Лого Российская премьер-лига

03.03.2023

20230303

18-й тур: истории встреч

Версия для печати

Статистические факты о матчах 18-го тура Мир РПЛ, первого после зимнего перерыва.

«Факел» – «Химки»
1-й круг – 0:0

«Химки» не играли в Воронеже с сентября 2019-го, той осенью подмосковная команда взяла три очка в матче ФНЛ благодаря победе 3:0. Всего химчане гостили у «Факела» восемь раз в рамках первого дивизиона и в четырёх случаях уезжали с победами, в то время как хозяева выиграли три встречи. В Мир РПЛ «Факел» за девять домашних матчей проиграл только «Спартаку», «Химки» из девяти гостевых игр победили в одной – против «Торпедо» на «Арене Химки».

«Спартак» – «Урал»
1-й круг – 2:0

Текущей весной соперники сыграют ещё дважды в полуфинале Пути РПЛ Кубка России. В чемпионате «Спартак» обыгрывал «Урал» в последних четырёх матчах, а с учётом двух ничьих беспроигрышная серия красно-белых составляет шесть игр. Предстоящий матч будет 20-м между соперниками в истории РПЛ, спартаковцы побеждали 11 раз, уральцы – 6. Александр Соболев и Квинси Промес – главные бомбардиры противостояния, оба забили по четыре гола.

«Зенит» – «Пари НН»
1-й круг – 3:0

Обе победы над нижегородцами «Зенит» одержал с крупным счётом: в 2021-м петербуржцы разгромили команду Александра Кержакова 5:1, в 2022-м забили сопернику, которым руководил Михаил Галактионов, три безответных мяча. «Пари НН» выиграл единственный матч у действующего чемпиона в последнем туре прошлого сезона – 1:0. Артём Горлов будет третьим тренером, работающим с нижегородцами в РПЛ, его предшественники Кержаков и Галактионов в дебютных матчах брали очки.

«Ахмат» – «Оренбург»
1-й круг – 1:2

В Кубке России команды обменялись домашними победами – 3:1 у «Ахмата» и 2:1 у «Оренбурга». Матч первого круга в Оренбурге также выиграли хозяева, уступавшие по ходу игры 0:1 (итог – 2:1). В истории встреч лидер по победам – «Ахмат», обыгравший соперника в четырёх встречах из семи, в том числе в двух домашних. «Оренбург» только в одном матче на «Ахмат Арене» избежал поражения благодаря ничьей 1:1 в сентябре 2018-го.

«Ростов» – «Локомотив»
1-й круг – 2:2

Предыдущие четыре встречи команд, включая матч первого круга в июле, получались результативными: забивали оба соперника, общее количество голов – не менее трёх. Ростовчане три матча подряд не проигрывают «Локомотиву», с последней победы железнодорожников прошло почти два года – 4:1 в апреле 2021-го. На «Ростов Арене» команды сыграют 40-й матч в РПЛ: «Локо» одержал 21 победу, «Ростов» – 8, 10 встреч завершились ничьими.

«Динамо» – «Крылья Советов»
1-й круг – 2:0

По итогам трёх официальных встреч в нынешнем сезоне у команд равенство: победа «Динамо» в РПЛ (2:0), победа «Крыльев» в Кубке (2:1) и ничья в том же турнире (1:1). Только в одном из девяти предыдущих матчей в РПЛ оба соперника обменивались голами – 6 мая 2022-го в Самаре (5:2), в остальных либо одна команда побеждала всухую, либо была нулевая ничья. В рамках РПЛ «Динамо» и «Крылья» встречались 33 раза, по победам лидируют самарцы – 13 против 11.

«Краснодар» – «Торпедо»
1-й круг – 4:1

Из трёх встреч, которые команды провели в РПЛ, «Краснодар» не выиграл только единственную на своём поле: в мае 2015-го на стадионе «Кубань» соперники сыграли вничью – 2:2. В гостях краснодарцы добыли две крупные победы – 3:0 в 2014-м и 4:1 в 2022-м. В каждой игре южане забивали чёрно-белым минимум два гола. Андрей Талалаев впервые встретится с «Краснодаром» как тренер «Торпедо», с предыдущими командами он добыл по две победы, две ничьих и два поражения.

«Сочи» – ЦСКА
1-й круг – 0:3

На «Фиште» сочинцы и армейцы ещё не играли вничью. В 2019-м ЦСКА увёз из Сочи победу 3:2, в следующих двух матчах три очка брали хозяева – 2:1 и 4:1 в 2021 году. В рамках РПЛ Владимир Федотов не проигрывал в этом противостоянии ни с «Сочи» (три победы и ничья), ни с ЦСКА (победа в первом круге). В карьере Курбана Бердыева армейцы – одни из главных соперников вместе с «Локомотивом» (по 36 официальных встреч).

Фото: «Урал»


Медиа:


Последние новости:

news

24.04.2024

«Рубин» прервал беспроигрышную серию «Зенита»

Победу в Санкт-Петербурге принесли голы Даку и Мартыновича