27.08.2024

20240827

1-й день 3-го тура Кубка России: «Динамо» из Махачкалы обыграло «Спартак», «Акрон» выиграл у «Зенита»

27 августа в рамках третьего тура группового этапа Пути РПЛ в FONBET Кубке России проходило четыре матча.

Группа A
«Спартак» – «Динамо» (Махачкала) – 0:1

Спартаковцы и махачкалинские динамовцы ранее не встречались в официальных матчах, и в их первой встрече «Динамо» победило благодаря голу Гамида Агаларова – нападающий забил с пенальти на 14-й минуте. Агаларов уже отличался в текущем турнире, в первом туре он забил за «Ахмат» в ворота «Пари НН» – также с пенальти. «Спартак» пропустил впервые за семь матчей и потерпел первое поражение с 21 июля, когда уступил «Оренбургу» в стартовом туре Мир РПЛ.

За три тура «Спартак» и «Динамо» заработали по шесть очков. Второй матч тура в группе между московским «Динамо» и «Крыльями Советов» состоится 28 августа на «ВТБ Арене». В четвёртом туре запланированы встреча двух динамовских команд в Каспийске (18 сентября) и матч «Спартак» – «Крылья Советов» на «Лукойл Арене» (19 сентября).

Группа C
«Ахмат» – ЦСКА – 0:2

Грозненцы и армейцы провели в рамках Кубка страны вторую встречу, впервые команды пересеклись в турнире сезона 2013/14 (победа ЦСКА 1:0 в дополнительное время в четвертьфинале). Москвичи забили голы в конце второго тайма: на 87-й минуте отличился Тамерлан Мусаев, а на седьмой минуте компенсированного времени мяч в пустые ворота отправил Данил Круговой. В турнирной таблице группы ЦСКА сместил «Ахмат» со второго места на третье. Армейцы набрали пять очков, грозненцы остались с тремя.

Выступающие в этой же группе «Пари НН» и «Краснодар» сыграют 28 августа в Нижнем Новгороде. В четвёртом туре ЦСКА 18 сентября примет дома «Краснодар», «Ахмат» 19 сентября сыграет против «Пари НН» в гостях.

Группа D
«Акрон» – «Зенит» – 1:1 (5:4 – пенальти)

Команды из Тольятти и Санкт-Петербурга встретились впервые в истории. Первыми в матче забили гости: перед перерывом счёт открыл Дмитрий Васильев, отметившийся вторым голом в турнире. «Акрон» отыгрался благодаря пенальти, заработанному Дмитрием Пестряковым и реализованному Иваном Тимошенко на 54-й минуте. В серии пенальти тольяттинцы забили все пять ударов (били Максим Кузьмин, Солтмурад Бакаев, Иван Тимошенко, Шерзод Эсанов и Владимир Хубулов), у петербуржцев отличились Густаво Мантуан, Педро, Ильзат Ахметов и Клаудиньо, и только Артур не переиграл Александра Васютина, бывшего вратаря «Зенита». «Акрон» одержал вторую победу подряд в Кубке, а «Зенит» потерпел первое поражение не только в турнире, но и вообще в сезоне.

«Факел» – «Рубин» – 0:2

Казанцы в победном матче в Воронеже забили по мячу в каждом тайме: на 41-й минуте команду Рашида Рахимова вывел вперёд Даниил Кузнецов, а на 84-й преимущество удвоил Дардан Шабанхаджай. Кузнецов забил второй гол в турнире, а Шабанхаджай – первый и в Кубке, и за «Рубин». Казанцы не проигрывают воронежцам в девяти матчах подряд во всех турнирах.

После трёх туров лидерство в группе сохранил «Зенит», имеющий семь очков. Вторым идёт «Рубин», отстающий на один балл, третий – «Акрон» с пятью очками. «Факел» замыкает турнирную таблицу без набранных баллов. В матчах следующего тура Пути РПЛ «Зенит» и «Рубин» встретятся в Санкт-Петербурге 17 сентября, а на следующий день «Акрон» и «Факел» проведут игру в Самаре.