02.10.2023

20231002

Лучший процент отражённых ударов и близость личного рекорда. Главное о старте Матвея Сафонова

Версия для печати

Статистический партнёр РПЛ аналитическая платформа Яндекс Плюс и VSporte представляет подборку фактов о вратаре и капитане «Краснодара» Матвее Сафонове, благодаря которому команда не только единолично возглавила таблицу Мир РПЛ, но и пропустила меньше всех за десять туров.

«Краснодар» лидирует в Мир РПЛ, а Матвей Сафонов превосходит всех вратарей лиги по количеству сухих матчей в этом сезоне – на счету голкипера краснодарцев уже семь игр на ноль после победы над «Рубином» (1:0). Сафонов идёт на личный рекорд по сухим матчам за чемпионат. На данный момент лучший показатель Матвея – восемь игр без пропущенных мячей, столько было в сезонах 2018/19, 2019/20 и 2021/22.

За первые десять туров Сафонов пропустил всего три гола. Лишь у спартаковца Александра Селихова показатель лучше (два пропущенных мяча), но он и провёл четыре встречи, одну из них – не полностью. Кроме того, Сафонов лидирует в Мир РПЛ по проценту отраженных ударов – 91. Соперники в общей сумме нанесли 35 ударов в створ ворот быков, но голами завершились лишь три из них: «Краснодар» пропустил по мячу от «Динамо», «Локомотива» и «Ахмата».

Чаще всего в карьере Сафонов проводил сухие матчи против «Рубина»: 30 сентября казанцы не забили воспитаннику «Краснодара» в пятый раз за семь игр. «Арсенал» и «Сочи» не смогли пробить Сафонова в четырёх встречах. Кроме того, в активе Матвея три игры на ноль против ЦСКА, «Пари НН», «Крыльев Советов» и «Урала».

Если считать только полные сухие матчи, всего на счету Сафонова будет 42 игры на ноль за семь неполных сезонов в РПЛ. Среди вратарей, участвующих в сезоне 2023/24, больше таких матчей за всё время выступлений в чемпионатах России провели Игорь Акинфеев из ЦСКА (240), Гилерме из «Локомотива» (118), Александр Беленов из «Факела» (100), Антон Шунин из «Динамо» (99), Сослан Джанаев из «Балтики» (81), Михаил Кержаков из «Зенита» (57) и Сергей Песьяков из «Ростова» (55).

Кстати, из действующих команд Мир РПЛ Сафонову ещё не удалось провести ни одного сухого матча только против «Балтики», «Ростова» и «Зенита». Правда, с балтийцами Матвей ещё не пересекался в лиге в отличие от ростовчан (8 встреч) и петербуржцев (9). С каждым соперником из этой тройки «Краснодар» встретится по ходу осени: матч с «Ростовом» пройдёт уже 7 октября, с «Балтикой» – 21 октября, а с «Зенитом» – 11 ноября.

Фото: Андрей Шрамко / «Краснодар»


Новости по теме:


Медиа:


Последние новости:

news

28.04.2024

«Ахмат» забил 5 голов «Пари НН» и выиграл 3-й матч подряд

Серия поражений у нижегородцев достигла шести туров

news

28.04.2024

26-й тур: статистическое превью

Главное об историях встреч 26-го тура Мир РПЛ

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить