06.09.2024

20240906

Мир РПЛ в сборных: Сербия с Эраковичем отняла очки у Испании, Фернандес поучаствовал в победе Боливии

5 сентября футболисты из Мир РПЛ участвовали в отборочных турнирах чемпионата мираа-2026, Кубка Африки-2025, молодёжного Евро-2025, а также в розыгрышах Лиги наций в Европе и зоне КОНКАКАФ.

Чемпионат мира-2026
Квалификация

Азия
3-й раунд

Группа A
Узбекистан – Северная Корея – 1:0

Защитник «Рубина» Рустам Ашурматов сыграл все 90 минут за узбекистанскую команду, в то время как полузащитник ЦСКА Аббос Файзуллаев вышел на замену на последние 30 минут вместо Остона Урунова. Узбекистанцы добились победы благодаря голу Жалолиддина Машарипова на 20-й минуте и сейву Уткира Юсупова с пенальти перед перерывом.

Иран – Кыргызстан – 1:0

Полузащитник «Оренбурга» Мохаммад Горбани провёл всю игру на скамейке запасных иранской команды. Хозяева забили решающий гол на 34-й минуте, его автор – капитан сборной Мехди Тареми.

Следующий тур в азиатской квалификации ЧМ-2026 состоится 10 сентября. Сборная Узбекистана сыграет против Кыргызстана в гостях, а Ирану предстоит выездная встреча с командой ОАЭ.

По итогам третьего раунда отбора, который продлится до июня 2025-го, две лучшие команды из каждой группы (всего их три) напрямую попадут в финальную часть чемпионата мира, а сборные, занявшие третьи и четвёртые места, продолжат борьбу за путёвки на турнир в следующем раунде.

Южная Америка

Боливия – Венесуэла – 4:0

Защитник Роберто Фернандес, арендованный «Акроном» перед международной паузой, поучаствовал в победе боливийцев голевой передачей на 46-й минуте, с неё третий гол команды забил Мигель Терсерос. Фернандес провёл на поле 76 минут. Боливия одержала вторую победу в отборочном турнире и промежуточно вышла на седьмое место, имея в активе шесть очков.

Аргентина – Чили – 3:0

Два игрока Мир РПЛ в чилийской сборной вышли в стартовом составе: полузащитник ЦСКА Виктор Давила сыграл 60 минут и отметился жёлтой карточкой в первом тайме, защитник «Крыльев Советов» Томас Галдамес отыграл 71 минуту. Все три гола гости пропустили во втором тайме – от Алексиса Мак Алистера, Хулиана Альвареса и Пауло Дибалы. Чилийцы остались с пятью очками и промежуточно опустились на девятую строчку в таблице квалификации. В следующем туре отбора Чили и Боливия встретятся в Сантьяго 10 сентября.

Лига наций УЕФА

Лига A
Группа 4
Сербия – Испания – 0:0

Из двух игроков Мир РПЛ у сербов вышел только защитник «Зенита» Страхиня Эракович – отыграл первый тайм, в котором получил жёлтую карточку на шестой минуте. Защитник «Спартака» Срджан Бабич остался в запасе. Во втором туре Лиги наций сербская команда 8 сентября встретится с Данией в Копенгагене.

Лига C
Группа 3
Белоруссия – Болгария – 0:0

Все три футболиста Мир РПЛ, вызванные в белорусскую сборную, сыграли полный матч – это защитник «Химок» Захар Волков, его одноклубник Кирилл Капленко и защитник «Крыльев Советов» Кирилл Печенин. Капленко и Печенин достигли юбилейных показателей – 10-я и 30-я игра за национальную команду соответственно. Белорусы сыграли вничью, несмотря на то, что с 74-й минуты были в большинстве, у гостей две жёлтые карточки получил Филип Крастев.

Северная Ирландия – Люксембург – 2:0

Полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс провёл на поле в Белфасте все 90 минут в составе люксембуржцев. Гости пропустили оба гола к 17-й минуте первого тайма.

Следующие матчи в группе пройдут 8 сентября: сборные Люксембурга и Белоруссии встретятся в Люксембурге, а Болгария примет Северную Ирландию.

Кубок африканских наций-2025
Отборочный турнир

Группа A
Тунис – Мадагаскар – 1:0

Защитник «Ахмата» Надер Гандри начал матч в запасе тунисцев и появился на поле на 87-й минуте, а победу его команде принёс гол Ферджани Сасси на восьмой добавленной минуте ко второму тайму. Следующим соперником в группе будет сборная Гамбии, с которой Тунис сыграет на выезде 8 сентября.

Группа I
Гвинея-Бисау – Эсватини – 1:0

Нападающий «Пари НН» Зе Турбо вошёл в игру у Гвинеи-Бисау на 73-й минуте, его команда заработала первую победу в отборе благодаря голу Буры Ногейры на 14-й минуте. Во втором матче, который гвинейцы сыграют на выезде 10 сентября, их соперником будет сборная Мозамбика.

Лига наций КОНКАКАФ

Лига A
Группа
A
Гайана – Суринам – 1:3

Защитник «Спартака» Миенти Абена отыграл целиком стартовый матч суринамцев в Лиге наций. Во второй игре, которая состоится 9 сентября, соперником Суринама будет сборная Гваделупы.

Коста-Рика – Гваделупа – 3:0

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде вышел на замену на 62-й минуте при счёте 1:0, но результативными действиями не отметился. Лига наций для костариканцев продолжится выездным матчем против Гватемалы 9 сентября.

Чемпионат Европы-2025 среди молодёжных сборных

Группа C
Грузия U-21 – Молдавия U-21 – 3:0

Полузащитник «Динамо» Лука Гагнидзе сыграл в победном для грузинской молодёжки матче 77 минут. Грузины заработали пятую победу в отборе, после семи игр у команды 16 набранных очков и второе место в турнирной таблице. Следующий матч сборная Грузии проведёт 9 сентября на выезде против лидеров группы – Нидерландов.

Товарищеский матч молодёжных сборных

Бразилия U-20 – Мексика U-20 – 2:1

Нападающий «Зенита» Педро начал матч в основе бразильцев и покинул поле во втором тайме, оба гола его команда забила в течение минуты (на 57-й и 58-й). Молодёжки Бразилии и Мексики встретятся ещё раз 8 сентября. Бразильцы проводят тренировочный сбор в рамках подготовки к молодёжному чемпионату Южной Америки, запланированному на январь 2025-го.