14.09.2023

20230914

Как тренеры Мир РПЛ ротируют составы: Галактионов чаще вносит изменения, Личка лидирует по использованным игрокам

Версия для печати

Статистический партнёр РПЛ аналитическая платформа Яндекс Плюс и VSporte проанализировал ротацию составов в командах Мир РПЛ в стартовых семи турах, при этом ориентировался на клубы, которые провели все матчи с одним главным тренером.

Владимир Ивич – единственный из действующих тренеров, который за семь туров дважды повторял один и тот же стартовый состав. В частности, матчи против «Динамо» и «Сочи» «Краснодар» начинал в следующем сочетании: Матвей Сафонов, Сергей Петров, Сергей Волков, Кайо, Хуниор Алонсо, Ильзат Ахметов, Александр Черников, Эдуард Сперцян, Никита Кривцов, Батчи и Джон Кордоба.

Также Ивич выпускал один состав на игры против «Пари НН» и «Оренбурга», причём задействовал практически ту же обойму, только вместо Ахметова с первых минут выходил Олакунле Олусегун. В этих матчах «Краснодар» взял максимально возможные 12 очков.

Один и тот же вариант старта использовали Сергей Игнашевич в «Балтике» (против «Факела» и «Динамо»), Рашид Рахимов в «Рубине» (против «Локомотива» и «Оренбурга»), Сергей Юран в «Пари НН» (против «Ахмата» и «Факела»), Владимир Федотов в ЦСКА (против «Сочи» и «Динамо»), Виктор Ганчаренко в «Урале» (против «Спартака» и «Балтики») и Валерий Карпин в «Ростове» (против «Рубина» и «Сочи»). Также одним сочетанием два матча подряд – против «Пари НН» и «Краснодара» – начинал «Факел» при Вадиме Евсееве, который больше не работает с командой.

Михаил Галактионов – лидер среди тренеров по среднему количеству перестановок в составе, перед каждой новой встречей он менял в «Локомотиве» по три позиции. Наибольшее число изменений – четыре, так менялись составы на игры против «Факела», «Крыльев Советов» и «Сочи» по сравнению с предшествующими турами. Только три игрока «Локомотива» начинали каждый матч в основе – вратарь Илья Лантратов, полузащитники Дмитрий Баринов и Артём Карпукас.

Валерий Карпин показал наивысший результат по количеству изменений в стартовом составе по сравнению с предыдущей игрой – шесть. Таким обновлённым «Ростов» вышел после поражения 0:4 от «Сочи» на матч против «Пари НН»: в основе остались Сергей Песьяков, Виктор Мелёхин, Алексей Ионов, Данил Глебов и Николай Комличенко. Правда, и в Нижнем Новгороде ростовчане проиграли – 0:1.

Гильермо Абаскаль – единственный тренер в сезоне, выпускавший трёх вратарей в Мир РПЛ. «Спартак» начал сезон с Александром Максименко, который провёл три матча, и все красно-белые выиграли – у «Оренбурга», «Балтики» и «Рубина». На «Урал» и «Зенит» спартаковцы выходили с Ильёй Свиновым – в обеих встречах проиграли и пропустили по три мяча. Против «Ахмата» в ворота «Спартака» вернулся Александр Селихов и сходу сыграл на ноль, однако в следующем туре пропустил дважды от «Краснодара».

Не только «Спартак» менял вратарей в течение семи туров. По двух голкиперов задействовали «Крылья Советов» (Богдан Овсянников и Иван Ломаев), ЦСКА (Игорь Акинфеев и Владислав Тороп), «Оренбург» (Николай Сысуев и Андрей Ходанович) и «Факел» (Александр Беленов и Виталий Гудиев).

Владимир Федотов отметился уникальным показателем в матче второго тура против «Ахмата» – использовал всего одну замену: на 60-й минуте главный тренер ЦСКА выпустил Никиту Ермакова вместо Константина Кучаева. В последнем перед играми сборных туре, где армейцы принимали «Зенит», Федотов также задействовал один слот для замены, только выпустил в нём двух игроков – Максима Мухина и Виктора Давилу вместо Келлвена и Фёдора Чалова.

Сергей Игнашевич – единственный из тренеров, кто в каждом матче потратил положенные пять замен. В шести из семи туров главный тренер «Балтики» пользовался первой заменой уже в перерыве, исключение – встреча с «Крыльями Советов». Кстати, четыре раза замены Игнашевича приводили к голам: Тамерлан Мусаев забил дважды и стал лидером среди джокеров, по разу отличились Анхело Энрикес и Сергей Пряхин.

Марцел Личка – лидер среди коллег по количеству использованных игроков, «Динамо» за семь туров заиграло 25 футболистов. На одного игрока меньше выпустил «Оренбург» под руководством Иржи Ярошика и Давида Деограсии. 23 задействованных футболиста – показатель шести команд («Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Пари НН», «Ростов» и «Факел»), 22 игроков использовали «Крылья Советов», «Сочи» и «Локомотив».

Наименьший показатель – 21 игрок, столько задействовали «Краснодар» с Владимиром Ивичем, «Урал» с Виктором Ганчаренко, «Рубин» с Рашидом Рахимовым, «Балтика» с Сергеем Игнашевичем и «Ахмат», где уже поработали два тренера (Сергей Ташуев провёл четыре матча, Мирослав Ромащенко – три).

Фото: Кристина Коровникова / «Динамо»; «Локомотив»; Александр Ступников / «Спартак-Москва»


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить