09.08.2023

20230809

2-й день 2-го тура Кубка России: «Динамо» вырвало победу над «Краснодаром», «Факел» обыграл ЦСКА

9 августа на групповом этапе Пути РПЛ в FONBET Кубке России состоялись четыре матча второго тура.

Группа A
«Оренбург» – «Сочи» – 2:0

Оренбуржцы одержали первую победу в официальных матчах под руководством Иржи Ярошика. Оба мяча хозяева забили в ворота «Сочи» к 25-й минуте: счёт открыл Габриэль Флорентин на 12-й минуте, затем отличился Степан Оганесян, который вышел на замену после первого гола вместо Дмитрия Воробьёва, получившего травму.

Ворота «Оренбурга» впервые защищал 18-летний голкипер Андрей Ходанович и отыграл матч на ноль. У «Сочи» первые игры за основу провели три молодых полузащитника – 19-летний Александр Дерюгин (сыграл первый тайм), 18-летний Данил Аносов (вышел на 61-й минуте) и 17-летний Давид Киракосян (вышел на 71-й).

ЦСКА – «Факел» – 0:2

Воронежцы нанесли первое поражение действующему обладателю Кубка России в текущем розыгрыше, а за всю историю встреч одержали первую победу над армейцами с 2000 года (2:1 в матче чемпионата страны в Воронеже). Дубль в ворота Владислава Торопа сделал Максим Максимов: нападающий вывел «Факел» вперёд на 15-й минуте и забил второй мяч на 79-й. Также за гостей дебютировал 16-летний полузащитник Андрей Ивлев, заменивший на 50-й минуте Матвея Ивахнова.

После двух туров в группе A все команды набрали по три очка, но лидерство сохранил ЦСКА благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных голов (6-2). В третьем туре группового этапа в группе пройдут матчи «Факел» – «Оренбург» (29 августа) и «Сочи» – ЦСКА (30 августа).

Группа C
«Крылья Советов» – «Зенит» – 0:1

Действующие чемпионы Мир РПЛ выиграли второй матч подряд в кубковой группе. Победу «Зениту» принёс гол бывшего игрока «Крыльев» Ивана Сергеева, забившего самарцам на 50-й минуте. Только сине-бело-голубые отыграли два тура в Кубке на ноль, и в обеих играх ворота защищал Александр Васютин.

«Зенит» – единоличный лидер группы с шестью очками, «Крылья» потерпели второе поражение в основное время. Второй матч тура в группе между «Ахматом» и «Балтикой» пройдёт 10 августа в Грозном. В третьем туре команды квартета проведут игры 29 августа: в Грозном сыграют «Ахмат» и «Крылья Советов», а «Балтика» примет «Зенит» в Калининграде.

Группа D
«Динамо» – «Краснодар» – 4:3

Второй день подряд самый результативный матч в Кубке проходил в группе D: накануне «Спартак» и «Пари НН» забили на двоих девять мячей, и игра завершилась победой спартаковцев 5:4. «Динамо» повело 2:0 благодаря голам Даниила Фомина (31-я минута, с пенальти) и Вячеслава Грулёва (35-я). На 41-й минуте отставание «Краснодара» сократил Никита Кривцов, затем гости заработали пенальти, но Ильзат Ахметов пробил мимо ворот Игоря Лещука.

Краснодарцы сравняли счёт в начале второго тайма, на 47-й минуте забил Мозес Кобнан Дэвид. Команды ещё раз обменялись голами: Грулёв оформил дубль на 67-й минуте, а через десять минут Джон Кордоба реализовал пенальти, который сам и заработал. Динамовцы вырвали три очка на шестой компенсированной минуте со штрафного удара, который исполнил Арсен Захарян.

Благодаря победе «Динамо» вышло на второе место в группе, имея в активе четыре очка, а «Краснодар» расположился на последней строчке без набранных баллов. 29 августа в матчах третьего тура «Пари НН» и «Краснодар» встретятся в Нижнем Новгороде, а «Спартак» и «Динамо» – в Москве на «Открытие Банк Арене».