28.08.2024

20240828

2-й день 3-го тура Кубка России: «Локомотив» и «Краснодар» – единственные команды с максимумом очков

28 августа третий тур группового этапа Пути РПЛ в FONBET Кубке России завершился четырьмя матчами.

Группа A
«Динамо» – «Крылья Советов» – 5:1

Динамовцы ранее минимально обыграли самарцев в пятом туре Мир РПЛ – 1:0 на «ВТБ Арене». Большую часть голов «Динамо» в кубковой встрече оформил 17-летний Виктор Окишор – отдал голевую передачу на 18-летнего Дениса Бокова (9-я минута), затем оформил дубль (25-я минута и 45+1). Боков и Окишор впервые забили за основу «Динамо». Во втором тайме у бело-голубых отличились Ярослав Гладышев на 57-й минуте и Денис Макаров на 83-й. «Крылья» забили единственный мяч при счёте 2:0, на 42-й минуте пенальти реализовал Фернандо Костанца.

Ранее в этой группе «Спартак» и махачкалинское «Динамо» провели матч на «Лукойл Арене», в котором победили динамовцы – 1:0. По итогам трёх туров три участника набрали по шесть очков – «Спартак» и две динамовские команды, по разнице голов в личных встречах первым стал «Спартак», вторым – «Динамо» из Махачкалы, а третьим – «Динамо» из Москвы. «Крылья Советов» замыкают турнирную таблицу, не имея ни одного очка. В четвёртом туре две динамовские команды сыграют друг с другом в Каспийске (18 сентября), а «Крылья Советов» проведут матч против «Спартака» в гостях (19 сентября).

Группа B
«Оренбург» – «Ростов» – 0:1

Оренбуржцы и ростовчане сыграли второй матч с начала сезона, 17 августа в рамках Мир РПЛ «Ростов» одержал волевую победу дома со счётом 3:2. На «Газовике» команда Валерия Карпина победила благодаря голу Егора Голенкова на 83-й минуте, нападающий забил второй мяч в нынешнем розыгрыше. «Ростов» выиграл второй матч подряд в Кубке, «Оренбург» потерпел третье поражение в трёх турах, а с учётом РПЛ безвыигрышная серия команды Давида Деограсии достигла восьми встреч.

«Локомотив» – «Химки» – 4:0

Железнодорожники и химчане были соперниками по группе Пути РПЛ в сезоне 2022/23, в обоих матчах побеждал «Локо» – 5:0, 1:0. Команда Михаила Галактионова, лидирующая в Мир РПЛ, забила по два гола в каждом тайме, отличились Егор Погостнов (4-я минута), Тимур Сулейманов (43-я и 57-я) и Дмитрий Радиковский (81-я). Сулейманов оформил второй дубль на групповом этапе и возглавил бомбардирскую гонку Пути РПЛ (4 мяча), а Радиковский отметил голом дебют за основную команду красно-зелёных.

«Локомотив» не потерял ни одного очка за три тура и остался на первом месте в группе. За железнодорожниками расположились «Ростов» (6 очков), «Химки» (3) и «Оренбург» (0). В рамках четвёртого тура в группе состоятся матчи «Ростов» – «Оренбург» (18 сентября) и «Химки» – «Локомотив» (19 сентября).

Группа C
«Пари НН» – «Краснодар» – 0:1

Нижегородцы и краснодарцы уже встречались в этом сезоне в Мир РПЛ, 18 августа «Краснодар» победил на своём поле со счётом 2:1. При нынешнем формате Кубка России команды попали в одну группу Пути РПЛ в третьем розыгрыше подряд: в сезоне 2022/23 соперники обменялись победами («Краснодар» выиграл 2:0, «Пари НН» – 1:0), в сезоне 2023/24 дважды выиграли краснодарцы (1:0, 3:0). Автор решающего гола в Нижнем Новгороде – Данила Козлов, забивший на 38-й минуте и отличившийся за краснодарскую команду впервые.

«Краснодар» первым в этом турнире набрал максимум очков, при этом остался единственной командой Пути РПЛ без пропущенных мячей. Команда Мурада Мусаева идёт первой в группе, далее расположились ЦСКА (5), «Ахмат» (3) и «Пари НН» (1). В первом матче тура в группе ЦСКА обыграл «Ахмат» в Грозном – 2:0. В четвёртом туре «Краснодар» 18 сентября встретится с ЦСКА в гостях, «Пари НН» 19 сентября примет дома «Ахмат».