04.10.2023

20231004

2-й день 5-го тура Кубка России: «Динамо» взяло реванш у «Спартака», «Оренбург» оформил выход в плей-офф Пути РПЛ

Пять матчей прошли на групповом этапе Пути РПЛ в FONBET Кубке России 4 октября.

Группа A
«Факел» – ЦСКА – 1:1 (4:2 – пенальти)

Воронежцы ранее обыграли армейцев в кубковом турнире в основное время – 2:0 во втором туре на «ВЭБ Арене» ещё при Вадиме Евсееве. Дома «Факел» повёл на 80-й минуте после гола Руслана Магаля, однако через восемь минут счёт сравнял Милан Гайич. ЦСКА в третьем туре подряд дошёл до серии пенальти, но после двух побед над «Сочи» потерпел поражение: удары забили только Фёдор Чалов и Иван Обляков, а Аббос Файзуллаев и Антон Заболотный не попали в створ. У «Факела» пенальти реализовали Евгений Марков, Табо Селе, Вячеслав Якимов и Кирилл Суслов.

«Сочи» – «Оренбург» – 1:2

Оренбуржцы добились четвёртой победы подряд в Кубке страны и завоевали право играть в плей-офф Пути РПЛ, у сочинцев остались только шансы на выход в плей-офф Пути регионов. Хотя первыми отличились хозяева – на 17-й минуте счёт открыл Артём Мещанинов – следом ответный мяч забил Владимир Обухов, реализовавший пенальти на 27-й минуте, а на 63-й гостей вывел вперёд появившийся на замену Джимми Марин. Оренбуржцы заканчивали матч вдесятером, так как красную карточку на 89-й минуте получил Михаил Сиваков. С учётом игр в Мир РПЛ и Кубке России «Сочи» потерпел восьмое поражение подряд.

По итогам пяти туров «Оренбург» занимает первое место в группе с 11 очками, вторым остался ЦСКА, отстающий на три балла. «Факел» благодаря победе над армейцами вышел на третью строчку с шестью очками, а «Сочи» опустился на четвёртое место с пятью. В шестом туре в группе пройдут матчи «Сочи» – «Факел» (1 ноября) и ЦСКА – «Оренбург» (2 ноября).

Группа C
«Крылья Советов» – «Ахмат» – 0:3

Грозненцы выиграли у «Крыльев» обе встречи в Кубке и дважды забивали по три гола (дома победили со счётом 3:1). В Самаре «Ахмат» забил два быстрых мяча, их авторы – Владимир Ильин на второй минуте и Мохамед Конате на восьмой. До трёх голов преимущество довёл Андрей Семёнов, отличившийся на 66-й минуте.

«Крылья Советов» остались с тремя очками на последнем месте в группе и потеряли шансы на выход в плей-офф турнира. «Ахмат» продолжает занимать третью строчку с семью очками. В заключительном туре грозненцы 31 октября сыграют в Калининграде с «Балтикой», набравшей на два балла больше, за второе место в группе и выход в плей-офф Пути РПЛ. «Крылья» завершат групповой этап в этот же день матчем в Санкт-Петербурге против «Зенита», который уже обеспечил участие в плей-офф верхней сетки.

Группа D
«Динамо» – «Спартак» – 3:0

В первом дерби крупную победу со счётом 4:1 одержали красно-белые, динамовцы с той же разницей выиграли ответную встречу. Бело-голубые забили два гола в конце первого тайма: на 42-й минуте после удара Фёдора Смолова мяч срикошетил в ворота от Бителло, а через три минуты преимущество бело-голубых удвоил Даниил Фомин. Третьим отличился дебютант основной команды Иван Зазвонкин: 19-летний полузащитник вошёл в игру на 84-й минуте и забил на шестой компенсированной минуте. «Спартак» потерпел первое поражение в Кубке России, но ещё в предыдущем туре команда Гильермо Абаскаля гарантировала первое место в группе.

«Краснодар» – «Пари НН» – 3:0

Краснодарцы одержали вторую сухую победу над нижегородцами, в Нижнем Новгороде команда Владимира Ивича выиграла со счётом 1:0 в третьем туре. Первый гол у «Краснодара» забил Ильзат Ахметов на 33-й минуте, второй – Георгий Арутюнян на 62-й (впервые отличился за первую команду), третий – Джон Кордоба в добавленное время (идёт в топ-3 бомбардиров Пути РПЛ с тремя мячами). «Пари НН» проиграл четвёртый матч подряд в группе и досрочно занял последнее место.

Перед финальным туром группового этапа «Спартак» лидирует с 12 очками, далее расположились «Динамо» и «Краснодар», набравшие по восемь баллов, а «Пари НН» – на четвёртом месте с двумя очками. 1 ноября «Спартак» примет «Краснодар» на «Открытие Банк Арене», на следующий день «Динамо» и «Пари НН» встретятся на «ВТБ Арене».

03.10.2023

1-й день 5-го тура Кубка России: «Локомотив» и «Зенит» пробились в плей-офф Пути РПЛ