20.11.2022

20221120

Игроки РПЛ в сборных: Мендес сыграл в Братиславе, три футболиста отыграли полный матч за Белоруссию

20 ноября футболисты из команд Мир РПЛ участвовали в товарищеских матчах сборных.

Словакия – Чили – 0:0

Полузащитник ЦСКА Виктор Мендес в Братиславе сыграл 77 минут за чилийцев. Южноамериканская команда завершила год с девятиматчевой безвыигрышной серией, единственную победу в 2022-м Чили одержал в феврале над Боливией в отборе на чемпионат мира (3:2).

Люксембург – Болгария – 0:0

Защитник «Оренбурга» Матео Стаматов не вышел на поле в Люксембурге. Игрок оренбуржцев так и не дебютировал за болгарскую сборную, в каждой из четырёх игр он оставался в запасе. 2023 год болгары начнут отборочными матчами Евро-2024: 24 марта примут Черногорию, а через три дня встретятся в гостях с Венгрией.

Оман – Белоруссия – 2:0

Все три футболиста РПЛ, вызванные в белорусскую команду, отыграли матч целиком – это защитник «Оренбурга» Кирилл Печенин, его одноклубник Кирилл Капленко и защитник «Химок» Захар Волков. Белорусы оба мяча пропустили в последней 15-минутке встречи. Весной в первых матчах отбора на Евро-2024 Белорусия встретится со Швейцарией (24 марта) и Румынией (27 марта).

Словения – Черногория – 1:0

Защитник «Спартака» Миха Мевля не вошёл в заявку словенцев на заключительный матч в 2022 году. В предыдущей игре против Румынии игрок достиг показателя в 50 матчей за сборную. В марте на старте квалификации к Евро-2024 словенцы сыграют против сборных Казахстана (23 марта в гостях) и Сан-Марино (26 марта дома).

Израиль – Кипр – 2:3

Защитник «Динамо» Эли Даса отыграл против Кипра только первый тайм. После перерыва хозяева отыгрались с 0:2 и сравняли счёт к 67-й минуте, тем не менее пропустили третий гол на 82-й минуте и потерпели поражение. Весной первыми соперниками Израиля по отбору на чемпионат Европы будут сборные Косово (25 марта дома) и Швейцарии (28 марта на выезде).

Молдавия – Румыния – 0:5

Полузащитник «Торпедо» Михаил Каймаков вышел у хозяев на 62-й минуте при счёте 0:3, а молдавская сборная проиграла второй товарищеский матч подряд – ранее уступила 1:2 Азербайджану. Первые матчи квалификации Евро-2024 сборная Молдавии проведёт дома против Фарерских островов (24 марта) и Чехии (27 марта).