05.12.2022

20221205

Сборная Хорватии с Ловреном обыграла Японию по пенальти и стала четвертьфиналистом ЧМ-2022

Защитник «Зенита» Деян Ловрен сыграл за сборную Хорватии в матче 1/8 финала чемпионата мира в Катаре против Японии.

Ловрен целиком отыграл и основное, и дополнительное время, он отметился голевой передачей, с которой на 55-й минуте забил Иван Перишич. К тому моменту хорваты уступали 0:1, на 43-й минуте Япония открыла счёт благодаря голу Дайзена Маеды. Ловрен завершал матч с капитанской повязкой после замен Луки Модрича и Ивана Перишича.

По итогам 120 минут в игре была зафиксирована ничья 1:1. В серии пенальти Хорватия победила со счётом 3:1. По мячу забили бывшие игроки клубов РПЛ Никола Влашич (экс-ЦСКА) и Марио Пашалич (экс-«Спартак»), удар последнего стал решающим в серии.

Хорватия третий раз сыграет в 1/4 финала чемпионата мира, соперник определится в матче Бразилия – Южная Корея. Четвертьфинальная игра с участием хорватов состоится 9 декабря в 18:00.