13.05.2023

20230513

Интриги 27-го тура: «Краснодар» в гостях у чемпиона, последние надежды «Торпедо»

Версия для печати

Что нужно знать о матчах 27-го тура Мир РПЛ.

Winline матч тура: испортит ли «Краснодар» праздник «Зениту»?

В предыдущих четырёх сезонах матчи «Зенита» и «Краснодара» во втором круге выпадали на весеннюю часть в разгар чемпионской гонки, к тому же эти матчи проходили в Краснодаре. Предстоящий матч в Петербурге уже не повлияет на борьбу за золотые медали, так как петербуржцы досрочно взяли титул благодаря победе над «Спартаком», а после матча с краснодарцами команда получит свои награды. «Краснодар» теоретически ещё претендует на место в тройке, тем более впереди встречи с «Ростовом» и ЦСКА, но куда ближе – Кубок России, после выезда в Петербург южане сыграют с «Уралом» за выход в суперфинал.

«Зенит» и «Краснодар» входят в тройку самых результативных команд весны – 21 и 24 гола соответственно, уступают только «Локомотиву». В топе весенних бомбардиров идут и лидеры команд – Малком с десятью голами и Джон Кордоба с семью (между ними – Артём Дзюба с восемью мячами). Бразилец из «Зенита» весной если и забивает, так дублями – по два гола «Пари НН», «Химкам», «Динамо», плюс покер «Крыльям Советов». Кордоба только в двух турах после зимнего перерыва обошёлся без результативных действий – в играх с «Динамо» и «Уралом». И Малком, и Кордоба забивали в матчах «Зенита» и «Краснодара»: Джон отличился именно в Петербурге, а зенитовец – в Краснодаре.

Другая любопытная встреча атакующих игроков – Клаудиньо и Эдуард Сперцян, лидеры сезона среди ассистентов. Воспитанник «Краснодара» первым выбил десятку голевых передач (у игрока «Зенита» их девять), но последнее результативное действие он совершил в матче против «Спартака», когда ассистировал Кордобе. Бразилец, ставший уже двукратным чемпионом РПЛ, подтянулся к Сперцяну благодаря ассистам в трёх турах подряд, а во встречах с «Крыльями» и «Спартаком» он оформил и по голевой передаче, и по голу. Ни Сперцян, ни Клаудиньо ещё не зарабатывали результативные действия во встречах «Зенита» и «Краснодара».

ЦСКА и «Спартак» готовятся к дерби через матчи с аутсайдерами

После досрочного чемпионства «Зенита» внимание в верхней части турнирной таблице переходит к борьбе за серебряные медали. Группу претендентов после 26-го тура возглавил ЦСКА, обыгравший «Оренбург», в то время как «Ростов» и «Спартак» проиграли свои матчи. Армейцам предстоит сыграть и с красно-белыми, и с ростовчанами, в то время как у спартаковцев три из четырёх оставшихся соперников представляют вторую восьмёрку. В ближайшем туре оппоненты ЦСКА и «Спартака» – команды с последних мест.

ЦСКА примет «Торпедо», и в этом дерби основной мотив команды Владимира Федотова – реванш. Осенью армейцы обыграли чёрно-белых в первом матче в группе Кубка России (2:0), но затем дважды проиграли 0:1 (в «Лужниках» в РПЛ и на «ВЭБ Арене» в Кубке). Федотов встретится с третьим из четырёх тренеров, работавших с «Торпедо»: единственную победу он одержал над Николаем Савичевым, но ему же проиграл в РПЛ, а кубковое поражение нанёс Андрей Талалаев. Теперь за очки важно зацепиться Жозепу Клотету: если торпедовцы проиграют дерби, они лишатся последних шансов покинуть зону прямого вылета.

«Спартак» отправится к «Химкам» на третью встречу с Талалаевым за сезон: с «Ахматом» красно-белые сыграли вничью (1:1), а «Торпедо» обыграли благодаря голу Квинси Промеса – 1:0. Когда «Спартак» принимал «Химки» в первом круге, обойма химчан включала девять экс-спартаковцев, при Талалаеве в состав проходят четверо – Антон Митрюшкин, Аяз Гулиев, Резиуан Мирзов и Александр Руденко. Ещё зимой клуб покинули Александр Ломовицкий, Александр Зуев и Денис Глушаков, а Ираклий Чежия с Денисом Давыдовым не получают игровую практику.

Результат осенней встречи – победа «Спартака» 5:0 – чётко дополняет статистику команд по голам: красно-белые с 57 забитыми голами уступают в результативности только «Зениту», а «Химки» пропустили больше всех в лиге – 58. При этом лучшим игроком первого матча стал вратарь Александр Селихов, сделавший шесть сейвов. После зимнего перерыва голкипер сыграл на ноль только против «Ахмата» (до паузы – пять сухих игр), прошедший матч с «Зенитом» закончился тремя пропущенными голами, в том числе из-за неудачного выноса, накрытого Клаудиньо. Отсюда интрига, приведёт ли это к выходу Александра Максименко, который в Мир РПЛ играл только против «Факела» и «Зенита».

Прервёт ли Карпин неудачную серию в Сочи?

«Ростов», потерявший вторую строчку после поражения от «Факела», на остаток сезона получил календарь из двух южных дерби подряд и встреч с «Ахматом» и ЦСКА. Первое дерби ростовчане сыграют в Сочи, где команда не просто ни разу не побеждала – проиграла «Сочи» все три матча.

На предыдущем этапе работы Валерия Карпина выезды на «Фишт» завершались чувствительными поражением. В июне 2020-го тренер с командой остался на карантине, и приехавшая молодёжка уступила 1:10, а в октябре того же года основа проиграла 2:4, бонусом Карпин получил красную карточку после финального свистка. К предстоящему матчу главный тренер ростовчан вернётся после другого удаления, заработанного в матче со «Спартаком».

«Ахмат» далёк от борьбы за медали (семь очков до третьего места), тем не менее текущее пятое место будет повторением лучшего результата за историю выступлений в РПЛ. Грозненцы проведут тур в гостях у «Динамо», бронзового призёра предыдущего сезона, который находится ещё дальше от тройки – седьмая строчка. При Сергее Ташуеве «Ахмат» в нынешнем сезоне дважды обыграл бело-голубых, хотя это происходило на домашних полях – 2:1 в РПЛ на «Ахмат Арене» и тот же счёт в Кубке России на стадионе имени Билимханова.

Правда, грозненцам будет не хватать травмированного Лечи Садулаева: полузащитник за три встречи с «Динамо» в сезоне забил два мяча и сделал голевую передачу. Динамовский джокер при этом будет в игре – Ярослав Гладышев отметился аналогичной статистикой в этих же матчах.

Как изменится положение в зоне стыков?

Если брать результаты весенних туров, «Урал» и «Крылья Советов» будут входить в четвёрку худших команд, ниже них – только «Химки» и «Пари НН». В общей таблице сезона уральцы и самарцы уже стали ближе к зоне переходных матчей: первых отделяют три очка, вторых – два. Команды в этом туре сыграют дома. «Урал» примет «Оренбург», который весной прибавил в гостевых матчах: команда Марцела Лички завершила первую часть с тремя очками в гостях, весной набрала семь за пять выездов. Екатеринбуржцы в 2023 году проиграли все три домашних матча в Мир РПЛ, при этом победили в двух из трёх домашних игр в Кубке России.

«Крылья Советов» ждут в Самаре «Локомотив» и бывших лидеров самарцев – Максима Глушенкова и Сергея Пиняева, хотя последний пропустил два тура подряд. Глушенков всё ещё остаётся лучшим бомбардиром самарцев в сезоне с пятью голами, следом идёт группа из трёх игроков с тремя мячами, куда входит Пиняев вместе с Фернандо Костанцей и Романом Ежовым. В старте «Крыльев» в последних трёх турах выходил Сергей Бабкин, взятый в аренду у «Локомотива», и на этом отрезке полузащитник отметился первым голом в Мир РПЛ, да ещё в ворота «Зенита».

«Факел» и «Пари НН» сыграют последними в туре, и если «Крылья» проиграют свой матч, победа одной из команд в Воронеже позволит ей выйти из зоны стыков и сбросить туда самарцев. И воронежцев, и нижегородцев возглавляют уже третьи тренеры за сезон, если не считать временную работу Антона Хазова в «Пари НН». Когда соперники встречались в Нижнем Новгороде, главными тренерами работали соответственно Михаил Галактионов и Олег Василенко. Тогда «Пари НН» выиграл 3:1, хотя уступал после первого тайма 0:1, а Василенко вскоре покинул «Факел». Вадим Евсеев и Сергей Юран впервые встретятся на тренерском уровне, в роли футболистов их связывает совместный сезон за «Спартак» в 1999-м, оба стали чемпионами России. После чемпионства будущие тренеры и ушли почти одновременно: Юран отправился в австрийский «Штурм», а Евсеев перешёл к конкурентам из «Локомотива».

Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»


Медиа:


Последние новости:

news

28.04.2024

«Ахмат» забил 5 голов «Пари НН» и выиграл 3-й матч подряд

Серия поражений у нижегородцев достигла шести туров

news

28.04.2024

26-й тур: статистическое превью

Главное об историях встреч 26-го тура Мир РПЛ

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить