29.08.2023

20230829

1-й день 3-го тура Кубка России: 1-е победы «Рубина» и «Краснодара», 4 гола «Спартака» в дерби за 25 минут

29 августа состоялись первые четыре матча третьего тура группового этапа Пути РПЛ в FONBET Кубке России.

Группа A
«Факел» – «Оренбург» – 0:1

Гости вырвали вторую победу подряд в группе благодаря голу Владимира Обухова на второй добавленной минуте ко второму тайму. Главный тренер оренбуржцев Давид Деограсиа одержал первую победу с командой после назначения. «Оренбург» набрал шесть очков и промежуточно возглавил группу, у остальных участников – «Сочи», «Факела» и ЦСКА – по три балла. «Сочи» и ЦСКА сыграют матч третьего тура 30 августа в Сочи.

Группа B
«Рубин» – «Урал» – 2:1

Казанцы одержали первую победу на групповом этапе. Голы в ворота гостей забили защитники: Рустамжон Ашурматов открыл счёт на 10-й минуте, через 20 минут отличился Егор Тесленко. Игроки забивали после стандартов, которые исполнял полузащитник Игорь Коновалов, проводивший первый официальный матч с августа 2022-го (тогда играл в аренде в «Урале»). Уральцы сократили отставание благодаря голу Алексея Каштанова на 35-й минуте.

«Рубин» и «Урал» набрали по три очка за три тура, столько же – в активе «Ростова», а «Локомотив» лидирует с шестью баллами. «Ростов» и «Локомотив» проведут матч третьего тура на «Ростов Арене» 30 августа.

Группа D
«Пари НН» – «Краснодар» – 0:1

Победа в Нижнем Новгороде принесла «Краснодару» первые очки в турнире. Решающий мяч в ворота «Пари НН» забил Джон Кордоба: нападающий вышел на поле на 61-й минуте и отличился на 88-й с передачи Олакунле Олусегуна. Краснодарцы второй раз за сезон обыграли нижегородцев со счётом 1:0, в Мир РПЛ команда Владимира Ивича нанесла поражение сопернику на домашнем поле в третьем туре.

«Спартак» – «Динамо» – 4:1

Спартаковцы выиграли московское дерби на «Открытие Банк Арене» с помощью четырёх голов к 25-й минуте. Александр Соболев, вышедший с капитанской повязкой, отличился дважды – на 6-й и 18-й минутах. Защитник Срджан Бабич не только провёл первый матч за «Спартак», но и забил дебютный мяч: на 15-й минуте серб замкнул передачу Хесуса Медины. На 25-й минуте голом отметился Антон Зиньковский.

«Динамо» забило во втором тайме, на 65-й минуте отличился Николя Муми Нгамалё. За бело-голубых дебютировали полузащитники Луис Чавес и Хорхе Карраскаль, оба легионера вошли в игру на 61-й минуте.

«Спартак» – первая команда, одержавшая три победы в трёх турах, и все – в основное время. Команда Гильермо Абаскаля единолично лидирует в группе с девятью очками, следом расположились «Динамо» (4 очка), «Краснодар» (3) и «Пари НН» (2). Матчи четвёртого тура все команды сыграют 19 сентября: «Краснодар» и «Динамо» встретятся в Краснодаре, «Пари НН» и «Спартак» – в Нижнем Новгороде.