти, к которому привела игра рукой Игора Вуячича. С 11-метрового удара на 19-й минуте отличился Владимир Ильин.

Несмотря на победу, «Факел» остался на последнем месте в группе и потерял шансы на выход в плей-офф и Пути РПЛ, и Пути регионов. Даже если воронежцы сравняются с «Рубином» по очкам (у казанцев их шесть), они останутся ниже в турнирной таблице из-за разницы голов в личных встречах. В первой кубковой игре, которая проходила в Воронеже 27 августа, команда Рашида Рахимова победила со счётом 2:0. Также поражение «Рубина» обеспечило выход в плей-офф Пути РПЛ «Зениту», который опережает казанцев на четыре очка.

Во втором матче тура в группе «Зенит» примет «Акрон» в Санкт-Петербурге 2 октября. В шестом туре «Факел» встретится дома с «Зенитом» 22 октября, а «Рубин» сыграет против «Акрона» в Самаре 23 октября.

30.08.2024

Расписание группового этапа Пути РПЛ в Кубке России на 4-й, 5-й и 6-й тур

Турнир возобновится 17 сентября, последний матч групповой стадии состоится 24 октября