30.08.2023

20230830

2-й день 3-го тура Кубка России: «Ростов» обыграл «Локомотив», «Балтика» победила «Зенит»

30 августа состоялись заключительные четыре матча третьего тура группового этапа Пути РПЛ в FONBET Кубке России.

Группа A
«Сочи» – ЦСКА – 0:0 (4:5 – пенальти)

Сочинцы и армейцы во втором сезоне подряд играют в одной кубковой группе, в предыдущем розыгрыше ЦСКА выиграл обе встречи со счётом 2:1. На «Фиште» команды не забили голов в основное время, в серии пенальти победу добыли гости. У москвичей попытки реализовали Антон Заболотный, Матвей Кисляк, Кирилл Набабкин, Иван Обляков и Милан Гайич, а вратарь Игорь Акинфеев, вернувшийся в состав после почти месячной паузы, отбил два удара – от Ивана Игнатьева и Юрия Медведева. Пенальти у «Сочи» забили Артур Юсупов, Марсело Алвес, Амир Батырев и Мартин Крамарич, в то время как Игорь Юрганов пробил в перекладину. Голкипер южан Никита Гойло справился с ударами Фёдора Чалова и Виктора Мендеса.

По итогам тура лидером группы стал «Оренбург», имеющий шесть очков: команда вышла на первое место благодаря победе над «Факелом» в Воронеже 29 августа – 1:0. ЦСКА идёт вторым с пятью очками, далее расположились «Сочи» (4) и «Факел» (3). В четвёртом туре ЦСКА и «Сочи» сыграют на «ВЭБ Арене» 20 сентября, а «Оренбург» примет «Факел» на «Газовике» 21 сентября.

Группа B
«Ростов» – «Локомотив» – 2:1

Ростовчане нанесли поражение железнодорожникам благодаря двум голам, в которых поучаствовал Егор Голенков. Нападающий вывел «Ростов» вперёд на 24-й минуте, а на 37-й с его передачи забил Илья Вахания, для которого это первый гол за команду, ранее в карьере защитника были два мяча за «Зенит-2» во втором дивизионе. «Локомотив» сократил отрыв усилиями игроков, вышедших после перерыва: на 71-й минуте Максим Глушенков забил после паса Наира Тикнизяна. Ворота хозяев впервые с сентября 2022-го защищал Никита Медведев.

«Ростов» и «Локомотив» заработали по шесть очков, но благодаря победе в личной встрече ростовчане опередили москвичей и возглавили группу. Ниже идут «Рубин» и «Урал», набравшие по три балла. Во встрече казанцев и екатеринбуржцев, состоявшейся 29 августа, победы добился «Рубин» – 2:1. Матчи четвёртого тура в группе пройдут 20 сентября: «Урал» и «Локомотив» встретятся в Екатеринбурге, «Рубин» и «Ростов» – в Казани.

Группа C
«Ахмат» – «Крылья Советов» – 3:1

В Грозном встречались команды, которые проиграли два матча подряд в Кубке России, и первую победу в турнире заработал «Ахмат». Грозненцы были единственными участниками, не забившими ни одного гола в двух турах, но в игре с «Крыльями» отличились трижды: на 44-й минуте счёт открыл Мохамед Конате, на 53-й Ясмин Челикович забил дебютный мяч за грозненцев, а победу команды закрепил Иван Олейников на четвёртой добавленной минуте. Автор единственного гола «Крыльев» – Гленн Бейл, реализовавший штрафной удар на 51-й минуте и забивший второй мяч в Кубке.

«Ахмат» с тремя очками вышел на третье место, а «Крылья» опустились на последнюю строчку. Только самарцы не набрали ни одного балла в Пути РПЛ за три тура.

«Балтика» – «Зенит» – 1:0

Соперники встретились впервые с 2012 года, когда также провели матч в рамках Кубка России в Калининграде – в нём победил «Зенит» со счётом 2:1. Балтийцы и петербуржцы набрали по шесть очков в двух турах, и встреча за единоличное лидерство завершилась победой хозяев. Решающий гол на 42-й минуте забил Анхело Энрикес, отметившийся вторым мячом в турнире.

«Балтика» стала второй командой после «Спартака» с тремя победами в основное время в трёх матчах, а «Зенит» остался вторым в группе. В следующем туре групповой стадии «Балтика» 19 сентября примет «Крылья Советов» в Калининграде, «Зенит» 20 сентября встретится с «Ахматом» в Грозном.

Расписание Пути РПЛ в 4-м, 5-м и 6-м турах

29.08.2023

1-й день 3-го тура Кубка России: 1-е победы «Рубина» и «Краснодара», 4 гола «Спартака» в дерби за 25 минут