03.06.2023

20230603

30-й тур: истории встреч

Версия для печати

Статистические факты о матчах 30-го тура Мир РПЛ.

«Зенит» – «Факел»
1-й круг – 1:1

Последнюю в истории встреч победу над «Зенитом» воронежцы одержали в Петербурге в июле 1997-го (1:0 в чемпионате). Помимо Мир РПЛ команды пересекались в группе Кубка России, где петербуржцы выиграли оба матча со счётом 2:0. Дома «Зенит» набрал 37 очков в 14 матчах – лучший показатель в лиге. «Факел» по гостевым очкам идёт в четвёрке худших – 10 (вровень с «Сочи», меньше – только у «Торпедо» и «Химок»).

«Крылья Советов» – «Спартак»
1-й круг – 2:5

«Спартак» по ходу сезона одержал над «Крыльями» по победе в Мир РПЛ и Кубке России, самарцы выиграли второй кубковый матч дома – это первый успех команды в противостоянии с декабря 2016-го (победа 4:0 в РПЛ). Под эгидой премьер-лиги спартаковцы никого не обыгрывали чаще «Крыльев» – 25 побед в 35 встречах. Волжане выигрывали всего четыре раза, три победных матча проходили в Самаре.

ЦСКА – «Ростов»
1-й круг – 0:0

После двух поражений в сезоне 2019/20 (1:3 дома и 2:3 в гостях) ЦСКА больше не проигрывал ростовчанам, эта серия включает четыре победы и ничью, заработанную в первом круге. Валерий Карпин за всю тренерскую карьеру в РПЛ обыграл ЦСКА шесть раз, но потерпел десять поражений, чаще его обыгрывал только «Зенит» (11). Владимир Федотов за девять встреч с «Ростовом» одержал шесть побед и проиграл только один матч – в «Оренбурге» в 2019-м (1:2).

«Локомотив» – «Торпедо»
1-й круг – 1:0

В предыдущих трёх дерби «Локомотив» обыгрывал торпедовцев всухую – 1:0 в 2014-м, 2:0 в 2015-м и 1:0 в октябре. «Торпедо» добилось последней победы именно на поле железнодорожников – 3:0 в сентябре 2005-го. На стадионе «Локомотива» команды и последний раз играли вничью – 0:0 в октябре 2006-го. За всю историю чемпионата России соперники встречались 31 раз: в 16 играх побеждал «Локомотив», у «Торпедо» – 7 побед.

«Ахмат» – «Краснодар»
1-й круг – 3:2

После 25 сыгранных матчей в РПЛ «Краснодар» превосходит грозненцев и по победам (12-10), и по забитым голам (35-31). Краснодарцы также чаще выигрывали встречи в Грозном – шесть раз, это на одну победу больше, чем у хозяев. На «Ахмат Арене» команды играли вничью только в апреле 2019-го (1:1). Сергей Ташуев, тренировавший «Краснодар» в первом дивизионе, встречался с бывшей командой в РПЛ четыре раза, в его активе – победа, ничья и два поражения.

«Оренбург» – «Динамо»
1-й круг – 2:3

Команды проведут на «Газовике» пятый матч, предыдущие поездки «Динамо» завершились для гостей тремя поражениями (одно – в серии пенальти в группе Кубка России) и одной победой. В РПЛ команды ни разу не сыграли вничью, а по победам лидирует «Оренбург» – 3-2. Примечательно, что четыре матча чемпионата между командами завершались сухими победами, и игра первого круга в октябре – единственная, где забивали оба участника.

«Пари НН» – «Химки»
1-й круг – 0:3

В первой части сезона «Химки» крупно обыграли «Пари НН» в Мир РПЛ, но в Кубке России нижегородцы одержали две победы в серии пенальти. В РПЛ команда из Нижнего Новгорода ещё не побеждала химчан (две ничьих и поражение), в остальных турнирах у неё преимущество – четыре победы в пяти играх ФНЛ, две победы в трёх кубковых матчах. Нижегородцы часто побеждали «Химки» дома – три победы, ничья и поражение по пенальти в Кубке.

«Урал» – «Сочи»
1-й круг – 2:2

В каждой из трёх встреч в этом сезоне «Урал» забивал сочинцам не менее двух голов и в итоге добился двух побед в Кубке России и ничьей в Мир РПЛ. Если учитывать только игры РПЛ, команды одержали в противостоянии по две победы и три раза играли вничью, но по голам преимущество будет у «Сочи» – 8-7. Главные тренеры соперников Виктор Ганчаренко и Дмитрий Хохлов пересекались в лиге четыре раза: оба выиграли по матчу, две игры завершились ничьими.

Фото: Александр Ступников / «Спартак»


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить