Лого Российская премьер-лига

01.05.2023

20230501

События 25-го тура: Малком идёт к бомбардирским рекордам, «Сочи» достиг 50 побед

Версия для печати

Итоги матчей 25-го тура Мир РПЛ.

0 поражений потерпел «Оренбург» за шесть официальных матчей против «Пари НН», которые проходили не только в РПЛ, но и в ФНЛ. В текущем сезоне Мир РПЛ оренбуржцы нанесли нижегородцам два сухих поражения (2:0, 1:0), а за четыре встречи в первом дивизионе добились трёх побед и одной ничьей при разнице голов 6-1.

2 футболиста впервые отметились дублем в РПЛ: нападающий «Факела» Георгий Гонгадзе забил два мяча «Динамо», а полузащитник ЦСКА Иван Обляков – «Ахмату». Гонгадзе проводит первый сезон в лиге и лидирует у «Факела» по забитым голам (девять), а Обляков улучшил личный рекорд результативности за сезон – семь мячей.

3 из 5 голов в последних двух матчах «Спартак» забил в атаках, где вместе были задействованы Антон Зиньковский и Александр Соболев. Красно-белые отыгрались в матче с «Ростовом» благодаря угловому, где подачу Зиньковского в конце второго тайма замкнул Соболев. В предыдущей игре против «Краснодара» Соболев забил на добивании после удара полузащитник, затем Зиньковский отличился после передачи нападающего. За всю карьеру футболисты организовали семь совместных мячей: Соболев забил пять голов с прямых передач партнёра, Зиньковский – два.

5 голов забил «Зенит» в ворота «Крыльев Советов» и со счётом 5:1 одержал самую крупную победу над самарцами в российской истории. Петербуржцы второй раз отметились в Самаре пятью голами, в 2011-м команда при Лучано Спаллетти выиграла у «Крыльев» на «Металлурге» 5:2.

6 игроков забили дебютные голы в РПЛ – Сергей Бабкин («Крылья Советов»), Максим Мухин (ЦСКА), Кевин Пина («Краснодар»), Александр Селява («Ростов»), Степан Оганесян («Оренбург») и Михаил Каймаков («Торпедо»). Дольше всех к первому мячу шёл Мухин, забивший в 52-й игре в РПЛ. Бабкин отличился в 27-м матче, Оганесян – в 16-м, Селява – в 15-м, Пина – в 11-м, а Каймаков – в 9-м.

10-й матч против «Спартака» в РПЛ провёл в роли главного тренера «Ростова» Валерий Карпин, в этих играх ростовчане одержали шесть побед, потерпели два поражения и дважды сыграли вничью. Ростовчане не проигрывают красно-белым с апреля 2021-го, когда с Карпиным дома уступили со счётом 2:3.

По 15 игроков отметились хотя бы одним голом в сезоне у трёх команд – «Спартака», «Краснодара» и «Ростова», эта тройка лидирует в лиге по количеству забивавших футболистов. Обе южные команды догнали спартаковцев благодаря голам Кевина Пины и Александра Селявы соответственно.

19 очков заработал «Локомотив» в восьми матчах под руководством Михаила Галактионова в Мир РПЛ, столько же, кстати, тренер набрал за всю первую часть сезона с «Пари НН». Железнодорожники по набранным очкам в весенних турах лидируют вместе с ЦСКА и «Зенитом». В первой части чемпионата «Локомотив» при Йозефе Циннбауэре и Андрее Фёдорове отметился 13 очками.

22 гола в активе Малкома после покера в ворота «Крыльев Советов», ни один игрок после основания РПЛ не забивал столько мячей в классическом сезоне из 30 туров. Отметки в 20 забитых мячей достигали Вагнер Лав в 2008-м (20), Веллитон в 2009-м (21), Фёдор Смолов в сезоне 2015/16 (20) и Артём Дзюба в сезоне 2020/21 (20). Рекорд чемпионата России при стандартном формате – 25 голов Олега Веретенникова в 1995 году за «Ротор» (сезон из 30 туров), в 1996-м 23 гола забил Александр Маслов из «Ростсельмаша» (сезон из 34 туров). В переходном сезоне 2011/12, который длился 44 тура, более 20 мячей забили Сейду Думбия (28) и Александр Кержаков (23).

23 матча длилась безвыигрышная серия «Факела» в матчах высшего дивизиона, проходивших в Москве, победа 2:0 над «Динамо» – первая для воронежцев. За все предыдущие выезды к московским клубам в чемпионате России «Факел» взял только два очка за ничьи с «Локомотивом» (0:0 в 1992-м) и «Динамо» (2:2 в 2000-м).

25 голевых передач заработал Артур Юсупов за карьеру в РПЛ. В матче с «Торпедо» полузащитник «Сочи» впервые сделал ассистентский дубль: его передачи привели к голам Жоаозиньо и Кирилла Заики. В нынешнем розыгрыше Мир РПЛ Юсупов сделал четыре результативных паса в 22 играх, личный рекорд – пять ассистов в сезоне 2014/15 в 21 матче за «Динамо».

31 – количество соперников в РПЛ, которым забивал Артём Дзюба за всю карьеру в лиге, этот показатель – рекордный в истории российского чемпионата. Список команд пополнили «Химки», пропустившие от нападающего два гола, ранее форвард забивал химчанам только в Кубке России – в финале сезона 2019/20 за «Зенит». 30 соперникам в высшем дивизионе забивали Дмитрий Лоськов, Игорь Семшов и Дмитрий Кириченко.

50 побед одержал в РПЛ «Сочи», выступающий в лиге с 2019 года. Команда добралась до этого показателя за 115 игр. В матче с «Торпедо» сочинцы впервые добились победы под руководством Дмитрия Хохлова, исполняющего обязанности главного тренера после ухода Курбана Бердыева. Большинство матчей в РПЛ «Сочи» выиграл с Владимиром Федотовым – 37. В 2019-м команда при Александре Точилине добилась трёх побед, в 2022-м при штабе Вадима Гаранина (официально главным тренером был Точилин) – семи, а в 2023-м при Бердыеве – двух.

Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»


Новости по теме:

news

29.04.2023

Малком – шестой игрок с покером в матче РПЛ

Три из шести футболистов делали покер за «Зенит»


Медиа:


Последние новости:

news

20.04.2024

«Балтика» вырвала победу в домашнем матче с «Крыльями Советов»

Балтийцы выиграли во втором туре подряд

news

20.04.2024

«Рубин» и «Локомотив» второй раз в сезоне сыграли вничью

Матч в Казани завершился со счётом 1:1