25.01.2023

20230125

Зимние сборы Мир РПЛ: «Зенит» забил 9 голов, «Ростов» выиграл всухую 2-й матч подряд

25 января четыре команды РПЛ сыграли товарищеские матчи в ОАЭ, Турции и Катаре.

«Урал» – «Ботев» – 1:2

Первым соперником уральцев на сборах в ОАЭ был «Ботев», занимающий в чемпионате Болгарии десятое место, также за команду из Пловдива выступает экс-игрок «Амкала» Михаил Прокопьев (Прокоп). В первом тайме екатеринбуржцы пропустили два мяча, после перерыва голом у «Урала» отметился Даниел Мишкич. 30 января команда Виктора Ганчаренко сыграет два матча против московской «Родины». «Ботев» 27 января встретится с ещё одним представителем Мир РПЛ – «Спартаком».

«Ростов» – «Джохор» – 2:0

Ростовчане во втором матче на сборах в ОАЭ встретились с девятикратным чемпионом малайзийской Суперлиги и обыграли соперника благодаря дублю Егора Голенкова – нападающий забил оба мяча к 20-й минуте. Предыдущий матч команда Валерия Карпина также выиграла всухую – 4:0 у «Бунёдкора». 2 февраля «Ростов» стартует на Winline Зимнем кубке РПЛ встречей со «Спартаком». «Джохор» проведёт ещё два матча против клубов РПЛ: 2 февраля встретится с «Локомотивом», 6 февраля – с «Зенитом».

«Пари НН» – «Акрон» – 1:1

Нижегородцы начали второй сбор в Турции с матча против представителя Первой лиги. «Пари НН» вышел вперёд на 33-й минуте после гола Вячеслава Кротова, ответный мяч через пять минут забил Джамалдин Ходжаниязов, игравший в РПЛ за «Зенит», «Амкар» и «Урал». Команда под руководством Артёма Горлова пока не добивалась побед в товарищеских матчах: ранее нижегородцы проиграли «Навбахору» 0:1.

«Зенит» – «Аль-Бидда» – 9:0

Петербуржцы в Катаре сыграли первый товарищеский матч и нанесли крупное поражение «Аль-Бидде» из второго катарского дивизиона. В первом тайме у петербуржцев отличился Густаво Мантуан, во второй 45-минутке хет-трик сделал Иван Сергеев, по голу забили Илья Кирш из «Зенита-2», Андрей Мостовой, Александр Ерохин, Зелимхан Бакаев и Вячеслав Караваев. Лидер Мир РПЛ будет тренироваться в Катаре до 28 января, следующий сбор пройдёт в ОАЭ.

Информация о сборах и контрольных матчах команд РПЛ – в разделе «Зимние сборы»