Лого Российская премьер-лига

01.04.2023

20230401

21-й тур: истории встреч

Версия для печати

Статистические факты о матчах 21-го тура Мир РПЛ.

«Динамо» – «Сочи»
1-й круг – 1:2

Команды обменивались голами в пяти из семи встреч в РПЛ, три таких матча проходили на «ВТБ Арене». Сочинцы дважды брали три очка на поле бело-голубых – 3:2 в 2019-м и 5:1 в 2022-м. Хозяева добились победы только в 2020-м (3:1). «Сочи» – также лидер противостояния с четырьмя победами, в активе динамовцев – только две. По два гола в ворота «Динамо» забивали Кристиан Нобоа и Артур Юсупов – бывшие игроки москвичей.

«Пари НН» – «Локомотив»
1-й круг – 1:1

Встречи в предыдущем чемпионате завершились двумя победами «Локомотива» со счётом 2:1, в нынешнем сезоне статистика равная – ничья в РПЛ, домашние победы «Локо» и «Пари НН» в группе Кубка России. Весной у железнодорожников вернулся Рифат Жемалетдинов – главный бомбардир встреч против нижегородцев с тремя голами. «Пари НН» – вторая с конца команда по очкам на своём поле (8), «Локомотив» по статистике гостевых матчей идёт в топ-5 (13).

«Спартак» – «Ахмат»
1-й круг – 1:1

В предыдущих трёх сезонах «Спартак» в домашних матчах против «Ахмата» добивался побед. Матч на «Открытие Арене» в сентябре 2018-го, проигранный со счётом 1:2 – последнее поражение красно-белых как дома, так и во всей истории встреч. За последние восемь встреч спартаковцы заработали шесть побед и две ничьих. Квинси Промес – один из двух лучших бомбардиров противостояния с пятью голами, столько же забивал Веллитон.

«Зенит» – «Урал»
1-й круг – 4:0

В Санкт-Петербурге «Зенит» выиграл у «Урала» все матчи в рамках РПЛ, серия составляет девять побед. Правда, в пяти играх подряд на «Газпром Арене» уральцы не давали хозяевам сыграть на ноль, последний сухарь – победа 2:0 в апреле 2017-го в первом тестовом матче на стадионе. Всего в РПЛ «Зенит» одержал над соперником 16 побед в 19 встречах и забил 51 гол, оба показателя – лучшие для петербуржцев в лиге, начиная с сезона 2013/14.

«Крылья Советов» – «Оренбург»
1-й круг – 4:2

«Оренбург» с каждого выезда в Самару в рамках РПЛ привозил очки – победа 3:0 в 2018-м и ничьи 1:1 в 2017-м и 2020-м. «Крылья» обыгрывали соперника на своём поле только в апреле 2015 года в ФНЛ – 1:0. По победам в матчах РПЛ оренбуржцы превосходят самарцев – три против двух. Во встречах Игоря Осинькина и Марцела Лички счёт равный: чех побеждал в ФНЛ (2:1 в 2020-м), а тренер самарцев – в первом туре Мир РПЛ нынешнего сезона.

«Химки» – «Краснодар»
1-й круг – 1:3

В августе «Краснодар» в Кубке России впервые одержал гостевую победу над «Химками», до этого краснодарцы заработали две ничьих и одно поражение, если суммировать выездные игры с химчанами в первом дивизионе и РПЛ. К шестой встрече в рамках чемпионата соперники подошли с равной статистикой – по две победы и ничья, при этом чаще забивал «Краснодар» (13 голов против 8).

«Факел» – ЦСКА
1-й круг – 1:4

Последний выезд ЦСКА в Воронеж состоялся в июне 2001-го, тогда команды сыграли вничью – 1:1. На поле «Факела» армейцы ни разу в российской истории не добивались побед – три ничьих и поражение, которое хозяева нанесли в мае 2000-го (2:1). «Факел» в Мир РПЛ не проигрывает на своём стадионе семь матчей подряд, ЦСКА за десять выездов одержал три победы, но только одну – вне московского региона, это матч против «Крыльев Советов» (1:0).

«Ростов» – «Торпедо»
1-й круг – 1:0

«Торпедо» сыграет в Ростове впервые с апреля 2015-го, тогда победу ростовчанам принёс гол Виталия Дьякова с пенальти (1:0). Торпедовцы не брали три очка на поле «Ростова» с марта 2004-го, и весомый вклад сделал действующий игрок чёрно-белых Игорь Лебеденко – сделал дубль, а команда выиграла со счётом 4:0. Под эгидой РПЛ соперники провели 13 матчей, чаще в них побеждало «Торпедо» – пять раз, у «Ростова» на победу меньше.

Фото: Кристина Коровникова / «Динамо»


Медиа:


Последние новости: