09.09.2024

20240909

Мир РПЛ в сборных: Печенин отдал голевой пас в Люксембурге, Эракович проиграл в Дании

8 сентября футболисты Мир РПЛ выходили в матчах Лиги наций УЕФА, квалификации Кубка Африки и товарищеской встрече.

Лига наций УЕФА

Лига A
Группа 4

Дания – Сербия – 2:0

Как и в матче против Испании 5 сентября, в основе сербов вышел защитник «Зенита» Страхиня Эракович, а защитник «Спартака» Срджан Бабич провёл игру в запасе. Эракович сыграл десятый матч за сборную и в отличие от предыдущей встречи отыграл все 90 минут (против Испании провёл только первый тайм). Сербская сборная пропустила по мячу в каждом тайме – от Альберта Генбека (36-я минута) и Юссуфа Поульсена (61-я). Сербы за два тура взяли одно очко, Лига наций для команды Драгана Стойковича возобновится в октябре матчами со Швейцарией (12 октября дома) и Испанией (15 октября в гостях).

Лига C
Группа 3
Люксембург – Белоруссия – 0:1

В Люксембурге 90 минут сыграли три футболиста Мир РПЛ: у хозяев играл полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс, у гостей – защитник «Крыльев Советов» Кирилл Печенин и защитник «Химок» Захар Волков. Мартинс носил капитанскую повязку во втором тайме после замены капитана люксембуржцев Лорана Яна и заработал жёлтую карточку в конце матча. Печенин стал автором результативной передачи, с которой победный гол на 76-й минуте забил Валерий Громыко, выступавший в РПЛ за «Арсенал». Полузащитник «Химок» Кирилл Капленко, игравший за белорусов в предыдущем матче против Болгарии, остался в запасе.

Белорусская команда впервые в 2024 году и забила, и одержала победу. По итогам двух туров Белоруссия набрала четыре очка, а Люксембург – ни одного. В октябре команды сыграют вторую встречу в Лиге наций – 15 октября в Венгрии. Перед этим, 12 октября, белорусы примут в Венгрии сборную Северной Ирландии, а люксембуржцы встретятся в гостях с командой Болгарии.

Кубок африканских наций-2025
Отборочный турнир

Группа A
Гамбия – Тунис – 1:2

Защитник «Ахмата» Надер Гандри вышел у тунисцев в добавленное время ко второму тайму и удержал с командой победный счёт. За Гамбию голом отметился нападающий Али Соу, участвовавший в матчах РПЛ за «Ростов». Тунис – единоличный лидер группы с шестью очками после двух игр. В октябре тунисцы в отборе Кубка Африки дважды сыграют против сборной Коморских Островов (11 и 15 октября).

Товарищеский матч молодёжных сборных

Бразилия U-20 – Мексика U-20 – 3:2

Нападающий «Зенита» Педро принял участие во второй встрече бразильцев с мексиканцами, и бразильская молодёжка снова добилась победы (в первой игре победила со счётом 2:1). Бразилия вела 2:0 с 50-й минуты, пропустила два мяча к 79-й и забила победный гол на седьмой компенсированной минуте, к тому моменту мексиканцы остались вдевятером.