08.08.2023

20230808

1-й день 2-го тура Кубка России: 9 голов в матче «Спартака» и «Пари НН», минимальные победы «Урала» и «Локо»

8 августа тремя матчами стартовал второй тур группового этапа Пути РПЛ в FONBET Кубке России.

Группа B
«Урал» – «Ростов» – 1:0

Уральцы одержали первую победу на групповой стадии, в то время как ростовчане потерпели первое поражение. Единственный гол на «Екатеринбург Арене» хозяева забили на 41-й минуте: передачу Ильи Ишкова с углового удара замкнул Александр Юшин. За основу «Урала» первый матч провёл вратарь Алексей Мамин и отыграл на ноль, а его брат Артём Мамин вывел команду с капитанской повязкой, но был заменён на 18-й минуте.

«Рубин» – «Локомотив» – 0:1

Матч в Казани завершился победой «Локомотива» благодаря голу Владислава Сарвели на 63-й минуте после углового. Нападающий забил первый мяч в официальных матчах за железнодорожников. Также у гостей впервые с октября 2022-го ворота защищал Гилерме и сыграл на ноль.

После двух туров в группе B лидирует «Локомотив», набравший шесть очков из шести. По три балла заработали «Урал» и «Ростов», «Рубин» идёт без очков. В матчах третьего тура «Рубин» и «Урал» сыграют в Казани 29 августа, «Ростов» и «Локомотив» встретятся в Ростове-на-Дону 30 августа.

Группа D
«Спартак» – «Пари НН» – 5:4

Встреча на «Открытие Банк Арене» завершилась победой спартаковцев, которые по ходу матча и вели в два мяча, и уступали в один. В первом тайме «Спартак» повёл 3:1 благодаря голам Леона Классена на 9-й минуте, Данила Пруцева на 15-й и Павла Мелёшина на 36-й, у «Пари НН» на 29-й минуте отличился Тимур Сулейманов.

После перерыва гости забили три мяча в течение десяти минут и вышли вперёд, авторы голов – Эдгар Севикян (46-я), Виктор Александров (50-я) и Сулейманов, оформивший дубль ударом с пенальти на 56-й минуте. При этом перед пенальти у «Спартака» забил Антон Зиньковский, однако после просмотра VAR гол был отменён из-за игры рукой в штрафной площади красно-белых. Тем не менее «Спартак» вырвал победу в последней десятиминутке, голами отметились Михаил Игнатов на 80-й минуте и Квинси Промес на 90-й.

«Спартак» набрал шесть очков и сохранил единоличное лидерство в группе D, «Пари НН» остался с двумя баллами. Второй матч тура в квартете между «Динамо» и «Краснодаром» состоится 9 августа в Москве на «ВТБ Арене». Игры третьего тура в группе пройдут 29 августа: в Нижнем Новгороде встретятся «Пари НН» и «Краснодар», а «Спартак» и «Динамо» проведут дерби на «Открытие Банк Арене».