14.08.2024

20240814

2-й день 2-го тура Кубка России: «Зенит» и «Спартак» одержали вторые победы в группах

14 августа в FONBET Кубке России состоялись четыре матча в рамках второго тура группового этапа Пути РПЛ.

Группа A
«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Махачкала) – 2:1

Первое динамовское дерби между командами из Москвы и Махачкалы в новейшей истории завершилось волевой победой москвичей. Махачкалинцы вышли вперёд перед перерывом, со штрафного удара забил Абакар Гаджиев (его второй гол в турнире). Хозяева сравняли счёт с пенальти, который на 54-й минуте реализовал Хорхе Карраскаль, а автором победного мяча стал игравший с капитанской повязкой Ярослав Гладышев на 76-й минуте.

«Крылья Советов» – «Спартак» – 0:3

Самарцы и красно-белые в нынешнем формате Кубка уже играли на групповом этапе Пути РПЛ – в сезоне 2022/23 (0:1, 2:1). «Спартак» забил все голы во втором тайме: на 64-й минуте счёт открыл Кристофер Мартинс, преимущество удвоил Хесус Медина на 83-й минуте (у парагвайца теперь два гола в турнире), в добавленное время отличился Даниил Зорин. Команды пересекались в текущем сезоне Мир РПЛ, и спартаковцы выиграли дома с таким же счётом в матче третьего тура.

По итогам двух туров «Спартак» единолично лидирует в группе, имея в активе шесть очков. Следом расположились две динамовские команды, набравшие по три балла (благодаря победе в личной встрече выше идёт московское «Динамо»), а «Крылья Советов» замыкают турнирную таблицу. В рамках третьего тура 27 августа «Спартак» встретится дома с махачкалинским «Динамо», а 28 августа московские динамовцы примут «Крылья Советов».

Группа C
ЦСКА – «Пари НН» – 1:1 (4:2 – пенальти)

Матч на «ВЭБ Арене» стал первым в Пути РПЛ, дошедшим до серии пенальти. В основное время первыми забили нижегородцы, которых на 32-й минуте вывел вперёд Зе Турбо. ЦСКА сравнял счёт благодаря голу Игоря Дивеева на 60-й минуте. Оба отличившихся забивали в сезоне и в Мир РПЛ, и в Кубке: для Зе Турбо гол стал вторым в сумме (1+1), а для Дивеева – пятым (4+1).

В серии пенальти армейцы победили благодаря точным попыткам Ивана Облякова, Игоря Дивеева, Данила Кругового и Келлвена. Вратарь ЦСКА Владислав Тороп отбил удар Кирилла Гоцука, ему забили только Огнен Ожегович и Виктор Александров, а Матео Стаматов попал в перекладину.

ЦСКА и «Пари НН» набрали первые очки на групповой стадии – два и одно соответственно. Играющие в этой же группе «Краснодар» и «Ахмат» проведут матч 15 августа в Краснодаре. В рамках третьего тура ЦСКА 27 августа встретится с «Ахматом» в Грозном, «Пари НН» 28 августа сыграет против «Краснодара» дома.

Группа D
«Рубин» – «Зенит» – 0:1

Петербуржцы, действующие победители Кубка, выиграли второй матч подряд в группе. Победу в Казани «Зениту» принёс Дмитрий Васильев, забивший на 59-й минуте. 20-летний полузащитник забил первый гол за основную команду в 18-м матче. «Зенит» единолично лидирует в группе с шестью очками, «Рубин» остался с тремя.

Другие участники квартета – «Факел» и «Акрон» – встретятся в Воронеже 15 августа. Матчи третьего тура в группе запланированы на 27 августа: «Акрон» и «Зенит» сыграют в Самаре, «Факел» встретится с «Рубином».

13.08.2024

1-й день 2-го тура Кубка России: «Локомотив» и «Ростов» выиграли матчи благодаря трём голам