10.09.2024

20240910

Мир РПЛ в сборных: Сако и Бонгонда отличились в квалификации Кубка Африки

9 сентября игроки Мир РПЛ участвовали в матчах Лиги наций в зонах УЕФА и КОНКАКАФ, а также в отборочных турнирах Кубка Африки и молодёжного Евро.

Лига наций УЕФА

Лига A
Группа 2
Израиль – Италия – 1:2

Защитник «Динамо» Эли Даса пропустил игру против Италии в связи с травмой, ранее динамовец не участвовал и в матче с Бельгией. Израильтяне проиграли в обоих турах сентября (бельгийцам уступили со счётом 1:3) и расположились на последнем месте в группе. В октябрьских матчах Израиль снова встретится с Италией (14 октября в Удине), а также примет Францию в Будапеште (10 октября).

Лига B
Группа 3
Словения – Казахстан – 3:0

Главный тренер сборной Казахстана Станислав Черчесов выпустил в основе двух игроков Мир РПЛ: защитник «Зенита» Нуралы Алип отыграл 90 минут целиком, нападающий «Ахмата» Максим Самородов был заменён в перерыве. Все три мяча казахстанцы пропустили от Беньямина Шешко – на 23-й, 28-й и 63-й минутах. Казахстан по итогам двух туров заработал одно очко. В октябре команда Черчесова примет Словению в Алмате (13 октября), а перед этим отправится на выезд к сборной Австрии (10 октября).

Кубок африканских наций-2025
Отборочный турнир

Группа F
Нигер – Гана – 1:1

Защитник «Ростова» Умар Сако впервые сыграл за сборную Нигера, в которую начал получать вызовы в 2024 году. Сако спас свою команду от поражения голом на 81-й минуте, до этого хозяева пропустили на 44-й минуте. В стартовых двух турах отбора Нигер заработал одно очко, в октябрьских матчах команда дважды встретится со сборной Анголы (11 и 15 октября).

Группа H
Эфиопия – ДР Конго – 0:2

Полузащитник «Спартака» Тео Бонгонда вышел на поле на 33-й минуте и во втором тайме стал автором одного из голов конголезцев: спартаковец открыл счёт на 62-й минуте и забил в сборной четвёртый мяч (предыдущие три были в 2023 году). ДР Конго не потерял ни одного очка за два тура и единолично возглавил группу. Следующие отборочные игры конголезцы проведут против сборной Танзании – сначала дома (11 октября), затем на выезде (15 октября).

Лига наций КОНКАКАФ

Лига A
Группа
A
Гваделупа – Суринам – 1:0

Защитник «Спартака» Миенти Абена отыграл за Суринам все 90 минут, его команда пропустила единственный гол на 67-й минуте. Набрав три очка за два тура, суринамцы расположились в группе на третьем месте.

Гватемала – Коста-Рика – 0:0

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде провёл на поле за костариканцев 71 минуту. Коста-Рика осталась единственной командой в группе без пропущенных голов и вместе с Гватемалой возглавила турнирную таблицу (по четыре очка).

В октябре сборные Суринама и Коста-Рики сыграют друг с другом 11 октября на поле суринамцев. Затем 15 октября Суринам дома примет Гайану, а Коста-Рика в тот же день встретится дома с Гватемалой.

Чемпионат Европы-2025 среди молодёжных сборных

Группа C
Нидерланды
U-21 – Грузия U-21 – 3:1

Полузащитник «Динамо» Лука Гагнидзе вышел в стартовом составе грузинской молодёжки и ушёл на замену на 81-й минуте после того, как получил жёлтую карточку. Грузины потерпели второе поражение за восемь отборочных игр и оба раза проигрывали именно голландцам. С 16 очками Грузия занимает второе место в группе. В октябре грузины завершат отборочный турнир матчами против Швеции (10 октября в гостях) и Северной Македонии (15 октября дома).

09.09.2024

Мир РПЛ в сборных: Печенин отдал голевой пас в Люксембурге, Эракович проиграл в Дании

6 игроков РПЛ выходили в матчах сборных 8 сентября

08.09.2024

Мир РПЛ в сборных: Сперцян забил, Тикнизян ассистировал в победном матче Армении