26.08.2024

20240826

События 6-го тура: «Локомотив» – лидер впервые за 5 лет, первая волевая победа «Крыльев» за 2 года

Итоги матчей шестого тура Мир РПЛ.

0 побед остаётся в активе только одной команды – «Ахмата», в прошедшем туре впервые победил «Факел», обыгравший «Оренбург». Грозненцы не выиграли ни одного из первых шести матчей ещё в двух сезонах РПЛ – 2013/14 (две ничьих и четыре поражения) и 2015/16 (пять ничьих и поражение).

1-е место в турнирной таблице по итогам тура занял «Локомотив», опередивший «Зенит» на одно очко: зенитовцы сыграли вничью со «Спартаком», а железнодорожники обыграли дома «Ростов». «Локо» возглавил таблицу впервые с сезона 2019/20, тогда лидерство команды, которую тренировал Юрий Сёмин, длилось два тура (12-й и 13-й). По очкам за шесть туров (15) команда Михаила Галактионова показала лучший результат со времён другого сезона Сёмина в клубе – чемпионского 2002 года (16 очков).

2-й раз «Ахмат», отыгрываясь с 0:2, завершил матч в РПЛ со счётом 3:3. До ничьей с «Химками» такой камбэк грозненцы сделали в гостевой встрече с «Уралом» в сезоне 2015/16. Всего «Ахмат» спасался от поражения при разрыве в два мяча четыре раза, другие матчи – против ЦСКА (2:2 в Химках 15 октября 2011-го) и «Кубани» (2:2 в Краснодаре 22 ноября 2015-го).

3 игрока забили прямыми ударами со штрафных, за предыдущие пять туров такой гол был всего один – у полузащитника «Спартака» Эсекьеля Барко в ворота «Химок». В шестом туре со стандартов забили Николай Гиоргобиани («Факел»), Лукас Ловат («Ахмат») и Томас Галдамес («Крылья Советов»). За шесть туров показатель реализованных штрафных почти подобрался к результату всего сезона 2023/24, когда таких голов было пять.

4 тура продолжается голевая серия Мирлинда Даку, форвард «Рубина» забил подряд «Химкам», «Ростову», «Акрону» и махачкалинскому «Динамо». Всего нападающий отличился в пяти из шести матчей сезона – ушёл без гола лишь во встрече с «Зенитом». Последний игрок «Рубина» с такой серией – бразильский форвард Жонатас в сезоне 2016/17 (забивал подряд «Крыльям Советов», «Тереку», «Локомотиву» и «Уфе»). Даку вышел на второе место в бомбардирской гонке Мир РПЛ, его отделяют два гола от Максима Глушенкова из «Зенита».

5 встреч подряд «Краснодар» не проигрывает «Динамо» в Мир РПЛ, а последние четыре матча вообще завершились победами краснодарцев. До этой серии чёрно-зелёные проиграли бело-голубым пять встреч подряд, последнее поражение – 0:1 на своём поле 3 апреля 2022-го. Более продолжительная беспроигрышная серия у «Краснодара» состояла из восьми матчей – с 2015-го по 2019-й (четыре победы и четыре ничьих).

8 очков по системе «гол+пас» теперь в активе двух лидеров по этому показателю – не только у полузащитника «Зенита» Максима Глушенкова, не игравшего против «Спартака» из-за травмы, но и у полузащитника «Локомотива» Алексея Батракова, который догнал бывшего одноклубника благодаря голу и ассисту в матче с «Ростовом». Глушенков забил семь мячей и отдал одну голевую передачу, а в активе Батракова – три гола и пять передач.

9 из 13 голов ЦСКА забил своим соперникам во вторых таймах – лучший показатель в лиге. В последнем матче против «Акрона» армейцы забили все свои мячи после перерыва. Тольяттинская команда пропускает во вторых таймах чаще всех – теперь таких голов 10 (из 13 общих).

Ни разу за 13 матчей в рамках РПЛ «Зенит» под руководством Сергея Семака не проиграл «Спартаку» – семь побед и шесть ничьих. Последнее поражение от красно-белых в чемпионате сине-бело-голубые потерпели ещё в сезоне 2017/18 при Роберто Манчини – 1:3 в Москве 27 ноября 2017-го. Из тех соперников, кто выступает в РПЛ на протяжении всей работы Семака в «Зените» (с сезона 2018/19), ни разу петербуржцев не обыгрывал ещё «Краснодар» (8 побед и 4 ничьих в 12 встречах).

15 команд отметились матчами на ноль в сезоне, единственная, пропускавшая пока в каждом туре – «Химки». В шестом туре первую сухую игру провёл «Рубин», обыгравший махачкалинское «Динамо», на ноль за казанцев отыграл Евгений Ставер, который до этого сезона в Мир РПЛ не выступал.

За 19 минут «Крылья Советов» забили три мяча в ворота «Пари НН» и заработали волевую победу над соперником: с 71-й по 90-ю минуту голами отметились Томас Галдамес (дубль) и Франко Орозко. Примечательно, что самарцы не добивались волевых побед в Мир РПЛ с 30 октября 2022-го, когда также обыграли «Пари НН» дома: тогда нижегородцы вели благодаря голу Тимура Сулейманова, но «Крылья» вырвали победу двумя мячами в добавленное время (забили Роман Евгеньев и Гленн Бейл).

В 22-м матче за «Ростов» нападающий Роналдо отметился первым дублем и за клуб, и вообще за всю карьеру, бразилец забил дважды «Локомотиву». С момента дебюта в Мир РПЛ Роналдо оформил девять голов, результативнее него на этом отрезке играют только Матео Кассьерра из «Зенита» (10) и Мирлинд Даку из «Рубина» (11).

484 дня разделили последнюю победу «Факела» с Дмитрием Пятибратовым (2:0 над «Динамо» 28 апреля 2023-го) и первую после возвращения тренера в команду (1:0 над «Оренбургом» 24 августа). Во время первого периода работы с воронежцами в РПЛ специалист заработал 3 победы в 17 матчах, после второго назначения он отметился победой и поражением. При Пятибратове «Факел» в Мир РПЛ если и побеждает, то всегда всухую.

Через 1525 дней после первого гола в РПЛ Николай Гиоргобиани забил второй мяч – за «Факел» в ворота «Оренбурга». Дебютным для полузащитника был гол в составе «Уфы» в матче против «Тамбова» 21 июня 2020-го, и тот мяч тоже стал победным (2:1). За «Уфу» Гиоргобиани провёл в РПЛ 18 матчей, за «Факел» выходил в трёх играх. Между уходом из уфимского клуба и переездом в Воронеж футболист играл в Первой лиге за «Аланию».