Лого Российская премьер-лига

25.11.2010

20101125

РФПЛ провела семинар по футбольным полям

Версия для печати

     В четверг, 25 ноября 2010 года во «Дворце спорта» «ОК «Лужники» в рамках выставки «Футбол Маркет» прошел открытый семинар РФПЛ «Футбольные поля. Новый формат – новые возможности».

     На семинаре был рассмотрен широкий спектр вопросов, связанных со строительством, подготовкой, контролем и обслуживанием футбольных полей, а также обсуждены новые требования по сертификации. Особую актуальность в свете скорого перехода российского футбола на систему проведения соревнований «осень – весна» имели вопросы эксплуатации и ухода за травяным покрытием в зимний период.

     Семинар привлек внимание большого количества специалистов по футбольным полям с естественным и искусственным покрытием со всей России. В зале практически не было свободных мест.

     «Интерес большого количества людей к проблемам строительства, эксплуатации и совершенствования инфраструктуры закономерен, – рассказал исполнительный директор Премьер-Лиги Сергей Чебан официальному сайту РФПЛ. – Ведь мы стоим перед началом серьезнейших изменений в структуре проведения соревнований всего российского футбола. И роль технического персонала, людей, непосредственно занимающихся обслуживанием футбольных полей, в новых условиях очень важна.

     Хочу отметить, что среди собравшихся сегодня людей нет ни одного равнодушного к своему делу. Мы проводим семинар по футбольным полям уже не в первый и даже не во второй раз, и наши встречи проходят всегда очень интересно. В прошлом году принимали участие Голландские и Английские специалисты. А сегодня мы сделали упор на наших, отечественных. Главная задача – проанализировать, основные современные тенденции в строительстве, эксплуатации и обслуживании полей, какие используются семена, агротехнические методики, сформировать общую позицию по ключевым вопросам, обменяться мнениями, секретами работы. И в то же время, заглянуть в завтрашний день, в новейшие технологии 21 века, понять, какую технику целесообразно использовать в будущем, а от какой следует отказаться. И нам удалось сегодня услышать много интересного».

     (Полное интервью с исполнительным директором Премьер-Лиги Сергеем Чебаном будет опубликовано на нашем сайте на будущей неделе).

     Обсуждение основных тем прошло заинтересованно и продуктивно. Заместитель генерального секретаря РФС Александр Зорков рассказал о программах РФС по развитию инфраструктуры отрасли. Обширную информацию представил генеральный директор испытательной лаборатории «Спорт Тест» Владимир Данилов. Его презентация о контроле качества искусственных футбольных полей, о международных стандартах эксплуатации покрытия и об опыте применения этих технологий в России вызвала большой интерес собравшихся специалистов.

     Технический директор Партнера Премьер-Лиги, компании «Бамард» Алексей Кулиш выступил с докладом на тему строительства основания футбольных полей – укладки надежной основы, гранулята и организации системы подогрева, что особенно важно зимой. В заключение кандидат сельскохозяйственных наук Виктор Нечаев поделился с собравшимися тонкостями обслуживания натуральных футбольных полей в зимний период.По полям

     Участники семинара высказали просьбу руководству РФС и Российской футбольной Премьер-Лиги рассмотреть вопрос о создании постоянно действующего органа, объединяющего ученых в области футбольной индустрии для обмена накопленным личным опытом и выработке общих принципиальных позиций по ключевым вопросам, связанным со строительством, эксплуатацией и уходом за футбольными полями.

     В РФПЛ неделя с 29 ноября по 5 декабря будет объявлена тематической неделей «Футбольные поля. Новый формат – новые возможности». Все заинтересованные специалисты смогут задать вопросы по темам семинара и получить квалифицированные ответы. Кроме того, на нашем сайте будут размещены презентации по темам, рассмотренным на семинаре.

     Мы просим уважаемых коллег, работающих в области строительства и эксплуатации футбольных полей, присылать нам свои вопросы, мнения и наработки, пользуясь формой обратной связи на www.rfpl.org, электронной почтой office@rfpl.org или факсом (495) 926-13-31. К диалогу также могут подключаться болельщики, интересующиеся данной проблематикой.


Медиа:


Последние новости: