20.09.2023

20230920

2-й день 4-го тура Кубка России: 4 серии пенальти в 4 матчах, счёт каждой – 4:2

20 сентября четвёртый тур группового этапа Пути РПЛ в FONBET Кубке России продолжился четырьмя матчами.

Группа A
ЦСКА – «Сочи» – 1:1 (4:2 – пенальти)

Армейцы и сочинцы во второй встрече подряд добрались до серии пенальти, только в отличие от матча в Сочи, проходившего 30 августа, в основное время команды забили по голу. «Сочи» вышел вперёд благодаря голу Кристиана Нобоа на 43-й минуте, ответный мяч у ЦСКА на 78-й минуте забил Иван Обляков.

В серии пенальти удары армейцев реализовали Антон Заболотный, Виктор Давила, Аббосбек Файзуллаев и Иван Обляков, только Фёдор Чалов не забил Никите Гойло. За сочинцев отличились Мигел Силвейра и Тимофей Маргасов, а удары Артёма Макарчука и Амира Батырева отбил Владислав Тороп.

ЦСКА с семью очками промежуточно возглавил таблицу группы, «Сочи» с пятью баллами идёт третьим. «Оренбург» и «Факел», также выступающие в квартете, встретятся в Оренбурге 21 сентября.

Группа B
«Урал» – «Локомотив» – 0:0 (4:2 – пенальти)

Екатеринбуржцы отыгрались за поражение от «Локомотива» в первом туре (1:2), только обыграли гостей в серии пенальти. «Урал» забил все удары с 11-метровой отметки, их исполнили Гильерме Шеттине, Эрик Бикфалви, Даниел Мишкич и Фаниль Сунгатулин. У «Локомотива» отличились только Максим Глушенков и Александр Сильянов, а с ударами Марио Митая и Рифата Жемалетдинова справился Илья Помазун.

«Рубин» – «Ростов» – 1:1 (2:4 – пенальти)

Ростовчане добились второй победы над казанцами в группе, хотя дома команда Валерия Карпина обыграла соперника в основное время (1:0). В Казани команды за основные 90 минут забили по голу: на 27-й минуте «Ростов» вывел вперёд 18-летний защитник Герман Игнатов, проводивший первый матч за основной состав, а на 49-й у «Рубина» отличился Марат Апшацев.

Игнатов также забил казанцам решающий удар в серии пенальти, за ростовчан ещё отличились Роман Тугарев, Егор Голенков и Кирилл Щетинин, а за хозяев – Игор Вуячич и Игорь Коновалов. Вратарь «Ростова» Никита Медведев, ранее игравший в Казани, отбил удар Уроша Дрезгича, а Умарали Рахмоналиев пробил мимо ворот.

После четвёртого тура первое место в группе занимает «Ростов» с восемью очками, следом идёт «Локомотив», набравший на балл меньше. На третьей строчке расположился «Урал» с пятью очками, «Рубин» – последний с четырьмя баллами. Групповой этап в квартете продолжится 3 октября матчами «Урал» – «Рубин» и «Локомотив» – «Ростов».

Группа C
«Ахмат» – «Зенит» – 3:3 (2:4 – пенальти)

Грозненцы и петербуржцы выдали самый результативный матч тура. К 14-й минуте хозяева повели 2:0 после голов Светослава Ковачева (болгарин впервые забил за «Ахмат») и Ивана Олейникова. Однако до перерыва сине-бело-голубые отыгрались и вышли вперёд: за шесть минут дубль оформил Иван Сергеев (забил на 27-й и 33-й минутах), на 42-й минуте отличился Матео Кассьерра. Третий мяч в ворота «Зенита» забил Владимир Ильин на 69-й минуте.

В серии пенальти вратарь гостей Александр Васютин парировал удары Ильина и Даниэля Жуниора, у «Ахмата» попытки реализовали лишь Дарко Тодорович и Евгений Харин. За «Зенит» пенальти забили Кассьерра, Вильсон Изидор, Роберт Ренан и Клаудиньо, только удар Ду Кейроса отбил Михаил Опарин.

В таблице группы «Зенит» остался вторым, имея в активе восемь очков. Лидерство удержала «Балтика», проигравшая накануне «Крыльям Советов» (1:2). «Ахмат» занимает третье место с четырьмя очками. В пятом туре «Зенит» примет «Балтику» 3 октября, а «Ахмат» встретится с «Крыльями Советов» в Самаре 4 октября.