03.10.2023

20231003

1-й день 5-го тура Кубка России: «Локомотив» и «Зенит» пробились в плей-офф Пути РПЛ

3 октября тремя матчами стартовал пятый тур группового этапа Пути РПЛ в FONBET Кубке России.

Группа B
«Урал» – «Рубин» – 2:0

Екатеринбуржцы отыгрались у казанцев за поражение в первой встрече в группе, которую «Урал» проиграл в Казани в третьем туре со счётом 1:2. В обоих голах хозяев отметился Эрик Бикфалви: на 40-й минуте с его передачи счёт открыл Андрей Егорычев, а сам румын забил на 56-й. «Рубин», проигравший четыре из пяти кубковых матчей, потерял шансы на выход в плей-офф Кубка страны и досрочно занял последнее место в группе.

«Локомотив» – «Ростов» – 3:1

Железнодорожники также взяли реванш у ростовчан, которым уступили в позапрошлом туре со счётом 1:2. На седьмой минуте «Локомотив» заработал пенальти, однако Антон Миранчук не забил Никите Медведеву – вратарь отбил удар соперника. Тем не менее хозяева повели 2:0 в первом тайме благодаря голам Тимура Сулейманова (первый мяч за «Локомотив») и Миранчука на 34-й и 39-й минутах соответственно. Третий мяч в ворота «Ростова» забил вышедший на замену Максим Глушенков на 59-й минуте. Гости ответили голом Максима Осипенко на 89-й минуте.

Перед заключительным туром «Локомотив» лидирует в группе с десятью очками, команда Михаила Галактионова обеспечила участие в плей-офф Пути РПЛ. На два очка меньше набрали «Урал» и «Ростов», при этом уральцы опережают южан благодаря победе в личной встрече, и соперники встретятся друг с другом 2 ноября на «Ростов Арене». «Локомотив» и «Рубин» сыграют на «РЖД Арене» 1 ноября.

Группа C
«Зенит» – «Балтика» – 2:1

Первая встреча между петербуржцами и калининградцами завершилась победой «Балтики» со счётом 1:0, на «Газпром Арене» с той же разницей выиграл «Зенит». В первом тайме команды обменялись голами: на 18-й минуте хозяев вывел вперёд Иван Сергеев (лучший бомбардир Кубка с четырьмя голами), через шесть минут счёт сравнял Кристиян Бистрович. Победу сине-бело-голубым принёс гол Ду Кейроса на 64-й минуте, бразилец впервые забил за «Зенит» в официальных встречах.

Действующий чемпион Мир РПЛ набрал 11 очков, сдвинул «Балтику» с первого места в группе и гарантировал выход в плей-офф Пути РПЛ. Балтийцы – вторые с девятью очками. Другие участники группы, «Крылья Советов» и «Ахмат», встретятся в Самаре 4 октября.